Значение имени Анастасия

Содержание скрыть

Что означает имя Анастасия

Перевести имя можно следующим образом: «возвращённая к жизни», «возрождённая» и «воскресшая». Иногда его трактовку связывают со словом «воскресение».

Происхождение имени

Данное имя имеет древнегреческие корни.

Покровитель имени в христианстве и именины

Именины празднуются:

  • 4 января в честь святой великомученицы Анастасии, помогавшей заключённым;
  • 11 ноября в честь преподобной Анастасии, обезглавленной за веру в Иисуса Христа.

Варианты имени

Анастасию также называют Настей, Натой, Насей, Настёной, Настёхой, Настусей, Нюсей, Настюней, Настюшей, Тусей, Стасей, Тасей, Сюшей и Асютой.

Иностранные аналоги

Среди иноязычных вариантов стоит выделить такие, как Анастасья, Нася и Настасья.

Характер человека с именем Анастасия

Положительные стороны характера

Значение имени Анастасия говорит о привлекательности, высоком уровне интеллекта, мягкости и мечтательности. У девушки сильное внутреннее чутьё. Она большое внимание уделяет внутреннему развитию и религии. У Насти тонкая душевная организация. Она романтичная, изящная и нежная. Ей свойственно идеализировать происходящее.

У женщины широкий круг общения. Она пользуется популярностью. Людям нравится проводить с ней время. Анастасия любит получать новые знания. Она смышлёная и способная. У неё множество хобби и увлечений. Если девушка заинтересовалась чем-то, то постарается получить исчерпывающую информацию об этом. Она целеустремлённая и упорная.

Отрицательные стороны характера

Настя подвержена смене настроения. Она регулярно впадает в апатию и придаётся переживаниям. Ей сложно противостоять недоброжелателям и завистникам. Значение имения Анастасия сулит неумение справляться с трудностями и невзгодами. Девушке часто недостаёт решительности. Она может быть избалованной, поэтому в её характере выражены такие черты, как стремление к праздности, несобранность и обидчивость.

При возникновении затруднений женщина не станет бороться. Она не прислушивается к мнению окружающих и не отличается честолюбием. На неё невозможно оказать влияние. Если жизнь наполнилась проблемами, Настя начнёт подстраиваться под них. Нередко она попусту растрачивает предоставляемые возможности и собственный потенциал.

Характеристика Анастасии в разные периоды жизни

Ребёнок (девочка)

Значение имени Анастасия указывает на чуткость и красоту. С самого детства девочка отличается сообразительностью и нежностью. Её обожают воспитатели и другие дети. Она не станет подводить чужих ожиданий. Для Насти не характерна злопамятность и агрессивность. Наоборот, она не способна противостоять жестокости и лжи. Ей свойственно обижаться и грустить.

Значение имени Анастасия

Девочку отличает мечтательность и богатая фантазия. Однако уже в детстве могут возникнуть проблемы с питанием. Она неохотно ест, что приводит к расстройству родителей. Важно, чтобы они с ранних лет приучали дочь к порядку. Она должна самостоятельно заниматься уборкой игрушек и своей комнаты. Значение имени Анастасия предупреждает о том, что малышка готова выполнять домашние обязанности только тогда, когда сама захочет. Она многое умеет, но не станет делать этого, если на неё оказывают давление.

Настю легко рассмешить. Она любит веселиться и дурачиться. Её отличает доверчивость, открытость и участливость. У девочки много желаний. Она часто придаётся мечтам и погружается в собственные иллюзии. Ей свойственно добродушие и отзывчивость. Анастасии недостаёт трудолюбия. От усилий родителей зависит, сумеет ли она развить в себе это качество.

В школьные годы/в подростковый период

Девочка быстро учится рукоделию и приготовлению пищи. Однако застать её за подобными занятиями можно нечасто. Как правило, у неё нет проблем с успеваемостью в школе. Впрочем, чтобы быть отличницей, Насте придётся постараться. Ей нравится чтение и рисование. Она хорошо ведёт себя и с лёгкостью добивается расположения окружающих.

Значение имени Анастасия говорит о добродушии, открытости, доверчивости и наивности. Она общительная и участливая. Ей удаётся наладить общение с людьми любого возраста. Если девочку не приучили к труду и порядку в детстве, то с годами такая задача станет невыполнимой. Она имеет склонность к сочувствию и сопереживанию. Ей нравится заботиться о родных и близких.

Настя готова жертвовать личными интересами ради общего благополучия. Она романтичная и активная. Ей под силу стать отличным другом. В то же время девочке приходится часто сталкиваться с предательством и обманом, что обусловлено её излишней доверчивостью и наивностью. Кроме того, она не умеет отказывать.

Взрослая женщина

Анастасия обворожительна, мила и грациозна. Она поражает утончённостью и очарованием. Однако для неё характерна изменчивость настроения. Девушка бывает нервной и несдержанной. Ей стоит учиться контролировать собственные порывы. У неё богатый внутренний мир.

У Насти сильная интуиция. Именно благодаря ей она часто избегает ошибок и неприятностей. Ей удаётся прогнозировать грядущие события. Женщина отличается интеллектуальностью и прозорливостью. Она способна поддержать разговор любой тематики. Однако периодически ей нравится лениться. Анастасия бывает холодной и отстранённой. Она привыкла концентрироваться на интересах близких. Мнением окружающих она пренебрегает.

Девушка очень открытая и коммуникабельная. Она посвящает много времени личному развитию. При построении взаимоотношений ей не придётся сталкиваться с трудностями. Окружающие стремятся сблизиться с Настей. Она обладает отличным вкусом. У неё стильные и актуальные наряды.

Значение имени Анастасия предупреждает об излишней доверчивости. Недоброжелатели часто пользуются её добротой в личных интересах. Ей нужно воспитать в себе категоричность. В противном случае девушка будет регулярно сталкиваться с обманом и предательством. Иногда она бывает чрезмерно экономной. Для неё характерна романтичность, ранимость, отзывчивость и сентиментальность.

Хобби и таланты

У Насти разноплановые увлечения и интересы. Она имеет способности к рукоделию. Ей нравится заниматься вышиванием. Девушка способна связать потрясающие вещи. Кроме того, она хозяйственная, поэтому может порадовать своих гостей изысканными блюдами. Ей свойственна строгость и справедливость. Анастасия ценит в окружающих добродушие, честность и отзывчивость. Она с лёгкостью справляется с любыми задачами. Главное, чтобы никто не заставлял её следовать каким-либо правилам.

Женщине под силу создать стильный и функциональный интерьер. У неё прекрасный вкус. Она старается приобретать только полезные и качественные предметы. Во всём Настя прислушивается к внутреннему голосу. С помощью интуиции она защищает себя от проблем и преград. Ей свойственно любопытство и стремление к получению новых знаний. Девушка может с лёгкостью одержать победу в дискуссии. С ней интересно и весело.

Судьба человека с именем Анастасия

В любви и браке

У девушки с таким именем всегда множество поклонников и воздыхателей, которые мечтают о романе с ней. Однако она слишком наивная и доверчивая, поэтому может сделать неправильный выбор. Для Анастасии характерна влюбчивость. Случается, что она просто пожалеет парня, а вскоре начинает испытывать к нему чувства. Ей свойственна притягательность, обаяние и изящество.

Решения женщины бывают необдуманными. Оптимально, чтобы рядом с ней оказался волевой, самоуверенный и целеустремлённый мужчина. В большинстве случаев она рано задумывается о создании семьи. Настя может выйти замуж уже в юности. Ведь она очень чувствительная, романтичная и преданная. Ей свойственно верить, что созданный тандем окажется незыблемым и единственным в жизни.

Анастасия становится хорошей супругой. Однако её совместная жизнь с партнёром часто связана с проблемами и невзгодами. Она отлично справляется с решением бытовых вопросов. Женщину отличает хозяйственность и оперативность. Она старается окружить домочадцев заботой и вниманием. Ей нравится создавать уютную и располагающую обстановку.

Дети являются важнейшим приоритетом для Насти. Она готова на самопожертвование и любые лишения ради их блага. Ей удаётся расположить к себе родственников мужа. Анастасию отличает чрезмерная чувствительность и мягкость. Она готова посвятить себя семье целиком и полностью.

Девушке нравится обставлять дом. Она умеет выбирать красивые и изысканные вещи. К тому же ей хочется радовать родных и близких милыми и оригинальными подарками по праздникам. У Насти довольно много приятелей и товарищей. С каждым из них она старается построить гармоничные и светлые отношения.

В работе и карьере

У женщины большие амбиции. Она задаёт себе цели и следует к их реализации. Зачастую ей свойственно пребывать в мире собственных иллюзий. У Анастасии идеалистические представления о жизни, которые зачастую идут вразрез с реальностью, требующей от человека рассудительности и практичности. Ей недостаёт деловой хватки. Она часто переезжает, поскольку стремится к смене обстановки.

Значение имени Анастасия

Как правило, работа девушки предполагает ответственность перед окружающими. Она может найти собственное предназначение в профессии филолога, писателя, библиотекаря, медика или актрисы. Ей удастся достойно проявить себя в творчестве. Кроме того, Анастасия сумеет стать журналистом, воспитателем или психологом. Она отличается настойчивостью, горделивостью и строгостью. Подобные свойства позволяют ей заявить о себе и выстроить доверительные отношения с коллегами и руководством.

Вряд ли девушка сумеет добиться высоких доходов. Но деньги и не являются важным приоритетом для неё. Она получает удовольствие от внутреннего развития и духовных достижений. Настя сосредоточена на самосовершенствовании. У неё сильная интуиция. Её отличает аналитическое мышление. Женщина способна анализировать происходящее и делать выводы. Она бывает изменчивой. Ей свойственна предусмотрительность, корректность и участливость.

В здоровье и долголетии

Не исключено, что в детстве девочке придётся перенести воспаление лёгких. Разумеется, такое заболевание может существенно навредить её здоровью. Необходимо следить за состоянием ребёнка и регулярно посещать врача.

В раннем возрасте Насте может недоставать веса. Она отказывается есть молоко матери. В подобных ситуациях следует проконсультироваться с педиатром. У девочки предрасположенность к болезням дыхательных путей. В школьный период она страдает от ангины либо бронхита. Впрочем, заболевания способствуют укреплению иммунитета.

Родителям нужно тщательно следить за состоянием дочери. От вовремя диагностированных патологий удастся вылечиться. У Анастасии часто возникают проблемы, связанные с нервной системой. Она не умеет держать себя в руках. Её отличает раздражительность и импульсивность.

Девушка регулярно страдает от ларингита и фарингита. С годами она подвергается гинекологическим болезням. Возможны сбои менструального цикла и выкидыши. Обычно роды оказываются очень тяжёлыми и болезненными. В старости женщина сталкивается с варикозным расширением вен, ревматизмом и ухудшением зрения.

Совместимость имени Анастасия с другими именами

Наилучшая совместимость

Взаимоотношения с Борисом, Виктором, Владимиром, Константином, Олегом, Павлом и Семёном будут весьма счастливыми, сбалансированными и долговременными.

Наихудшая совместимость

Тандемы с Вадимом, Виталием, Николаем, Станиславом и Филиппом окажутся проблемными и неудачными.

Нумерология имени Анастасия

Счастливым числом для Насти является 2. Оно символизирует дуализм, двойственность, внутренний баланс и женское начало. К тому же у него тесная связь с близнецами. Стоит отметить, что люди-двойки обладают большим числом достоинств и сильных сторон. Речь идёт о дипломатичности, повышенной активности, быстроте, настойчивости, целенаправленности, принципиальности, искренности, надёжности и стремлении к справедливости.

Благодаря влиянию числа 2 у Анастасии сильное внутреннее чутьё. С его помощью она способна предчувствовать будущее. Для неё характерно самообладание, дальновидность, прозорливость и мудрость. Безусловно, девушка может совершить ошибку, но чаще ей удаётся не допускать промахов и оплошностей.

Настя умеет планировать. Она воспитанная, корректная и интеллигентная. Ей нравится детально анализировать произошедшие события, чтобы сделать соответствующие умозаключения. Женщина хорошо понимает мотивы и стремления других людей. Она чувствительная и сентиментальная.

Поскольку буква «а» соответствует единице, «н» – шестёрке, «а» – единице, «с» – единице, «т» – двойке, «а» – единице, «с» – единице, «и» – единице, а «я» – шестёрке, благоприятное число высчитывается следующим образом: 1+6+1+1+2+1+1+1+6=20=2+0=2.

Талисманы имени Анастасия

  • стихия: вода;
  • планета: Плутон;
  • камень: флюорит, изумруд и огненный опал;
  • животное: сиамский кот;
  • растение: табак и жасмин;
  • число: 2;
  • день недели: вторник.

Известные люди по имени Анастасия

Среди известных личностей с этим именем стоит выделить:

  • жену Иоанна Грозного Анастасию Романовну;
  • певицу Анастасию Вяльцеву;
  • актрису Анастасию Вертинскую;
  • гимнастку Анастасию Люкин;
  • 4-кратную олимпийскую чемпионку по синхронному плаванию Анастасию Ермакову;
  • писательницу Анастасию Цветаеву;
  • российскую певицу Анастасию Минцковскую;
  • солистку группы «Настя» Анастасию Полеву;
  • балерину Анастасию Волочкову;
  • российскую гимнастку Анастасию Татареву.

Знаменитые персонажи с именем Анастасия

Фольклор

  • в русских былинах женщина-богатырь Настасья Микулишна;
  • героиня сказок, которые собрал А.Н. Афанасьев, Анастасия Прекрасная.

Литературных произведения

  • роман А. Бушкова «Анастасия»;
  • героиня романа Ф.М. Достоевского «Идиот» Настасья Филипповна.

Другие персонажи

Главное действующее лицо американского полнометражного мультипликационного фильма «Анастасия» (1997).

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика