Имя Евгений – значение и происхождение, судьба и характер человека

Красивое мужское имя Евгений имеет древнегреческие корни. Его давали мальчикам, полагая, что благородное значение имени найдет отражение в характере ребенка. Среди славян оно полюбилось за множество производных форм и приятное звучание. Примечательно, что Евгением называли только детей дворян. В настоящее время имя до сих пор пользуется популярностью (на 18 месте), ведь оно отлично сочетается с любым отчеством.

Значение имени Евгений

Значение имени Евгений

В переводе с греческого языка Евгений (Eugenes) означает «знатный», «с хорошими генами» и «благородный». Имя одаривает своего носителя умом и сообразительностью с раннего детства. Все Жени находчивые и смекалистые. В детстве им легко дается счет и чтение, но большую склонность они проявляют к гуманитарным наукам, не в тягость им иностранные языки и математика. С Евгениями общаться одно удовольствие: это добрые и веселые люди. Здоровье у них крепкое, но они имеют склонность к набору лишнего веса или, наоборот, к его недостатку.

В каждой культуре мужское имя Евгений понимается по-разному, но объединяет значение, свойственные его носителям, черты характера:

  • обязательность;
  • ответственность;
  • самостоятельность;
  • требовательность;
  • максимализм;
  • общительность;
  • любовь к правде;
  • уверенность в себе;
  • застенчивость;
  • скрытность;
  • пунктуальность.

С Евгениями трудно спорить. Эти люди рьяно отстаивают собственную точку зрения, опираясь при этом на правду. Они почитают прямоту, добродушие, честность и справедливость. Евгении трудолюбивые и напористые мужчины, благодаря этим качествам, они быстро приходят к успеху в карьере. Не любят Евгении людей, которые всеми силами навязывают свое мнение.

История происхождения имени Евгений

Имя Евгений произошло от древнегреческого εὐγενής, а произносилось – Эугениос. Весьма популярно оно было в дворянской среде. В XIX веке его произносили на французский манер Эжен. У мужского имени Евгений есть идентичная женская форма. История его происхождения давняя, она берет истоки с античных времен. В Римской империи Евгениями называли мальчиков из знатных семей, на Руси оно распространилось одновременно с христианством. В течение продолжительного времени его использовали в духовной среде.

В XVIII веке имя проникло в светское общество и литературу. Его ассоциировали с избалованными молодыми мужчинами, которые не были одарены талантами и моральными устоями. Но с выходом романа А. Пушкина «Евгений Онегин» отношение к нему изменилось. Персонаж произведения обладал глубиной и неоднозначностью. В конце XIX века Евгениями стали называть сыновей простые люди, в основном городские жители. После 1917 года имя широко распространилось.

Уменьшительно-ласкательный вариант

Евгения называют в сокращенном варианте – Женя, Жека, Джек, Геша, Джексон, Женек, Геня. Уменьшительно-ласкательная форма:

  • Евгешечка;
  • Евгеньчик;
  • Женечка;
  • Женюшка;
  • Женчик;
  • Евгеньюшка;
  • Евгешка;
  • Евгеня.

Дети, у которых отца зовут Евгений, будут носить отчество Евгеньевна или Евгеньевич.

Святые покровители Евгения, даты именин

В христианском календаре имя Евгений появилось во времена правления Константина Великого в Византии (IV век). Один из христианских миссионеров, епископ по имени Евгений распространял веру за границами Византии. В 311 году епископа и его соратников забили камнями за то, что они распространяли христианство. К святым покровителям имени относятся священномученики:

  • Евгений Херсонесский;
  • Евгений Боткин;
  • Евгений Исадский;
  • Евгений Вифинский;
  • Евгений Севастийский;
  • Евгений Мелитинский;
  • Евгений Антиохийский;
  • Евгений Кесарийский;
  • Евгений Выжва;
  • Евгений Горьковский.

В православной церковном календаре насчитывается 18 священномучеников и священнослужителей, которые погибли из-за нежелания отречься от веры. Именины Евгений празднует в январе (3 и 31), в феврале (2, 3, 25, 26), в марте (4,10, 20), в августе (3,31), в сентябре (20,23), в октябре (8, 29), в ноябре (11, 20, 24), в декабре (7, 23, 26).

Характер имени Евгений

Характер Евгения зависит не только от имени, но и личностных особенностей, даты рождения, воспитания и других факторов. Но в целом, эти мужчины – сложные натуры. Несмотря на положительные качества, они непредсказуемые и скрытные. Именно непредсказуемость задает основу характера, который не поддается предугадыванию. Справится с нравом Евгения любимая женщина, обладающая противоположными чертами.

Характер имени Евгений

Мягкий характер имени дарует обладателю сложную судьбу, но отличные качества, которые позволят проявить себя в жизни по-разному. По типу мышления Евгений принадлежит к флегматикам. Он выражает большую пассивность, если не поставил перед собой конкретную цель. Носители имени предпочитают не прилагать усилий в делах, но на самом деле обладают огромным потенциалом. Евгении мыслят логически. Это расчетливые и дальновидные люди, которым стоит избегать замкнутости на себе.

Взрослый Евгений прямолинейный, резкий, раздражительный и сверхэмоциональный человек. Он живет в своем мире. Из-за этих особенностей характера круг друзей у него небольшой, но верный

Судьба имени Евгений

Судьба Евгения зависит от него самого, но нередко она бывает жестока к носителю. Причина – нежелание принимать важные решения и нести ответственность. Самостоятельность проявлять Евгений может, но предпочитает окружать себя людьми, которые сделают что-либо за него и будут проявлять заботу. Часто Евгений вступает несколько раз в брак, а к старости остается один из-за непростого характера.

Карьера тоже не самая важная часть жизни Евгения, так как мужчина не любит много и усердно работать. Несмотря на обязательность и пунктуальность, Женя безынициативный сотрудник. Бизнес дается ему легко, но только если он переложит ответственность на другого человека, а сам будет выполнять менее сложную работу. Деньги Евгений любит, но с их заработком возникают проблемы, поэтому он предпочитает экономить на себе и семье.

Совместимость Евгений c женскими именами

Мужчинам с таким именем идеально подходят женщины душевные и добрые. Евгений ищет в своей избраннице хранительницу домашнего очага. Многие Жени считают, что их спутница должна оставаться загадкой, которую хочется разгадывать всю жизнь. Отличные отношения сложатся у Евгения с:

  • Анной;
  • Валентиной;
  • Валерией;
  • Верой;
  • Дарьей;
  • Людмилой;
  • Натальей;
  • Оксаной;
  • Раисой;
  • Юлией.

У Евгения может возникнуть недопонимание с Еленой, Зоей, Марианной, Варварой и Клавдией.

Число имени Евгений

В нумерологии имени Евгений соответствует число один. Цифра 1 – символ славы, власти и могущества. Единицы проявляют себя как первооткрыватели и лидеры. Это целеустремленные личности, способные поставить перед собой цель и идти к ней. Среди Евгениев много честолюбивых, упорных, волевых и активных мужчин, которые умеют зарабатывать деньги. В сложных ситуациях они находят быстро пути решения проблемы. Число один открывает в Евгениях способности к творчеству. Благодаря высокому интеллекту, они успешно реализуют себя в бизнесе.

Несмотря на оптимистичность и жизнерадостность, Евгениям стоит обратить внимание на свои негативные качества, такие как импульсивность, высокомерие, самолюбие, несдержанность и эгоизм. А также больше отдыхать, чтобы избежать уныния и не впасть в депрессию

Таланты, профессия, карьера

Евгений – способный мужчина, который легко может реализовать себя в различных отраслях. У него хорошо развито логическое мышление. Подходит идеально Жене специальность архитектора, ученого, инженера и программиста. Хорошо проявит себя носитель имени в аналитической и финансовой деятельности. Он креативно подходит к работе. Евгению от природы свойственна артистичность, поэтому сфера искусства ему тоже не чужда. Мужчина преуспеет, если выберет профессию музыканта, актера, художественного руководителя, постановщика, мастера сцены или литератора.

Он умеет руководить большим коллективом и вести проекты, благодаря скрупулезности и обязательности. У Евгения богатая фантазия, а такие профессии, как дизайнер, журналист, фотограф раскроют еще сильнее его потенциал. Профессиональные обязанности мужчина тщательно выполняет. Женя внимателен к деталям, но работает без особого энтузиазма. Полностью отдать себя работе он может лишь в том случае, если труд приносит ему удовольствие и заинтересовывает.

С начальством и коллегами Евгений быстро находит общий язык. Он расчетливый и экономный, поэтому предпринимательская деятельность может принести большой доход. В построении карьеры мужчине мешает принятые наспех решения, неоправданные риски и авантюризм. В бизнесе ему понадобится помощник, который будет направлять на верный путь и уберегать от банкротства.

Астрологическая символика имени Евгений

Имя Евгений - значение и происхождение, судьба и характер человека

На человека огромное влияние оказывает его имя, но кроме общих черт, присущих всем Евгениям, особенности характера зависят и от астрологической символики. Имени соответствует знак зодиака – Весы. Он наделяет обладателя честолюбием, чувствительностью, обаянием, интуицией, нерешительностью и миролюбием. Влияет определенным образом на характер и судьбу Жени знак зодиака, присущий ему при рождении.

  1. Овен. Находчивый и остроумный мужчина, который всегда найдет выход из сложной ситуации.
  2. Телец. Преданный и самодостаточный. Евгений без проблем пожертвует собственными интересами, чтобы поддержать других.
  3. Близнецы. Решительный человек. Он привык достигать поставленных целей и не бояться идти на риск.
  4. Рак. Добрый, всегда готов прийти на помощь друзьям и близким.
  5. Лев. Эрудированный мужчина. Стремится развивать творческие способности и самосовершенствоваться.
  6. Дева. Благородный Евгений. Помогает нуждающимся без корысти.
  7. Весы. Целеустремленный человек, который никогда не унывает.
  8. Скорпион. Дружелюбный. Быстро и легко находит общий язык с новыми знакомыми.
  9. Стрелец. Чуткий мужчина, готовый к сочувствию и поддержке.
  10. Козерог. Ответственный Евгений, который никогда не подводит.
  11. Водолей. Уравновешенный, спокойный человек, способный контролировать эмоции.
  12. Рыбы. Творческий мужчина. Он не боится экспериментов и решает задачи нестандартно.
Евгений, рожденный весной, эмоциональный и импульсивный. Летний – слабохарактерный, подверженный чужому влиянию. Осенний – стратег, просчитывает шаги наперед, а зимний – уверен в себе, смотрит в будущее с надеждой и оптимизмом

Талисманы Евгения

Евгению приносят удачу талисманы имени. Среди камней – это яшма и рубин. Яшма укрепляет здоровье, дарит жизненную силу, улучшает внимательность и придает мужественность. Рубин темного цвета дарит удачу, приводит в порядок мысли, сглаживает конфликты. Подходят мужчине белые, голубые и синие цвета в одежде. Его талисманами в животном мире считаются перловица и морской конек. Перловица – символ верности, а морской конек олицетворяет власть, настойчивость, мужество и верность идеям.

Знак водного обитателя наделяет владельца эмоциональностью и сентиментальностью. Евгений способен быстро приспособиться к новым обстоятельствам и справиться с неприятностями. Приносят удачу мужчине незабудка, наперстянка и липа. Металл-талисман Жени – золото. Оно олицетворяет разум, солнце, процветание, власть и достоинство. Драгоценный металл усиливает энергию, способствует духовному совершенствованию, но также может оказывать негативное влияние на человека. Цвет имени – оранжевый, золотой и желтый.

Сексуальность имени Евгений

Евгений – чувственный и заботливый мужчина. В нем отсутствует грубость. К противоположному полу относится с уважением. Такая черта характера не остается без женского внимания. Евгений – влюбчивый, он имеет склонность идеализировать объект вожделения, поэтому нередко разочаровывается в любовных отношениях. Не любит семейные ссоры, грубых и невоспитанных женщин. Несмотря на любвеобильность, Женя не обладает особым сексуальным темпераментом, поэтому и секс у него не в приоритете. Для мужчины важнее доставить удовольствие партнерше, чем самому получить удовлетворение от полового акта.

Известные люди имени Евгений

Много известных мужчин по имени Евгений, которые достигли больших успехов в своей профессиональной деятельности. Среди них:

  • Евгений Леонов;
  • Евгений Моргунов;
  • Евгений Жариков;
  • Евгений Евстигнеев;
  • Евгений Сидихин;
  • Евгений Осин;
  • Евгений Евтушенко;
  • Евгений Замятин;
  • Евгений Петросян;
  • Евгений Стычкин;
  • Евгений Кафельников.
Статья обновлена: 21.09.2023
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика