Женское имя Евгения – его значение и происхождение, судьба и характеристика

Женская форма имени Евгения звучит благородно и гордо. Им именуют девочек, которые вырастают уверенные в себе и в своих силах. Такое имя носят многие актрисы, певицы, исследователи. Есть и исторические персоны, которых именовали Евгениями.

Женское имя Евгения - его значение и происхождение, судьба и характеристика

Значение имени Евгения

Евге́ния от дрдревнегреческого εὐγενής [eugenes] – что значит «высокородная, благородная, потомок благородного рода». Имя Евгения особенно популярно на территории русскоязычных стран. Популярность его возможна за счет того, что в нем таится много положительных характеристик. Родители любят называть своих дочек таким именем, поскольку его владелицы обычно целеустремленные и быстро достигают поставленных целей во всех сферах. Ранее такое имя давали девочкам с богатых семей, чтобы подчеркнуть их статус, возлагали на такую девочку большие надежды.

Происхождение имени

Принято считать, что имя Евгения имеет греческое происхождение. Многие считают, что основа имени происходит от мужского варианта «Евгений» и в переводе означает «благородный», «высокорожденный». Это одна из основных и часто обговариваемых версий происхождения имени. Поскольку имя Евгения имеется и в православном, и в католическом календаре, оно встречается часто.

Святой покровитель имени Евгения

В католическом и православном календаре покровительницей девушек и женщин с этим именем считают Святую Евгению Сербскую. Две даты памяти – 01.08 и 12.09.

Формы имени Евгения

Самые популярные формы имени: Женя, Евгеша, Евгешка, Еняша, Еня, Евгеня, Евгеньюшка, Жеша, Женюра, Енюша.

Святые покровители Евгении, даты именин

Евгении отмечают именины несколько раз в год. Это такие даты: в январе – 5 и 18 число, в июле – 19. Также это первое августа и 12 сентября.

Черты характера имени Евгении

Имя во многом влияет на формирование характера своей владелицы. Те, кто носит имя Евгения, обычно обладают спокойствием, уравновешенностью, рациональным мышлением, которые иногда могут смениться импульсивными поступками.

До подросткового возраста у девочки Жени тихий и спокойный характер. Она может играть самостоятельно, предоставляя свободное время своей маме. Может играть в компании одногодок, но комфортно чувствует себя и в одиночестве. Задает много вопросов родным, поскольку растет любопытной и умной девочкой.

Евгения в школьном возрасте многим интересуется, активная, но при этом все ее действия хорошо обдуманы и взвешенные. Обычно лучше всего ей даются точные науки, учеба идет легко. Ко всему относится ответственно, трудолюбивая. В подростковом возрасте хорошо выстраивает отношения с родителями, учителями, ровесниками.

Она не фантазирует, а реально и рационально оценивает ситуацию. Обычно не воспринимает ситуацию через розовые очки, а трезво все оценивает, не любит украшать действительность. Из-за того, что часто все говорит, как есть, друзей у нее не много. Многим ее характер может показаться резковатым. Она всегда видит не искренность и быстро ограничивает общение с таким человеком. В жизни снисходительна, верит в свои силы, хорошо продумывает жизненные планы.

Во взрослой жизни характер Евгении может стать импульсивным, легко обижается. Даже незначительные замечания или советы со стороны выводят ее из себя. Конфликт может спровоцировать самостоятельно, особенно, если у нее нет настроения. Хочет всегда и во всем быть на высоте. Любит, когда к ней приходят гости, но нежданно и без приглашения заявляться к ней не стоит.

Характеристика и влияние имени

Особенности характера Евгении могут отличаться не только в зависимости от того, под каким знаком Зодиака она родилась, но и в какое время года.

  • Девушки с этим именем, которые родились зимой, обычно имеют строгие мужские черты характера. Они могут проявлять свое упрямство и настойчивость, быть вспыльчивыми.
  • Замкнутыми и часто не многословными будут Евгении, которые родились в осеннее время. При этом она осознает условия, в которых живет и уверенна в своих силах и возможностях.
  • Более отзывчивыми, с мягким характером будут дамы, которые родились летом.
  • Эксцентричностью отличаются Евгении, которые родились весной. Они часто ставят свои интересы выше всех остальных.

Большинство девушек с этим именем отличаются решительностью. Быстро решаются изменить ситуацию и могут многое провернуть в своей жизни всего за пару дней. Многие считают, что они редко провоцируют начало конфликтов, но при этом строги к себе и окружающим и могут выходить за рамки. Такой характер и поступки становятся причиной того, что далеко не все окружающие хотят идти с ними на контакт.

Женское имя Евгения - его значение и происхождение, судьба и характеристика

У девочек в детстве обычно хорошее здоровье. Болезней, которыми они болеют мало, но обычная простуда может перерасти в хроническое состояние или иметь осложнения. Хороший иммунитет получает благодаря тому, что родители заботятся о ее здоровье и постоянно укрепляют его. Из-за любви к сладкому и цитрусовым у многих проявляется аллергическая реакция. Во взрослой жизни Евгении лучше уделить внимание частым посещениям гинеколога и заботиться о здоровье мочеполовой системы.

Личная жизнь бывает бурной. Евгения быстро влюбляется, но, если молодой человек не сильно пленил ее сердце, чувства быстро остывают. Если же чувствует, что это ее судьба, она раствориться в нем полностью, будет верна. Если в отношениях будет ложь или предательство, может простить, но не забыть. Такое она будет полнить долго, что не в лучшую сторону повлияет на семейные отношения. В отношениях принципиальна, хочет найти одну любовь на всю жизнь. В ее планы не входит постоянно менять партнеров. Часто выходит замуж по любви. Обычно не поддается на то, чтобы кто-то купил ее любовь.

Она всегда благосклонно относится к близкому человеку, готова его поддержать и помочь ему. Если отношения взаимные, будет страстной и нежной. Грубость для нее является недопустимой частью отношений. Поскольку Евгении требовательны к выбору партнеру и нацелены исключительно на серьезные отношения, им часто тяжело найти вторую половинку, и они могут остаться одиноки или же выходят замуж в более позднем возрасте. Их страсть бывает такой сильной, что может отпугивать представителей мужского пола. Если в отношениях имеются проблемы, инициатором разрыва отношений обычно становится мужчина.

Число имени Евгения

Нумерологи рассчитали число имени Евгения. Это число 5. Оно позволяет оптимально проанализировать качества своей обладательницы и ее профиль. Именно «5» является числом удачи для девушек с именем Евгения, раскрывая их любопытство и энергичность, открытость и притягательность, мечтательность.

Плюсы и минусы характера

Плюсы в характере Евгении

  • Евгения хоть и рассудительный человек, но часто оптимист и во многих ситуациях видит положительный исход. Это влияет на ее уверенность в своих силах и в том, что в дальнейшем у нее все будет хорошо.
  • Умеет убеждать и себя, и окружающих в том, что все должно быть исключительно так, как она хочет, то что именно такой выход – единственный правильный вариант.
  • Евгения умеет общаться с людьми, быстро находит общий язык с незнакомыми в новой компании, сойтись в другими людьми (особенно в молодом возрасте ей не так и сложно). Она умеет заинтересовать и поддержать беседу.
  • Поскольку она интересуется многими темами, то всегда поддержит разговор – на любую тему, даже, если вопросы узкопрофильные. Обычно люди сами к ней тянуться, поскольку с ней легко в разговоре.

Минусы в характере девушек и женщин с именем Евгения

  • Во многих вопросах Евгении оптимистки и видят все так, как им хотелось бы, но не так, как все есть в действительности. Это часто становится причиной самообмана.
  • Если есть проблемы или люди, с которыми можно просто расстаться, она не бросает их, а желает разобраться в ситуации. Таким образом она теряет свое драгоценное время и силы. Из-за этого, если в ее жизни случаются неприятные ситуации или поражения, она может воспринимать их болезненно.
  • Она быстро начинает интересоваться другой темой, изучать что-то новое или активно общаться с новым человеком. При этом в большинстве случаев такой энтузиазм и желание быстро остывает или же внимание переключается на что-то новое. Это может стать причиной частой смены работы и окружения.

Совместимость с мужскими именами

Как и любое другое имя, женское имя Евгения имеет разную совместимость с мужскими именами. Так, в жизни и в общении ей проще всего будет с мужчинами, которые носят имя Богдан, Виктор, Прохор, Авраам, Харитон, Соломон, Константин, Игнат, Сергей.

Нейтральная предрасположенность к мужчинам с такими именами, как Юрий, Егор, Альфред, Максим, Трофим.

Не лучшим вариантом оказывается совместимость с мужчинами, у которых имена: Святослав, Ярослав, Платон, Артур.

Обычно серьезные отношения с мужчинами Евгения строит долго, они могут быть запутанными. Все из-за того, что с одной стороны для этого имени характерна романтичность и быстрая влюбчивость, но с другой стороны Евгении – требовательны к себе и окружающим, далеко не все заслуживают, чтобы получить их благосклонность и доверие. Поскольку еще с детства Евгения продумывает, как будет выглядеть ее муж и какие у него будут черты характера, к представителям сильного пола она часто относится с повышенной требовательностью. Но если мужчина покорил ее сердце – это навсегда. В отношениях она всегда благодарит искренностью, верностью, доверием. Она всегда поможет и будет рядом, не причинит боль.

Таланты, профессия, карьера

Число имени Евгения

Как выбирает профессию?

Евгении – целеустремленные и быстро достигают своих целей, но при этом далеко не всегда нацелены на быстрый подъем в карьере. К власти они не стремятся. Из них получаются хорошие педагоги и воспитатели, которые готовы помочь и поддержать, поделиться своими знаниями. Но, в то же время, они не готовы идти на уступки (особенно старшим) ученикам или студентам, поэтому часто с ними даже не пытаются ссориться или доказывать обратное мнение.

Какую бы сферу не выбрала Евгения, она станет хорошим специалистом, досконально изучая ее. Уверенна в своих знаниях (их она любит получать) и силах. В компании сотрудников становится просто незаменимой, хоть карьеристкой ее назвать нельзя. Часто предлагает необычные решения ситуаций. Всегда пунктуальна, ответственно относится к выполнению задания. Трудолюбива, отличается высокой работоспособностью. Лучше всего ей подойдут такие профессии, как референт, юрист, врач, управляющий компании.

Не считает, что финансовое благополучие семьи лежит исключительно на мужчине, поэтому заботиться о своем достатке и своей семьи, подходя к этому ответственно. На нее можно положиться в решении практически любого вопроса, она – надежный человек. Не любит зря тратить деньги. Обязательно экономит, чтобы иметь средства в запасе «на черный день».

Имя Евгения на 13 языках

  1. В России имя произносят, как Евгения.
  2. В Украине – Євгенія.
  3. В Болгарии – Евгения.
  4. В Беларуси – Яугения.
  5. В Италии – Эуджения.
  6. В Испании – Еухения.
  7. В Германии – Ойгения.
  8. В Китае – 葉夫根尼婭.
  9. В Румынии – Эуджения.
  10. В Польше – Эугения.
  11. В Сербии – Евгенија.
  12. Во Франции – Эжени.
  13. В Чехии – звучит, как Эвжение

Сексуальность имени Евгения

Имя Евгения обычно ассоциируется со строгостью, пунктуальностью, но в этом имени есть и нотки романтичности, страсти и сексуальности. Дамы, которые носят такое имя, следят за собой и привлекают внимание окружающих, особенно мужчин.

Астрология имени Евгения

Изучая характер обладательниц имени Евгения, астрологи вывели общие астрологические данные этого имени.

  • Покровительствует Евгениям планета Марс.
  • Влиятельная стихия – Огонь.
  • Главный символ-животное – Горная Коза.
  • Растение-символ – Чертополох и Пихта.
  • Лучше всего проявляются черты имени Евгения, если у обладательницы знак зодиака Козерог.
  • Идеальный сезон – осень.
  • Самый счастливый день недели – Среда.

Камень талисман

Камнем-талисманом для девушек и женщин с таким именем является Изумруд.

Известные женщины с этим именем

Среди знаменитостей и известных людей много женщин и девушек, которые носят имя Евгения. Это Евгения Монтиха (императрица, жена Наполеона), певица из Украины Евгения Мирошниченко, публицист из России Евгения Конради, известная актриса театра и кино Евгения Симонова, певица и автор песен Евгения Смольянинова.

Статья обновлена: 08.09.2023
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика