Екатерина – значение и происхождение имени, характер и судьба

В нынешние времена имя Екатерина накрепко засело в русском именослове и было самым известным среди женщин. Сегодня по-прежнему имя имеет невероятную популярность, хотя по историческим меркам в России возникло не так давно. Оно обладает мощнейшей энергетикой, имеет неплохую совместимость и известно по всему миру.

Значение имени Екатерина

Значение имени Екатерина

Рассмотрим значение имени Екатерина по распространенной версии:

  • от древнегреческого Αἰκατερίνη – «вечно чистая», «непорочная», «безупречная».
  • «Оксфордский словарь личных имен» указывает на то, что Αἰκατερίνη остается неустановленной этимологии.

Действительно окружающие замечают, что Екатерина обладает царственной и властной натурой, но между тем ранимая.

Тайна происхождения имени

Из-за того, что имя издавна было распространенно на Руси, кажется, что оно имеет русское происхождение. На самом деле оно пришло к нам из Древней Греции, где было распространенно имя Экатерини и отсюда пошла вариация близкая нашему слуху. На Руси имя Екатерина до середины 17 века было редким и в основном использовалась среди иностранок, проживавших в Немецкой слободе. Популяризовал имя царь Алексей Михайлович. Как гласит легенда, незадолго до рождения дочери, ему во сне привиделась святая Екатерина Александрийская с благой вестью и царь решил назвать в ее честь свою дочь. После внесения в царский именослов, популярность имени стала расти среди дворян, а потом и среди людей сословием ниже. Особенно популярность возросла после возведения на трон Екатерины II. «Катеньками» стали называть сторублевые купюры и детские куклы. В СССР к имени интерес стал снижаться, но после выхода песни «Катюша» вновь стало популярным.

Характер имени Екатерина

Имя Екатерина способно наделить человека неповторимостью, неплохими характеристиками и возрастить по-настоящему царственную и величественную натуру. Имя влияет на формирование властного, надменного и самодостаточного характера. Женщина с таким именем будет явным лидером, которая добивается всего в жизни сама, опираясь на собственные качества, умения и старания. Екатерина повелительная и умеет манипулировать людьми, но при этом хочет казаться честной и непорочной.

Среди положительных черт Екатерины, можно отметить умение воображать и фантазировать, с легкостью преодолевать преграды и проблемы, решать самые сложные задачи. Екатерина плохо относится к людям, которые пытаются ею помыкать или главенствовать над нею. Не прощает обиды, может отомстить и избегает людей с завышенным о себе суждением.

Еще с детства Екатерина притягивает внимание открытым проникновенным взглядом, проницательностью и может мастерски находить общий язык с любым человеком. Своей привлекательной наружностью она завоевывает и детей, и взрослых. На детской площадке часто ведет себя как истинная звезда, лидер, заводила. Выдумывает занимательные игры и подключает всех вокруг. В детском саду девочка по имени Катя лучше всех читает, выказывает интерес к книгам, с легкостью описывает по памяти прочитанные истории и всегда ждет похвалы. Она точно знает кем хочет стать, когда вырастит и стремиться к свершению задуманных целей. Учеба дается ей легко. Она не отстает ни по одному школьному предмету и умудряется быть лидером. Екатерина очень любопытная, умеет рассуждать и у нее отлично развито воображение. Такие особенности характера, как капризность и обидчивость, утрачивают свою силу. Вместо них появляются справедливость, принципиальность, ответственность, исполнительность. Екатерина разносторонне развитая женщина. Екатерина везде и во всем первая, и свое место под солнцем никому не уступает. Владеет даром острословия и имеет организаторские способности. Хорошо разбирается в мировой истории и точных науках, нравится читать книги, может пересказать рассказ или длинное стихотворение, которое учила в школе. Екатерина имеет великолепное чувство юмора, всегда готова принять гостей у себя дома или сама отправиться в гости. Екатерина любит быть в центре внимания. Может выступить на сцене литературного вечера или в стендапе.

В отношениях с мужчиной ценит защищенность. Ей нужна поддержка, чтобы ощущать себя уверенной в себе. Замуж Екатерина не спешит, хотя поклонников предостаточно. Для нее важно найти человека ближайшего по духу, сильного, который будет охранять ее, как хрупкую девочку и окружит теплотой и заботой. Ей важно регулярно слышать в свой адрес дифирамбы и признания в любви. Екатерина неидеальная хозяйка, хоть и старается всеми силами, но с опытом все больше будет справляться с бытовыми делами. Начинает заниматься хозяйством, становится опорой для каждого члена семьи. Самое главное, что Екатерина никогда любимого мужчину не предаст и будет верна ему до конца своей жизни. В родительстве себя Екатерина ощущает комфортно, ей нравится заботится о детях, одаривать их вниманием и любовью. Периодически выказывает к детям строгость, но в целом она чувствительная мать. Для нее важно, чтобы дети выросли самостоятельными и уверенными, могли добиться высот и избегать неурядиц. Екатерина не доверяет каждому, а только небольшому кругу людей. В такой круг попасть непросто, ведь для этого нужно доказать неоднократно преданность и искренность. Среди минусов можно отметить способность на необдуманные поступки в любовных вопросах, самолюбие и нерешительность. Екатерина долго не может выйти замуж и не очень любит заниматься хозяйством. Имеет слабое здоровье, нестабильную нервную систему и быструю утомляемость.

Святые защитники и именинные дни

Покровительницами имени считаются великомученица Екатерина Константинова, преподобномученица Екатерина Симбирская, преподобномученица послушная Екатерина Александрийская, святая великомученица Екатерина Петроградская.

Судьба имени Екатерина

Отмечают именины Екатерины пять раз в году:

  • 5 февраля;
  • 17 февраля;
  • 20 марта;
  • 7 декабря;
  • 17 декабря.

Если при выборе имени в конкретный день не указаны имена святых или день рождения не совпадает с днем поминания святой, тогда просматриваются святцы за три дня до дня рождения или крещения и определяются с именем.

Судьба имени Екатерина

Судьба Екатерины обычно переполнена тайнами и непредсказуемостью. Зависит также и от многих факторов, таких как воспитание, знак зодиака, характер. Можно с точностью сказать, что девушка всегда будет пользоваться своей харизмой и неимоверной популярностью у мужчин. От мужчины она требует соблюдение ее идеала, поэтому часто жизнь может превратиться в гонку за идеалом, которого не существует. Судьба девушки Екатерины в любви и карьере непростая. Ее наверняка ждут частые расставания и разочарования в отношениях с мужчинами, но в конце концов все сложится в счастливый и крепкий брак.

Совместимость Екатерина c мужскими именами

Екатерина сильная и притягательная женщина, имеющая успех среди мужчин. Обычно у нее много любовных историй и интриг. С другой стороны, встречаются Екатерины, которые подолгу не могут выйти замуж, ищут человека близкого по складу ума.

Для гармоничного брака Екатерине подойдут мужчины со следующими именами:

  • Александр;
  • Вилен;
  • Иван;
  • Виссарион;
  • Тимофей;
  • Алексей;
  • Емельян;
  • Игнат;
  • Виталий;
  • Игорь.

Неудачными отношениями могут оказаться с мужчинами следующих имен:

  • Виктор;
  • Кирилл;
  • Николай;
  • Филипп;
  • Яков.

В любви девушка ищет надежность, возможность обрести уверенность, близость по духу. Супругу может повезти с Екатериной, ведь она будет заботиться о нем, не склонна изменять, хорошо ведет хозяйство и занимается детьми. Домочадцы ощущают опору в Екатерине и без нее долго не могут обходиться, если она куда-то уезжает.

Число имени Екатерина

Число имени Екатерина – 8. Вместе с 8 идет фортуна судьбы, привлекая материальный успех и социальный статус. Екатерина благодаря влиянию числа 8 имеет амбициозность, проницательность, целеустремленность и даже экстрасенсорные способности. Екатерина может также быть излишне обидчивой, двойственной и непредсказуемой. Из восьмерок выходит прекрасные топ-менеджеры, предприниматели, руководители, которые очень строги и требовательны к сотрудникам. Очень важно для восьмерок зарабатывать деньги, в чем они преуспевают и не стесняются этого.

Таланты, профессия, карьера

Екатерина активно управляется с любой работой, жизнь ее полна внезапностей и дела складывается необычным образом. Хозяйственными делами занимается она по необходимости. Екатерина хорошая хозяйка, заботливая мать, но лучше всего себя проявляет в сфере обслуживания, производстве или сельском хозяйстве. Чаще всего Екатерина прилежная, справляется с работой в любой сфере, занимает должность руководителя отдела, журналиста или телеведущего. Способна стать ученым, общественным деятелем, юристом или активистом. Подойдет также и профессия из мира искусства. Главное не стоит занимать должность, связанную с рутиной. Сидеть на одном месте и перелистывать бумажки – это точно не ее деятельность. Зато Екатерина может легко возглавить коллектив и пользоваться в нем уважением. В целом Екатерина может работать в любой сфере, а при интересе и желании легко добиться успеха. Решительность и целеустремленность часто приводит ее к должности начальника, но дальше этого места практически никогда не доходит.

Астрологическая символика имени Екатерина

Астрологическая символика имени Екатерина

Эзотерические символы помогают Екатерине в жизни:

  • зодиакальный знак – Стрелец;
  • птица – лебедь;
  • планета – Юпитер;
  • благоприятное время года – осень;
  • число – 8;
  • дерево – кедр;
  • оттенок – синий;
  • металл – олово;
  • самоцвет – хризолит;
  • растение – лотос;
  • животный мир – термит;
  • благоприятный день – четверг;

Астрологические знаки могут привлечь удачу и успех, а также благоприятно воздействовать на положительное развитие дел.

Талисманы Екатерины

У Екатерины достаточно разнообразное количество талисманов. Так, среди камней ей подходят пепельный кварц, лазурит, яшма, жемчуг, агат, хризолит. Каждый из камней несет в себе положительную энергию. Кварц поднимает настроение, лазурит поможет влиться в коллектив, яшма придаст энергии, жемчуг привлечет счастье в личной жизни, агат символизирует добро, а хризолит оградит от опасностей. В животном мире талисманом является термит с его энергичностью, а среди птиц – лебедь, символизирующий верность, мудрость. Среди особых растений, способных лечить Екатерину отмечаются кедр и лотос. Они помогут восстановить силы и отображают душевность и любовь Екатерины. Стихия Екатерины – огонь, т.к. девушка вспыльчивая, порывистая и часто действует опрометчиво. С людьми она с трудом находит общий язык и не терпит вмешательств в свою жизнь. Юпитер покровительствует Екатерине, чем она ему обязана за везение и благополучие, а также способность находить решения в сложных ситуациях и смотреть в будущее с оптимизмом. Талисманы можно носить в виде украшений или декора, который будет находится рядом с Екатериной довольно часто. Идеально использовать талисман в местах скопления энергии, чтобы он приносил еще больше пользы.

Знаменитости с именем Екатерина

Имя Екатерина – очень популярное в русской истории и всего мира. Его носительницы – сильные, самостоятельные, напористые и амбициозные женщины.

  • Екатерина Мизулина – общественный деятель.
  • Екатерина I и Екатерина II – российские императрицы.
  • Екатерина Кронгауз – журналистке.
  • Екатерина Ковалева – мастер боевых искусств.
  • Екатерина Мечети на – пианистка.
  • Екатерина Волкова – российская актриса.
  • Екатерина Болдышева – вокалистка группы Мираж.
  • Екатерина Шульман – российский политолог.
  • Екатерина Трубецкая – княгиня, супруга декабриста.
  • Екатерина Андреева – телеведущая новостей.
  • Екатерина Климова – российская актриса.
  • Екатерина Гусева – российская актриса.
  • Екатерина Скулкина – комик.
  • Екатерина Варнвава – комик.
  • Екатерина Гордон – блогер.

Сегодня имя Екатерина стабильно входит в десятку самых распространенных женских имен. Имя зарекомендовало себя сильными чертами характера и прочно ассоциируется с великими и деятельными людьми.

Статья обновлена: 11.09.2023
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика