Значение имени Анна

Что означает имя Анна

Среди альтернативных трактовок стоит выделить такие, как «божья милость», а также «милая» и «утончённая».

Происхождение имени

Для имени Анна характерны еврейские, украинские, православные и католические корни. В переводе с иврита оно означает «отвагу», «мощь» и «благодать».

Покровитель имени в христианстве и именины

Именины отмечаются много раз в течение года:

  • 3 февраля и 18 июля в честь мученицы Анны Римской;
  • 16 февраля и 10 сентября в честь Анны Пророчицы;
  • 8 апреля в честь мученицы Анны Готфской;
  • 25 июня и 15 октября в честь тверской княгини и схимонахини Анны Кашинской;
  • 26 июня и 11 ноября в честь преподобной Анны Вифинской;
  • 7 августа и 22 сентября в честь мученицы Анны Праведной, матери Богородицы;
  • 4 ноября в честь мученицы Анны Адрианопольской;
  • 3 декабря в честь мученицы Анны Селевкийской.

Варианты имени

Девушку также называют Аней, Аннушкой, Анусей, Анечкой, Анночкой, Анюшкой, Анюшей, Анюшенькой, Нюшей, Нюшенькой, Нюшечкой, Нюшкой, Анитой, Аннетой, Анюткой, Анеточкой, Анюрой, Нюрушкой, Анкой, Аникой, Анютой, Нютой, Нюткой, Аннусей и Нусей.

Иностранные аналоги

Среди прочих вариантов стоит выделить такие, как Аннет, Аннета, Ханна, Энн, Анн, Ганна, Анаис, Анья, Анинья, Анита и Анета.

Характер человека с именем Анна

Положительные стороны характера

Значение имени Анна тесно связано с обострённым чувством справедливости, участливостью, доброжелательностью и желанием помогать окружающим. Женщину отличает волевой характер. Для неё типична самоуверенность. Она решительная и смелая. Ане удаётся противостоять сложностям. У неё сильное внутреннее чутьё. Она способна оказывать влияние и вести за собой.

Девушка добивается успеха во многих начинаниях. Она отличается остроумием, хорошей памятью и завидными задатками. Ей свойственна хозяйственность, педантичность и аккуратность. Анна часто наводит порядки, поскольку не приемлет хаоса. С ней непросто прийти к согласию, потому что она с трудом идёт на уступки и компромиссы.

В большинстве случаев значение имени Анна указывает на самообладание и умиротворение. Женщина не станет скандалить без повода. В деловой сфере для неё характерна ответственность, пунктуальность и исполнительность. Аня всё тщательно планирует. Она надёжная, искренняя, добрая и участливая.

Анна обожает детей. К близким она относится тепло и трепетно. Ей свойственна склонность к созерцанию. Девушка не будет подвергаться стороннему влиянию. В её обществе приятно и комфортно. Она старается добиться задуманного в кратчайшие сроки. Представительница прекрасного пола верит в собственный потенциал. Она готова самостоятельно справляться с самыми серьёзными невзгодами. Её выделяет красноречие.

Значение имени Анна говорит об её общительности. Она обожает приглашать к себе гостей. Правда, при выборе ближайшего окружения ей свойственно демонстрировать разборчивость. Эта женщина с лёгкостью принимается за новые проекты и задачи. Не всегда она завершает начатое дело, зато отличается активностью. Ей нравится противостоять трудностям и одерживать победы.

Отрицательные стороны характера

Для девушки с таким именем типично властолюбие. Порой она утрачивает контроль над своими порывами и чувствами. Она может быть чрезмерно серьёзной и критичной. У Анны циничное отношение к происходящему. Зачастую она не может сделать выбор между построением карьеры и романом. Ей важно разрешить все проблемы сиюминутно. Однако далеко не всегда женщине по силам преодолеть их. Она бывает высокомерной и заносчивой. Ей свойственно предъявлять к окружающим огромные требования.

Характеристика Анны в разные периоды жизни

Ребёнок (девочка)

В детстве Аня ведёт себя спокойно. Она редко капризничает. Как правило, именно она является старшим ребёнком в семье, поэтому с ранних лет начинает помогать маме во всём. Девочка старается слушаться старших. Она не станет обижаться на них, потому что понимает, что родители заботятся о ней.

Значение имени Анна

К Ане всегда прислушиваются. Именно по этой причине она уверена в себе и собственной правоте. У неё есть склонность к артистизму. Зачастую девочка отождествляет себя с героями книг и мультфильмов. У неё отличный вкус. Она наделена утончённым чувством прекрасного. На Аню сложно оказать воздействие. Ведь она самостоятельна и решительна. В то же время для неё характерна доброта. Малышка обожает проводить время с домашними питомцами. В ней сильно выражена склонность к сочувствию и сопереживанию.

В школьные годы/в подростковый период

Во время учёбы Аня активно противостоит несправедливости. Она готова спорить с учителями и одноклассниками. Однако педагоги видят в ней огромный потенциал. Девочка пользуется авторитетом среди сверстников. Она всегда готова прийти на помощь и дать совет. При необходимости она сделает вместе с товарищем домашнюю работу. Обычно Аня хорошо учится. Её отличает примерное поведение.

Значение имени Анна указывает на замкнутость. Она сторонится многолюдных компаний и шумных мероприятий. Ей непросто сблизиться с малознакомыми людьми. Как правило, у Ани мало друзей, хотя многие хотели бы общаться с ней. Ведь она очень мягкая и добродушная.

Взрослая женщина

В большинстве случаев Анна не станет выбирать профессии, сулящие прибыль и признание. Ей нравится трудиться из соображений альтруизма. Она хочет помогать людям. Женщина обожает быть полезной, нужной и востребованной. Только так она получает удовольствие от жизни и своих занятий.

Хобби и таланты

Анна всегда прислушивается к своему внутреннему голосу. У неё тонкая душевная организация. Она нацелена на обретение внутреннего совершенства. Девушка обычно руководствуется чувствами, а не голосом разума. Она способна жертвовать личными интересами ради общего блага. Зачастую у неё много увлечений. Женщина сторонится всякой спешки.

Как правило, Анна не имеет склонности к музыке и искусству. В то же время она целиком и полностью отдаётся выбранным проектам. Ей по душе психология. Аня занимается благотворительностью. Не исключено, что она посвятит себя флористике или ландшафтному дизайну.

Судьба человека с именем Анна

В любви и браке

При построении взаимоотношений с противоположным полом Аня проявляет скромность, преданность и надёжность. Она не выносит флирта и нацелена на серьёзный тандем. Ей не по нраву краткосрочные романы без всяких перспектив. Значение имени Анна предвещает ей множество поклонников и воздыхателей. Как правило, у неё довольно активная интимная жизнь. Ей нравится получать опыт с новым партнёром и узнавать его лучше.

Девушка не представляет себя без мужского общества. Если она полюбила своего спутника, то не откажется от своего выбора, даже если родные против. Создание семьи играет для неё немаловажную роль. Аня способна на многие жертвы и лишения ради благополучия близких. Она становится искренней и надёжной спутницей. Зачастую ей свойственно связывать свою жизнь с человеком, который вызывает скорее жалость, чем другие чувства. Женщина может посвятить свои силы алкоголику либо неудачнику. Она во всём поддерживает вторую половину и всегда готова прийти на помощь. Ей важна верность и развитие в отношениях.

Если супруг решился на предательство или изводит свою спутницу жестокостью, она станет чаще уединяться, замкнётся и будет ждать позитивных изменений. Ни при каких обстоятельствах ей не свойственно задумываться о расставании. В подобных ситуациях возможны даже попытки самоубийства.

Значение имени Анна говорит о склонности к рукоделию. Девушка прекрасно шьёт и отличается изысканным вкусом. Ей удаётся без всякого труда находить точки пересечения с детьми. Если такая женщина не сумеет сама стать матерью, то непременно усыновит малыша. Она становится для ребёнка другом и единомышленником. Ей важно поддерживать принятые традиции, пусть и с некоторыми нововведениями.

При выборе окружения Аня демонстрирует требовательность. Зато близким товарищам она становится преданным и ценным другом. Ей нравится окружать родных и близких вниманием, заботой и теплом. Девушка прекрасно понимает, что иногда окружающие пользуются её великодушием, но не станет меняться. Она готова делиться своим позитивом и не требовать что-то взамен.

В работе и карьере

У Ани множество талантов и способностей. Её отличает трудолюбие и бескорыстие. Она пренебрегает личными интересами ради достижения отличных результатов в текущем проекте. Женщина может быть злопамятной и мстительной. Если она не согласна с руководством, то непременно выскажет свою точку зрения. Ей не нужны чужие советы.

Значение имени Анна

Анна зачастую находит собственное предназначение в медицинской сфере. У неё сильная интуиция. Нередко ей удаётся предугадывать грядущие события. У девушки аналитическое мышление. Она умеет анализировать происходящее. Благодаря привлекательности и обаянию ей удаётся убедить в своей правоте окружающих. Аню отличает решительность, выносливость и сила воли. Правда, она вряд ли сумеет построить карьеру очень быстро. Зато без всякой спешки и необдуманных решений она сможет добиться задуманного.

Если Анне недостаёт средств, она начнёт экономить. У неё получается подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. Девушка никогда не будет нуждаться, потому что умеет грамотно и правильно планировать бюджет. Если она начала серьёзный проект, то проявит все свои достоинства. Среди профессий, в которых ей удастся прекрасно проявить себя, следует отметить инженера, учителя и воспитателя. Главные сильные стороны Ани – педантичность, скрупулёзность, отзывчивость и добродушие. Она имеет склонность к артистизму, поэтому с лёгкостью располагает к себе окружающих. Ей стоит задуматься о работе телеведущей.

В здоровье и долголетии

Уже после приезда из роддома малышка начинает вести себя крайне беспокойно. Она может хныкать. У неё бывают проблемы с питанием. Аня отказывается есть молоко матери. Однако совсем скоро она привыкает к дому, а её вес быстро растёт. В младенчестве ребёнка часто беспокоят боли в животе. Чтобы справиться с ними, стоит давать ей укропную воду.

Когда у девочки режутся зубы, температура сильно повышается. Примечательно, что с самого детства она не может похвастаться крепким здоровьем. Велика вероятность сколиоза, поэтому важно следить за её осанкой. У Ани есть предрасположенность к такому заболеванию, как диатез. Скорее всего, у неё будет аллергия на апельсины и шоколадные конфеты.

В школьные года девочка с лёгкостью справляется с программой. Она смышлёная и развитая. Однако в этот период ей свойственно регулярно заболевать. Аня подвержена коклюшу и бронхиту. Её часто беспокоят зубы и желудок. Возможны болезни сердечно-сосудистой системы. Родителям следует учитывать все нюансы, чтобы позаботиться о состоянии ребёнка.

Для костей девочки типична хрупкость. В школе она испытывает проблемы со зрением. Из-за чрезмерных нагрузок оно может серьёзно ухудшиться. Анне нужно сделать выбор в пользу правильного питания, потому что с годами сильнее проявляется её склонность к полноте. Она любит вкусно и плотно покушать.

Также девушке грозят заболевания суставов. Стоит регулярно ходить на приём к ортопеду. Ей нужно чаще бывать на свежем воздухе. Длительные прогулки и качественный сон позволят Ане укрепить своё здоровье.

Совместимость имени Анна с другими именами

Наилучшая совместимость

Взаимоотношения с Алексеем, Евгением, Захаром, Константином и Степаном окажутся весьма успешными, гармоничными и счастливыми.

Наихудшая совместимость

Союзы с Александром, Георгием, Львом, Сергеем и Станиславом сулят сложности, разногласия и отсутствие перспектив.

Нумерология имени Анна

Счастливым числом для женщины по имени Анна является 5. Оно выступает символом влияния, властолюбия и везения, а также вызывает уважение и доверие. Именно поэтому с точками зрения девушки всегда считаются. Стоит отметить, что 5 указывает на своенравие, свободолюбие и важность личного пространства. Среди тех, кому покровительствует это число, много путешественников и любителей приключений. Они часто делают выбор в пользу профессий, которые предполагают полную свободу для самореализации.

Людям-пятёркам свойственна активность, смышлёность, дальновидность и коммуникабельность. Они способны справиться со всеми трудностями и преградами. Им удаётся реализовать любой проект. Благодаря влиянию этого числа Аня успешно воплощает задуманное. У неё множество замыслов и идей. Она не станет сидеть без дела. Женщина обожает развиваться и заниматься самосовершенствованием.

Бытует мнение, что 5 оказывает огромное влияние на Анну. Оно позволяет ей реализовать собственный потенциал, найти своё предназначение и избежать многих ошибок. Зачастую она бывает слишком доверчивой. Но эта цифра оберегает девушку от дурного влияния и возможных затруднений.

Поскольку буква «а» соответствует единице, а «н» – шестёрке, благоприятное число высчитывается следующим образом: 1+6+6+1=14=1+4=5.

Талисманы имени Анна

  • стихия: огонь;
  • планета: Прозерпина;
  • камень: рубин;
  • животное: рысь и заяц;
  • растение: астра и черника;
  • число: 5;
  • день недели: среда.

Известные люди по имени Анна

Среди известных личностей с этим именем стоит выделить:

  • мать Богородицы Святую Анну;
  • королеву Франции Анну Бретонскую;
  • императрицу Анну Иоанновну;
  • принцессу Анну Австрийскую;
  • величайшую русскую балерину Анну Павлову;
  • русскую дворянку Анну Керн;
  • пианистку Анну Есипову;
  • польскую певицу Анну Герман;
  • супругу адмирала Колчака Анну Книппер;
  • русскую поэтессу Анну Ахматову;
  • основательницу Музея восковых фигур Анну Марию Тюссо;
  • советскую и российскую актрису Анну Самохину.

Знаменитые персонажи с именем Анна

Литературные произведения

  • роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина»;
  • рассказ А.П. Чехова «Анна на шее»;
  • поэма С.А. Есенина «Анна Снегина».
  • Кинематограф
  • множество экранизаций романа «Анна Каренина»;
  • «Анна и король» (1999);
  • «Беспокойная Анна» (2007).

Другие персонажи

Анка-пулемётчица фигурирует не только в фильме «Чапаев» (1934), но и является героиней многих анекдотов о Чапаеве.

Кроме того, главным действующим лицом мультфильма «Холодное сердце» (2013) и его сиквелов выступает отважная принцесса Анна.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
4
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика