Елена – значение и происхождение имени, характеристика и судьба

Елена — одно из наиболее распространенных имен, и в различных вариациях его можно встретить практически в любом уголке мира. Подобная популярность весьма оправдана глубоким смыслом, мелодичным звучанием и историей имени. Чем особенны Елены и какая судьба их ждет?

Значение имени Елена

Значение имени Елена

Значение имени всегда имеет прямую связь с его происхождением, но в этом случае есть некоторые сложности. По сей день не существует единой теории о том, откуда оно появилось. Основная версия гласит, что имя Елена происходит от имени бога Солнца Гелиоса. Считается, что оно переводится, как «луч солнца», «светлая» или «солнечный свет». Также его можно интерпретировать и как «факел».

Согласно второй теории, Елена происходит от слова Эллины. К слову, так когда-то называли древних греков. У этой теории нет под собой достаточных оснований, и, скорее, ее можно отнести к народной этимологии.

История имени

В истории это имя обычно напрямую имеет ассоциации с Еленой Троянской — красавицей, из-за которой развернулась Троянская война. В славянской культуре оно также популярно, и, в первую очередь, из-за сказок о Елене Премудрой и Елене Прекрасной. Образ последней был отмечен философами Исократом и Горгием. К тому же она была действующим лицом во множестве античных драматических произведений.

Уменьшительно-ласкательные варианты

Сокращенной формой имени Елена является Лена — это единственно верный «официальный вариант», несмотря на то что некоторые до сих пор называют их Аленами или Лесями. Тем самым создается путаница. Уменьшительные формы имени довольно разнообразны и благозвучны:

  • Леночка
  • Ленок
  • Ленуся
  • Ленусик
  • Еленка
  • Ленушка
  • Ленуша
  • Лека
Вариант имени Елена, написанный латиницей: Helena. Несмотря на то, что это древнее имя имеет греческое происхождение, в светской и церковной литературе «старого мира» оно нередко упомянуто именно в латинской версии.

Характер имени Елена

В детском возрасте Лена почти всегда оправдывает значение имени «светлая». Она ласкова, некапризна и внимательна. Очень привязана к своей семье, считая ее большим авторитетом. Этой девочке надо много внимания, тогда у нее появляется мотивация к различным занятиям.

Тем не менее, родителям важно не переусердствовать с похвалами в ее сторону, чтобы избежать в ней развития высокомерия. Поощрять положительные черты желательно дозированно, бережно подталкивая ребенка к развитию и придавая уверенности в себе. Чаще всего Лене легко дается учеба и школьная программа. При этом практически всю жизнь ей сопутствует леность, поэтому действительно сложные задачи не всегда будут удаваться.

Во взрослом возрасте Елена проявляет осторожность в общении с малознакомыми людьми, и ни за что не станет себя навязывать. Она старается быть внимательнее к окружающим, делая акцент на их положительных качествах и не зацикливаясь на негативных моментах. Ей очевидно, что минусы есть у каждого человека, поэтому близким людям важно прощать их несовершенства.

Обычно Лена довольно щедра и любит радовать тех, кто ей дорог. Ей нравится делать сюрпризы, не надеясь на что-либо взамен. В ней неожиданным образом сочетаются такие качества как леность и высокая трудоспособность. Когда перед ней стоит некая важная цель, она готова потратить на работу практически все свое время. Часто она гордится результатами хорошо проделанной работы, и это оправданно.

Имеет хорошо развитую интуицию, практически сразу понимает, какие люди могут оказаться для нее опасными. Склонна доверять не советам извне, а своим собственным ощущениям. По этой причине она нередко делает что-то вразрез с общепринятыми стереотипами, тем самым достигая необходимого ей результата.

Основные достоинства характера

  • Мягкая, сострадательная;
  • Изобретательная и креативная;
  • Доброжелательная;
  • Нежная;
  • Харизматичная, притягательная;
  • Инициативная;
  • Обаятельная;
  • Имеет хорошо развитую интуицию.

Характер имени Елена

 Недостатки характера

  • Чрезмерная чувствительность;
  • Частые перемены во мнении;
  • Ревнивость;
  • Обидчивость.

Елена склонна к эмоциональной неустойчивости и частой смене настроения. С детских лет в ней может развиваться потребительское отношение к окружающим, и родителям важно не упустить этот момент в воспитании. Тем не менее, обычно Лены становятся успешными женщинами, и это становится результатом честной борьбы.

Судьба имени Елена

Судьба Лены в полной мере зависит от нее. Она сумеет добиться того, чего захочет, если будет к этому стремиться. Скорость достижения тех или иных целей во многом зависит от того, какими людьми Елена себя окружает. Если она сможет сформировать круг общения, который будет обогащать ее внутренний мир, то ей удастся почувствовать себя счастливой. Очень много энергии Лена черпает из личных отношений. Поэтому ей стоит быть внимательной в выборе мужа.

С детских лет она отличается мечтательностью, но редко ставит перед собой действительно большие цели. Выбирая между журавлем в небе и синицей в руках, чаще всего она остановится на втором. Это не значит, что у нее маленькие запросы. Она ценит комфорт, и не согласится на большие лишения в любой из сфер жизни.

Елена подвержена лени, и если с ее детских лет родители позаботились о том, чтобы она была приучена к труду, то ей удастся покорить немало высот. Она будет органична в любой профессии, имеющей отношение к общению с людьми. Ей хорошо удается прочувствовать настроение окружающих, и это помогает ей найти подход почти к любому человеку.

Лена редко находит себя в бизнесе и предпринимательской деятельности, и если делает на это ставку, то обычно сталкивается со множеством проблем. Гораздо спокойнее жизнь тех Елен, которые выбрали творческую профессию или ту, которая предполагает карьерный рост.

Она часто приносит себя в жертву, как в личной жизни, так и в работе, надеясь на аналогичное отношение к себе. Это обстоятельство может привести ее к серьезным разочарованиям.

Лена способна создать в любом доме атмосферу уюта и умиротворенности, но из нее нечасто получается идеальная хозяйка. Обычно у нее очень тесная связь со своими детьми. Если ей удастся преодолеть порой излишнюю леность, обидчивость и мечтательность, ей удастся достичь в жизни очень многого.

Совместимость с мужскими именами

Обычно Елены пользуются большой популярностью у противоположного пола — они умеют нравиться мужчинам, и для этого им не приходится прикладывать особых усилий. Впрочем, далеко не со всеми у них полная совместимость, и имен это касается в том числе.

 Мужские имена, совместимые с Еленой

Наибольшая вероятность гармоничных и стабильных отношений с мужчинами, носящими такие имена: Сергей, Андрей, Александр, Игорь, Федор, Тарас, Григорий, Остап, Святослав, Дмитрий, Юрий, Марк, Тимур.

Мужские имена, мало совместимые с Еленой

Наименьшая вероятность гармоничных и стабильных отношений с мужчинами, носящими такие имена: Геннадий, Станислав, Владислав, Евгений, Антон, Ярослав, Олег, Виктор, Антон, Анатолий, Петр, Вячеслав, Аркадий, Степан.

Число имени Елена

Число имени – 5.

«Пятерки» обычно являются личностями довольно независимыми и тяготеющими к свободе. Они со скептицизмом воспринимают советы и мнение окружающих, больше доверяя собственной интуиции и жизненному опыту. Число «5» для имени Елена означает предрасположенность к риску и тягу к новым открытиям.

Они склонны к длительным размышлениям, и способны найти наиболее удачный выход из большинства сложных ситуаций. Также у «пятерок» несколько повышенная сексуальность, поэтому такие личности весьма притягательны для противоположного пола.

Святые покровители Елены, даты именин

Святые покровители Елены

Согласно церковному православному календарю, Лены празднуют именины десять раз в году. Перечислим все даты, а также святых покровительниц, день памяти которых и есть Днем Ангела для Елены:

  • 29 января – день памяти мученицы Елены;
  • 19 марта, 3 июня – день памяти равноапостольной царицы Елены Константинопольской;
  • 7 июня – день памяти преподобномученицы Елены Коробковой;
  • 8 июня – день памяти дочери апостола Алфея Святой Елены;
  • 10 июня – день памяти преподобной Елены Дивеевской;
  • 24 июля – день памяти равноапостольной княгини Ольги (Елена в крещении);
  • 10 августа – день памяти преподобномученицы инокини Елены Асташикиной;
  • 17 сентября – день памяти мученицы Елены Черновой;
  • 12 ноября – день памяти преподобной королевы Елены Сербской.
  • 17 сентября, — мученица Елена Чернова;
  • 12 ноября, — преподобная королева Елена Сербская.

Астрологическая символика имени Елена

  • Знак зодиака (покровитель): Близнецы;
  • Планета-покровитель: Меркурий;
  • Цвет: Серо-голубой;
  • Животное: Олень;
  • Растение: Астра, ясень.

Таланты, профессия, карьера

С детских лет у Елен наблюдаются явные таланты в сфере искусства. Сами они обычно тяготеют к рисованию и пению. Впрочем, даже в подростковом возрасте такие девочки не стремятся к широкой известности, и чаще просто радуют своими творениями близких людей.

Повзрослев, Лена, будучи яркой и инициативной женщиной, нередко останавливает выбор на творческой профессии. Для нее имеет большое значение не только финансовый аспект, но и возможность получать удовольствие от собственной работы. Впрочем, также ее могут заинтересовать профессии, требующие внимательности: архитектор, инженер.

Елене стоит с осторожностью относиться к предпринимательской деятельности. Она может демонстрировать большие успехи в ведении финансовых операций, но этого мало для динамично развивающегося бизнеса — Лене может помешать излишняя мечтательность.

Талисманы имени Елена

Лена нередко страдает из-за своей ранимости, легкой застенчивости и чувствительности, поэтому может нуждаться в защите. В этом могут помочь талисманы, являющиеся оберегами для обладательницы этого имени. Какие же камни идеально ей подходят?

  • Халцедон. Помогает особам, периодически испытывающим бесконтрольное чувство страха, тревоги или гнева. Имея такой талисман, Елена будет сдержанней в словах.
  • Изумруд. Камень спокойствия и мудрости — позволит стать терпимее и сострадательней к близким людям. Такой оберег подарит внутреннее спокойствие.
  • Нефрит. Помогает в выполнении сложных задач — его обладательнице открываются более легкие и интересные пути.

Сексуальность имени Елена

Елена — притягательная и обаятельная женщина, способная без особого труда привлечь мужчину. Очень часто ради нее поклонники готовы идти на смелые поступки, признаваться в любви и доказывать преданность. Лена нуждается в терпеливом и внимательном партнере, который будет готов потрать время на то, чтобы найти к ней подход и определить ее скрытые желания. Она подвержена частым сменам настроения, и мужчине важно это учитывать. Будучи в отношениях, может пойти на флирт с поклонником, однако не позволит аналогичного поведения со стороны партнера.

Елена раскрепощенная и игривая, склонная к экспериментам. В начале отношений может выглядеть несколько застенчивой, но со временем раскрывается. Благосклонности этой женщины пытаются добиться многие мужчины, и порой она может использовать это в собственных интересах. Кроме того, она любит «играть» с мужчинами, устраивая им эмоциональные качели. Ей нравится флирт и обольщение, и интуитивно она понимает, чем может заинтересовать того или иного мужчину.

Она не склонна к проявлению бурных страстей, но и холодной ее назвать невозможно. Наибольшая совместимость у нее будет с мужчиной, имеющим средний темперамент. Несмотря на некоторую консервативность, ради избранника она может снять почти все запреты.

Известные люди с именем Елена

В списке известных Елен действительно выдающиеся таланты, перечислим некоторых из них:

  • Елена Суржикова — поэтесса и композитор;
  • Елена Преснякова — заслуженная артистка России;
  • Елена Соколова — фигуристка;
  • Елена Рерих — философ;
  • Елена Воробей — юмористка;
  • Елена Лядова — актриса;
  • Елена Ваенга — певица.
Статья обновлена: 15.09.2023
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика