Значение имени Мария

Что означает имя Мария

Перевод имени Мария звучит следующим образом: «безмятежная», «желанная» и «горькая». Существует множество трактовок.

Происхождение имени

Данное имя имеет еврейские корни и происходит от слова «Мариам».

Покровитель имени в христианстве и именины

Именины празднуются:

  • 14 апреля в честь преподобной Марии Египетской;
  • 5 июня в честь святой Марии Клеоповой;
  • 21 сентября в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Варианты имени

Женщину также могут называть Машей, Машуней, Марийкой, Мулей, Мусей, Маришей, Марусей, Масей, Мушей, Маней, Марютой, Маняней, Маняшей и Марьяшей.

Иностранные аналоги

Среди прочих вариантов стоит выделить такие, как Марья, Мари, Мойра, Мариам, Майр и Мора.

Характер человека с именем Мария

Положительные стороны характера

Значение имени Мария указывает на воспитанность, интеллигентность, доброжелательность, преданность, гуманность и динамичность. У девушки огромные запасы сил и энергии. Она щедро делится с окружающими своей любовью. Ей свойственна склонность к сочувствию и сопереживанию, а также заботливость и внимательность.

Для Маши типична податливость и отзывчивость. Она всегда готова прийти на помощь. Чужие страдания вызывают в ней отклик. Женщина не останется равнодушной к горю других людей. У неё сильный характер. Она верит в собственный потенциал и никогда не станет унижаться.

При возникновении сложностей Мария умеет собраться с силами. Она смело смотрит в лицо опасности и не станет отступать от принятого решения. У неё чёткие принципы и морально-нравственные убеждения. Значение имени Мария говорит о завистливости. Однако данное качество тесно соседствует с безграничной добротой и великодушием. Когда девушка расстроена, то уходит в себя. Она не будет делиться личными тревогами и страданиями. Ей комфортно и спокойно в уединении.

Отрицательные стороны характера

Мария часто бывает в дурном расположении духа. У неё тонкая душевная организация, что приводит к капризности, ранимости и чрезмерному упорству. Если она не разделяет чужую точку зрения, то станет рьяно спорить. Стоит отметить, что девушка с трудом забывает о допущенных ошибках. Она не выносит критические замечания. В то же время она способна закрыть на них глаза. Претензии становятся для Маши стимулом для дальнейшего развития и роста. Именно благодаря им она собирается с силами и продолжает движение вперёд.

Характеристика Марии в разные периоды жизни

Ребёнок (девочка)

Значение имени Мария предрекает множество достоинств в характере девочки. С самого детства она проявляет свои сильные стороны. В то же время она слишком доверчивая, наивная и податливая. Маша не станет спорить и ссориться с родителями. Она легко соглашается с их поручениями и заданиями. Ей свойственна чувствительность. Главное, чтобы по мере взросления девочка научилась правильно применять свои черты. В противном случае люди будут пользоваться её добродушием и простотой.

Значение имени Мария

У девочки позитивное мировосприятие. У неё довольно лёгкий характер. Она старается угодить всем и каждому. Маша отличается честностью, искренностью, добродушием и нежностью. Именно поэтому с ней легко и приятно.

Крайне важно, чтобы родители уделяли внимание воспитанию девочки. В ней стоит развивать такие качества, как целеустремлённость, решительность и умение отказывать. Если не оказывать влияние на её характер, в будущем Мария не сумеет добиться задуманного, причём во всех сферах жизни. Ей следует быть более жёсткой и напористой.

В школьные годы/в подростковый период

В подростковом возрасте для Маши характерна зажатость, мягкость, застенчивость и наивность. Она избегает споров и никогда не злится. Если родители пренебрегали воспитанием, девочка становится слишком закрытой и закомплексованной. Причём с годами она не сумеет побороть свои страхи и опасения. Если же ей уделялось достаточно внимания, то подобных проблем возникнуть не должно.

Стоит отметить, что значение имени Мария говорит о лидерских способностях и большом потенциале. Важно, чтобы девушка научилась контролировать себя и самосовершенствовалась. Она любопытная и смышлёная. Ей нравится учиться и получать новые знания. Маша очень способная и ушлая. Она хорошо справляется со школьной программой и с лёгкостью поступит в университет.

Учителя ценят таланты и добрый характер девочки. Однако из-за такого отношения сверстники воспринимают её в негативном ключе. Не исключено, что она будет изгоем.

Взрослая женщина

Значение имени Мария тесно связано с коммуникабельностью, великодушием, добротой и жизнелюбием. С годами свойства характера девушки мало меняются. У неё обострённое чувство справедливости. Она не приемлет лжи и предательства.

По мере взросления Маша становится более отважной и самоуверенной. Она всегда отстаивает свои точки зрения. Иногда она принимает участие в спорах. Впрочем, в большинстве случаев женщину ожидает поражение в дискуссии. Зато у неё неплохие организаторские способности и лидерские качества. Она имеет склонность к творчеству.

Хобби и таланты

У Марии множество увлечений и интересов. Ей стоит заняться теннисом, лёгкой атлетикой или волейболом. Она способна одерживать победы и блистать при проведении спортивных соревнований.

Для девушки характерна жертвенность. Она готова отказываться от личных предпочтений и стремлений ради благополучия родных и близких. Ей нравится помогать людям. Зачастую Маша занимается благотворительной деятельностью и становится волонтёром.

Судьба человека с именем Мария

В любви и браке

С каждым годом Мария становится ещё более ласковой, уступчивой, нежной и понимающей. Ей нравится окружать близких людей вниманием и заботой. У неё множество знакомых и товарищей. Ведь девушка всегда готова дать совет и поддержать. Если человек нуждается в помощи, она не сумеет пройти мимо. У неё чуткое сердце.

Маша становится преданной, надёжной и сентиментальной супругой, которая всегда учитывает интересы и желания партнёра. Она не будет донимать его претензиями и упрёками. Ей важно стать образцовой женой, которая никогда не вызывает критики в свой адрес.

Значение имени Мария указывает на важность наличия детей в семье. Именно рождение малыша сближает супругов. Благодаря этому радостному событию отношения между ними становятся доверительными, нежными и максимально счастливыми.

Девушка отлично справляется с любыми бытовыми вопросами. Она хозяйственная и ответственная. Ей нравится посвящать время воспитанию детей. Не исключено, что Маша будет пренебрегать мужем в угоду ребёнку. Когда он повзрослеет, она продолжит принимать активное участие в его жизни. Как правило, дети очень привязаны к своей матери. Они всегда поддерживают её и защищают в случае такой необходимости.

Супруг считается с мнением Марии. Он старается быть преданным и честным. Ему комфортно и гармонично в этом союзе. Женщина умеет находить подход к любому человеку. У неё замечательные отношения со свекровью. Между ними царит взаимопонимание.

Всех домочадцев Маша окружает любовью и теплом. Если супруг заведёт роман на стороне, брак наполнится огромными проблемами. Женщине крайне трудно смириться с подобным предательством. Не исключено, что она примет решение о расставании. Ей свойственно регулярно погружаться в переживания. Обман со стороны второй половины станет для Марии огромным ударом. Она может серьёзно заболеть либо задуматься о самоубийстве.

В работе и карьере

Духовное развитие играет ключевую роль для девушки. У неё конкретные принципы и представления о мире, от которых она не станет отказываться. Она имеет множество духовных, интеллектуальных и творческих устремлений. Для Маши типична ответственность и работоспособность. Она сумеет реализоваться в медицинской и педагогической сфере. Не исключено, что она заинтересуется искусством.

С детских лет девушка старается решать возникающие проблемы собственными силами. Она не станет рассчитывать на помощь со стороны. Если не получится получить хорошее образование, тогда она заслужит уважение кропотливым трудом. Мария не боится физической работы. Она готова посвящать выбранному занятию все силы. Ей свойственно жизнелюбие, ответственность и скрупулёзность.

С течением лет в женщине ярче проявляются такие свойства, как строгость и серьёзность. В то же время она такая же лёгкая и коммуникабельная. В её обществе тепло и комфортно. В медицине и педагогике Маша сумеет продемонстрировать свои достоинства наилучшим образом. Она обожает помогать и делиться опытом. Для неё характерна рассудительность.

Женщина способна сама себя обеспечивать. Она не стремится к построению впечатляющей карьеры. Ей удаётся правильно планировать бюджет. Мария умеет делать накопления. Проигрыши и ошибки доставляют ей большие переживания. Однако она умеет брать себя в руки, чтобы успешно двигаться дальше.

В здоровье и долголетии

В младенчестве Маша ведёт себя очень спокойно. Она не капризничает и хорошо спит. Родителям не придётся столкнуться с какими-либо сложностями. Это тихий ребёнок. Но после достижение полутора лет девочка регулярно подвергается гриппу и прочим болезням. Впрочем, значение имени Мария предвещает правильное умственное и физическое развитие, поэтому беспокоиться не о чем.

Велика вероятность, что у девочки будет порок сердца с рождения. В детские годы у неё часто болит горло. Возможны заболевания нервной системы. Маша часто раздражается по пустякам. Она подвержена перепадам настроения. Важно вовремя обратиться к специалисту, чтобы справиться с этой проблемой. Также ребёнок может подвергнуться ветрянке, ангине и бронхиту. Не исключены осложнения.

Мария отличается активностью и повышенной эмоциональностью. Она проносит происходящее через себя, поэтому часто расстраивается и переживает. Ей свойственна чувствительность и ранимость. В школьный период девочка может заболеть гайморитом. Время от времени случаются простуды. Именно поэтому Маше стоит чаще бывать на улице. Пешие прогулки укрепят здоровье и благоприятно повлияют на состояние нервной системы.

Родителям следует помнить, что Мария не выносит повышенного тона. Она не станет мириться с пренебрежительным отношением к себе. Матери и отцу нужно считаться с её мнением. В противном случае дочь замкнётся в себе и затаит обиды. Кроме того, тревоги и переживания могут спровоцировать депрессию.

Девушка часто переутомляется. Ей стоит регулярно посещать гинеколога, чтобы избежать женских проблем. Как уже отмечалось, нервная система Маши отличается слабостью. Ей нужно учиться держать себя в руках и контролировать эмоции. Помимо прочего, она подвержена солевым отложениям, почечнокаменной болезни и глазным заболеваниям. С годами у женщины может развиться вегетососудистая дистония. Она страдает от перепадов давления. Ей стоит крайне внимательно относиться к собственному здоровью.

Совместимость имени Мария с другими именами

Наилучшая совместимость

Тандемы с Александром, Анатолием, Валентином, Виктором, Григорием, Евгением и Иваном будут очень успешными, счастливыми и перспективными.

Наихудшая совместимость

Взаимоотношения с Борисом, Вячеславом, Кириллом и Эдуардом сулят сложности и полное отсутствие понимания.

Значение имени Мария

Нумерология имени Мария

4 – счастливое число для Маши. Оно символизирует геометрическую фигуру квадрат. Основными свойствами таких людей являются постоянство, принципиальность, самоотверженность и преданность. Они отличаются работоспособностью, ответственностью и аккуратностью. Им под силу справиться с каждой поставленной задачей.

Люди-четвёрки находятся на хорошем счету у руководства. Они рассудительные и исполнительные. Им удаётся преодолевать преграды и невзгоды. Именно поэтому замыслы и планы Марии выделяются своеобразием, креативом и прогрессивностью. Она открытая, общительная и чуткая. Ей свойственна интеллектуальность и дальновидность. С ней приятно и комфортно сотрудничать.

Благодаря влиянию числа 4 девушка способна преумножать свои достоинства. С годами она становится более открытой и участливой. На неё можно рассчитывать. Маша преданная, искренняя и принципиальная. Ей нравится создавать тёплую и комфортную обстановку в жилище. Она обожает принимать гостей. Женщине по душе доверительные разговоры с близкими. Она увлекается чтением, шитьём, вязанием и спортом. Ей одинаково интересен и пассивный, и активный отдых.

Марии дискомфортно в уединении. Она нуждается в расширении знаний и новых знакомствах. Для неё типична работоспособность, терпеливость и понимание. Однако порой девушка бывает слишком мелочной и педантичной. Некоторые её взгляды отличаются ограниченностью. Ей стоит заняться развитием собственного воображения.

Поскольку буква «м» соответствует пятёрке, «а» – единице, «р» – девятке, «и» – единице, а «я» – шестёрке, благоприятное число высчитывается следующим образом: 5+1+9+1+6=22=2+2=4.

Талисманы имени Мария

  • стихия: воздух;
  • планета: Прозерпина;
  • камень: гранат, сердолик и алмаз;
  • животное: голубь;
  • растение: василёк;
  • число: 4;
  • день недели: суббота.

Известные люди по имени Мария

Среди известных личностей с этим именем стоит выделить:

  • экономиста Марию Смит-Фалькнер;
  • историка античности Марию Сергеенко;
  • российского геолога Марию Клёнову;
  • молдавскую оперную певицу Марию Биешу;
  • поэтессу и мемуаристку Марию Скобцову;
  • актрису немого кино Марию Фореску;
  • итальянского математика Марию Гаэтана Аньези;
  • российскую актрису Марию Миронову.

Знаменитые персонажи с именем Мария

Литературные произведения

  • в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» княжна Марья Болконская;
  • во многих произведениях А.С. Пушкина фигурируют героини по имени Мария (в «Капитанской дочке», «Метели», «Полтаве», «Дубровском», «Бахчисарайском фонтане» и «Выстреле», к примеру);
  • в романе И.С. Тургенева «Дворянское гнездо» Мария Дмитриевна Калитина;
  • в поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины» Мария Волконская;
  • в пьесе А.П. Чехова «Три сестры» одну из героинь зовут Маша.
Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика