Значение имени Александр

Существуют разные варианты значения имени Александр, но современная трактовка означает «защитник».
У этого имени древнегреческие корни.

Значение имени Александр

Покровитель имени в христианстве и именины

Именины отмечаются:

  • 8 марта в честь преподобного Александра;
  • 25 августа в честь епископа Команского и священномученика Александра;
  • 6 декабря в честь благоверного князя Александра Невского.

Варианты имени

Александра также называют Сашей, Саней, Санькой, Сашкой, Шурой, Шуриком, Шуркой, Алексей и Алексюшей.

Иностранные аналоги

Среди иноязычных вариантов стоит выделить такие, как Алекс, Саша, Саня и Шура.

Характер человека с именем Александр

Положительные стороны характера

Значение имени Александр указывает на целеустремлённость, непоколебимость и свободолюбие. Это независимый, сильный, отважный и упрямый мужчина. Чтобы добиться задуманного, он готов приложить любые усилия. Он остро нуждается в понимании, заботе и внимании. Саша старается построить тёплые и доверительные отношения с родными и близкими. Он предельно честный, благородный, искренний и принципиальный. В его обществе легко и увлекательно. Он наделён богатым внутренним миром.

Отрицательные стороны характера

Александра отличает властолюбие. Он часто провоцирует конфликты и разногласия. Для него характерны перепады настроения. У парня завышенная самооценка. Он горделивый и слишком настойчивый. В редких случаях ему свойственно применять сомнительные методы для реализации намеченных планов.

Значение имени Александр сулит неуравновешенность и порывистость. Он вряд ли подвергнется приступам агрессии, но бывает достаточно жестоким. Ему свойственно искать себе оправдания. Мужчина боится осуждения. Удача и везение позволяют ему справляться с неприятностями. Он часто сам создаёт себе проблемы.

Характеристика Александра в разные периоды жизни

Ребёнок (мальчик)

С самого детства значение имени Александр оказывает влияние на ребёнка. В нём ярко выражены такие черты, как настойчивость, упрямство, целенаправленность, любопытство и самоуверенность. У него богатое воображение. Мальчику комфортно в уединении, поэтому он спокойно проводит время в одиночестве. У него лидерские способности. Он привлекает внимание к себе.

Значение имени Александр

Сашу отличает коммуникабельность и открытость. Он быстро находит общий язык с другими детьми. Ему удаётся отстаивать свои интересы. Мальчик непременно добьётся того, чего хочет. Он настроен только на победы и не приемлет проигрыши. Ему нравится спорить и доказывать свою позицию. Александр может вести себя крайне настойчиво и непоколебимо, если преследует личный интерес. Ради достижения своей цели он готов на многое.

Значение имени Александр говорит о самообладании. С ранних лет мальчик контролирует собственные порывы. Он не выносит подчинения и правил, поэтому не станет мириться с давлением на себя. Ему важно поступать правильно и честно. Саша избегает наигранности и фальши. Ему важно доверять окружающим. Он любознательный и активный.

В школьные годы/в подростковый период

По мере взросления характер мальчика становится всё более сильным и выраженным. Для него типично обострённое чувство справедливости. Он не выносит лжи и лицемерия. Александр достаточно строг, настойчив и упрям. Ему свойственна предельная честность и искренность. Он дружелюбный и отзывчивый. Если кто-то нуждается в помощи и поддержке, на Сашу всегда можно рассчитывать. Он принципиальный и категоричный. В то же время для него характерна заносчивость и самовлюблённость.

В подростковые годы парень всё чаще демонстрирует горделивость. Он ни за что не признаёт чужое превосходство и лидерство. Ему хочется руководить сверстниками. Саша не приемлет подчинения. Он прикладывает усилия, чтобы учиться лучше всех. Ему важно выстроить крепкие отношения с одноклассниками. Значение имени Александр говорит о склонности к праздности. Иногда парень позволяет себе лениться и бездельничать. Ему стоит работать над собой, чтобы стать успешным.

Взрослый мужчина

С годами амбиции Саши становятся всё более серьёзными. Он работоспособный, активный, быстрый, самодостаточный и сильный. Его отличает коммуникабельность и гордыня. Мужчина очень влюбчивый. Ему нравится флиртовать и производить неизгладимое впечатление на противоположный пол. В его компании легко и комфортно.

Любые отношения с Александром предполагают сложности и разногласия. Он убеждён в собственной правоте и не откажется от своего мнения. Ему хочется руководить и лидировать в каждом начинании. При построении карьеры возможны затруднения, вызванные неспособностью признать чужой авторитет. Саше часто везёт. Ему стоит задуматься о предпринимательской деятельности, где он сумеет отлично реализоваться.

Хобби и таланты

Уже в ранние годы мальчик начинает интересоваться спортом. Также ему по душе чтение и более спокойный отдых. Он в восторге от приключенческих романов и авантюр. Не исключено, что Александр станет коллекционером. Он увлекается автомобилями и военной техникой. Ему по душе поездки на природу. Парень любит рыбачить. Он достаточно эмоциональный и порывистый. В нём есть задатки к актёрской профессии.

С годами мужчина всё чаще обращает внимание на внутреннее развитие. Он нацелен на духовный рост. Ему нравится посвящать себя творчеству. Саша хорошо играет на разных инструментах. Он может писать стихи или увлечься живописью. Подобные занятия дарят ему удовольствие. Примечательно, что хобби никогда не отвлекает парня от рабочих обязанностей. Напротив, именно благодаря ему он поддерживает душевный баланс и способен на трудовые свершения.

Судьба человека с именем Александр

В любви и браке

Значение имени Александр свидетельствует о романтичности. Секс не играет для него определяющей роли при построении отношений. Он мечтательный и чувственный. Парень умеет ухаживать за девушками. Он отличается воспитанностью, галантностью и утончённостью. Его выделяет очарование и привлекательность. Саша пользуется большой популярностью у женщин. Он умеет делать комплименты. Ему свойственно великодушие.

Мужчина может стать примерным супругом. Он старается окружить свою спутницу заботой и вниманием. Ему удаётся блестяще справляться с ролью отца. Александр обожает детей, хотя и не спешит с их рождением. Он стремится обеспечить свою семью. Ему важно, чтобы домочадцы ни в чём не нуждались. Это трепетный и участливый родитель. Он старается передать личный опыт детям. Ему нравится заниматься их воспитанием.

В работе и карьере

У Саши блестящие организаторские способности. Он может стать мудрым и успешным руководителем, причём во многих деловых сферах. Ему удаётся наладить действенную и результативную систему управления в компании. Мужчина умеет нести ответственность и не боится новых обязательств. Он остроумный, рассудительный и дальновидный. У него есть склонность к дипломатии и креативу.

Значение имени Александр

Вполне вероятно, что Александру придётся регулярно сталкиваться с затруднениями и преградами. Однако он готов преодолевать любые сложности собственными силами. Ему не свойственно обращаться за помощью. Парень предпочитает экономить и делать накопления. Он прозорливый и практичный. Его вложения отличаются прибыльностью.

В здоровье и долголетии

В детские годы иммунная система ребёнка отличается слабостью. Он регулярно болеет, в основном простывает. Важно, чтобы уже в детстве Саша начал укреплять здоровье. Ему стоит заняться спортом. Как правило, у него крепкое телосложение. Мальчик имеет склонность к полноте. Но ему не грозят проблемы с лишним весом. Ведь он очень активный и подвижный.

Для Александра характерна категоричность и целеустремлённость. Он горделивый и честолюбивый. В погоне за очередными достижениями ему свойственно забывать о своём здоровье. Такого отношения к себе допускать не следует. В противном случае парню придётся постоянно подвергаться различным заболеваниями. Он с трудом воспринимает критические замечания в свой адрес, поэтому может впасть в депрессивное состояние или утратить самоконтроль. Главное, чтобы родные и близкие научились находить подход к нему.

В большинстве случаев Саше удаётся сдерживать эмоции. Он старается произвести благоприятное впечатление на окружающих, поэтому следит за своей речью и поступками. Из-за подобных ограничений он может злоупотреблять алкогольными напитками. Такая склонность нередко перерастает в зависимость. В связи с этим мужчине лучше отказаться от вредных привычек. Он импульсивный, азартный и очень активный. Ему стоит быть более осторожным. Склонность к риску может привести к несчастным случаям, травмам и увечьям.

Как правило, Александр объективно воспринимает окружающую действительность. При возникновении серьёзного недуга он непременно обратится к специалисту. Ему стоит регулярно заниматься спортом в любом возрасте, а также вести здоровый образ жизни. Крепкий сон и регулярные поездки на природу помогут мужчине укрепить иммунитет и не допустить различных заболеваний. В большинстве случаев он погашает возможные конфликты, чтобы уберечь себя от нервных потрясений. Он осмотрительный и дальновидный.

Совместимость имени Александр с другими именами

Наилучшая совместимость

Тандемы с Анной, Валентиной, Верой, Елизаветой, Любовью, Марией, Надеждой, Натальей и Оксаной сулят гармонию, счастье и радость.

Наихудшая совместимость

Отношения с Екатериной, Еленой и Светланой окажутся проблемными и бессмысленными.

Нумерология имени Александр

9 является счастливым числом мужчины с этим именем. Оно ассоциируется с властолюбием, везением, превосходством и исключительностью. Благодаря его воздействию Саше часто сопутствует успех. Он способен преодолевать любые невзгоды и одерживать победы в самых непростых обстоятельствах.

У людей-девяток отменный вкус. Они нуждаются во всеобщих восторгах и уважении к себе. Им нравится быть в центре внимания. Число 9 наделило Александра богатой фантазией. У него широкий кругозор. Он честный, надёжный, работоспособный и обязательный. Однако иногда мужчина бывает слишком несдержанным. Ему свойственно предъявлять завышенные требования к окружающим. Для него характерна интеллектуальность, смышлёность, прозорливость и педантичность.

У Саши сильное внутреннее чутьё. Он предугадывает мотивы и поступки других людей. Его не удастся обмануть и ввести в заблуждение. Стоит отметить, что порой парень может лениться. Если отсутствует мотивация, он не станет работать. Ему очень нужен стимул.

Поскольку буква «а» соответствует единице, «л» – четвёрке, «е» – шестёрке, «к» – тройке, «с» – единице, «а» – единице, «н» – шестёрке, «д» – пятёрке, а «р» – девятке, благоприятное число высчитывается следующим образом: 1+4+6+3+1+1+6+5+9=36=3+6=9.

Талисманы имени Александр

  • стихия: земля;
  • планета: Сатурн;
  • камень: хризопраз и александрит;
  • животное: краб;
  • растение: каштан;
  • число: 9;
  • день недели: среда.

Известные люди по имени Александр

Среди известных личностей с этим именем стоит выделить:

  • православного святого Александра Свирского;
  • выдающегося полководца Александра Македонского;
  • великого поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина;
  • философа и революционера Александра Радищева;
  • родоначальника фотомонтажа Александра Родченко;
  • военного деятеля и первопроходца Александра Колчака;
  • легендарного маршала авиации Александра Покрышкина;
  • писателя-фантаста Александра Беляева;
  • эстрадного певца Александра Морозова;
  • драматурга Александра Вампилова;
  • астронома и создателя геодинамики Александра Орлова;
  • изобретателя Александра Лодыгина.

Знаменитые персонажи с именем Александр

Кинематограф

  • «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965);
  • «Александр» (2004).
Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика