Значение имени Артём

Трактовка имени звучит как «безопасный», «невредимый» либо «целый». У этого имени древнегреческие корни.

Покровитель имени в христианстве и именины

Именины отмечаются:

  • 6 июля в честь святого праведного Артемия Веркольского;
  • 2 ноября в честь святого великомученика Артемия.

Варианты имени

Артёма также называют Тёмой, Артемием, Артёмкой, Артёмчиком, Артюней, Артюшей и Артюхой.

Иностранные аналоги

Среди иноязычных вариантов стоит выделить такие, как Артя, Артемио и Артемиус.

Характер человека с именем Артём

Положительные стороны характера

Значение имени Артём свидетельствует о независимости, своенравии и самодостаточности. У парня свои преставления о жизни и морально-нравственные ценности. Он не станет отказываться от личных убеждений и стремлений. Для него характерна корректность, воспитанность и интеллигентность. У Тёмы достаточно устойчивая психика. Он редко утрачивает самоконтроль. Ему свойственно тщательно обдумывать свои слова и поступки.

В обществе мужчины с таким именем комфортно и приятно. Он никогда не бывает самодовольным и заносчивым. Его отличает свободолюбие. При этом Артём уважает чужие границы и не будет ставить другого человека в неловкое положение. Он старается выстроить с окружающими тёплые и доверительные отношения. Ему не нравится участвовать в закулисных играх. Парень не станет сплетничать и обсуждать кого-то за спиной. Он честный, исполнительный и ответственный. Руководство по достоинству оценивает его свершения.

Примечательно, что Тёма обычно выглядит старше. Он серьёзный и решительный. Товарищи всегда прислушиваются к его мнению. У мужчины широкий круг общения. Он умеет располагать к себе. Его нельзя уличить в корысти и лицемерии. Значение имени Артём указывает на авторитетность и обязательность. Парня выделяет стремление помогать и оказывать поддержку. Ему хочется быть нужным и востребованным.

Стоит отметить, что у этого мужчины неплохие задатки лидера. Он способен убеждать и вести за собой. Ему удаётся справиться с любыми трудностями и преградами. Тёма с лёгкостью находит решение всякого вопроса. Он спокойный, сдержанный и дальновидный. У него высокий уровень интеллекта.

Отрицательные стороны характера

Артём непоколебимо уверен в собственной правоте. Ни при каких обстоятельствах он не откажется от личных умозаключений. Он бывает непримиримым и категоричным. Парень не считается с мнением окружающих. Ему важно держать под контролем происходящее. Он предъявляет большие требования к другим людям.

Значение имени Артём предупреждает о склонности к манипулированию. Мужчина может проявлять авторитарность и даже диктаторские замашки. Спорить с ним невозможно. Чтобы добиться намеченной цели, он может использовать самые разные методы. Если кто-либо обидел Тёму едким замечанием или грубостью, он непременно затаит обиду и при случае отомстит. Он злопамятный. Ему не свойственно мечтать и погружаться в себя. Парень никогда не придаётся иллюзиям. У него ограниченное воображение. Он не является выдумщиком.

Характеристика Артёма в разные периоды жизни

Ребёнок (мальчик)

С самого детства значение имени Артём откладывает отпечаток на характер и поведение малыша. Он очень активный, любопытный и подвижный. Ему непросто усидеть на месте. Мальчик не слушается родителей и донимает их своими капризами. С годами он становится очень общительным и даже болтливым. Для него характерна несдержанность и обидчивость. Родителям приходится непросто с Тёмой. Если они сумеют правильно направить его энергию и уделят должное внимание воспитанию, то по мере взросления он избавится от большинства своих недостатков.

Время от времени мальчик доставляет матери и отцу расстройство. Он не хочет выполнять их поручения, потому что избегает всякого подчинения. Ему нравится вступать в споры, чтобы отстоять собственное мнение. Артём обижается и донимает капризами. Он твёрдо стоит на своём. Пока родители не исполнят его желание, мальчик продолжит упрямиться.

В детские годы Тёме не нравится получать новые знания. Он предпочитает баловаться и играть. Зато для него характерно жизнелюбие. Мальчик добрый, отзывчивый и участливый. Он оптимистично относится к происходящему. Ему не свойственно подолгу печалиться и унывать.

В школьные годы/в подростковый период

Значение имени Артём сулит широкий круг общения. Одноклассники стремятся подружиться с парнем. Он знает, как найти подход к каждому человеку. Если кого-то обижают, он обязательно поможет и поддержит. Мальчик не выносит несправедливость. Он честный, открытый и отзывчивый. Ему хочется быть лучшим в классе, но, как правило, он учится средне.

Когда Артём не понимает предмет, то сильно переживает. Он обязательно обратится к более смышлёным одноклассникам, чтобы они дали ему нужные разъяснения. Ему важно соответствовать ожиданиям родителей. Именно поэтому парень проявляет старательность и упорство. Он может дополнительно заниматься, чтобы повысить успеваемость и получить более широкие знания.

Много времени Тёма посвящает занятиям спортом. Он старается поддерживать отличную физическую форму. Ему по душе активный отдых. Это очень деятельный, энергичный и смелый парень. Он не боится трудностей и преград. Напротив, ему нравится преодолевать препятствия.

Взрослый мужчина

После достижения зрелого возраста Артём становится более сдержанным и мудрым. Он отзывчив, участлив и открыт к общению. Чтобы не казаться навязчивым, он предпочитает проявлять безынициативность. Мужчина является надёжным и преданным другом. На него всегда можно рассчитывать. Он способен дать действенный и полезный совет. При этом Тёма часто высказывает критические замечания. Именно так он подчёркивает собственную исключительность и успешность. У него высокие шансы на построение прибыльного бизнеса.

Значение имени Артём указывает на склонность к путешествиям. Мужчина обожает поездки и приключения. Он не ставит карьеру на первое место среди своих приоритетов. В то же время Тёма способен добиться материальной независимости. Он ответственный и исполнительный. Ему важно быть авторитетом для других людей.

Хобби и таланты

Уже в юношестве парень с таким именем активно интересуется спортом. Зачастую он делает выбор в пользу разных видов борьбы. Ему нравится кататься на велосипеде. Тёма готов регулярно тренироваться и посвящать свободное время занятиям. Однако он знает меру и не станет усердствовать.

Мужчине нравится физическая работа. Он с лёгкостью справляется с самыми разными вопросами по хозяйству и ремонтирует автомобиль. Ему по душе поездки и путешествия. Артём часто проводит время в больших и шумных компаниях. Однако порой он нуждается и в уединении. У него кулинарный талант. Парень отлично готовит. Не исключено, что именно он возьмёт на себя эту обязанность после заключения брака.

Судьба человека с именем Артём

В любви и браке

Интимная жизнь играет для Тёмы немаловажную роль. Он видит рядом с собой мягкую, чувствительную, податливую и милую спутницу. Ему важно выстроить счастливые и крепкие отношения. Ради благополучия второй половины парень готов на многие жертвы. Он стремится стать образцовым супругом. Для него характерна искренность, надёжность и верность.

Семья является важнейшим приоритетом для Артёма. Он прикладывает большие усилия для укрепления и гармонизации союза. Ему хочется, чтобы окружающие брали пример с его пары. Примечательно, что значительную часть бытовых обязанностей мужчина берёт на себя. Он не допустит, чтобы возлюбленная занималась тяжёлой работой. Ему свойственно оберегать её. Тёма всегда самостоятельно решает возникающие вопросы. Он готов противостоять любым проблемам и невзгодам. Его супруге сильно повезло. К тому же это чуткий и мягкий отец.

Артём дорожит своей семьёй. Он окружает домочадцев заботой, вниманием и нежностью. Ему хочется, чтобы они ни в чём не нуждались. Главное, чтобы жена была преданной и верной. Мужчина не сумеет простить предательство и измену. Чтобы отомстить сопернику, он способен даже на преступные действия.

В работе и карьере

Этому парню стоит заняться философией, политикой и дипломатией. В таких сферах ему удастся реализовать собственный потенциал и достичь успеха. У него мощная энергетика. Благодаря ей Тёма справляется с воплощением любых проектов и замыслов. У него впечатляющие организаторские способности. Иногда он проявляет склонность к творчеству.

Артём увлекается точными науками. Его интересует экономика. Он может стать выдающимся военным, путешественником, художником или учёным. Кроме того, мужчине с этим именем стоит задуматься о собственном деле. Он имеет склонность к риску, а его решения всегда отличаются взвешенностью и верностью.

Значение имени Артём сулит материальную стабильность. Как правило, парень рассчитывает исключительно на свои возможности. Ему придётся приложить усилия, чтобы добиться высокого заработка. Парень умеет грамотно планировать бюджет. Он избегает бессмысленных трат. Ему нравится делать накопления.

Тёма способен сконцентрироваться на конкретном проекте. Он всегда уделяет внимание деталям. Ему не свойственно мириться с чьим-либо давлением. Мужчина не приемлет подчинения. Он целеустремлённый, работоспособный и исполнительный. При этом карьера не играет для него определяющей роли в жизни.

В здоровье и долголетии

В детские годы мальчик регулярно болеет. Родители стараются оградить его от простуды и прочих напастей, поэтому одевают его слишком тепло. В результате иммунная система ребёнка слабеет, что приводит к частым заболеваниям. Он подвержен различным вирусам. Закаливание и прогулки на свежем воздухе помогут укрепить здоровье.

Совместимость имени Артём с другими именами

Наилучшая совместимость

Тандемы с Анной, Тамарой и Яной станут весьма успешными, многообещающими и долговременными.

Наихудшая совместимость

Взаимоотношения с Зоей, Майей и Мариной тесно связаны с отсутствием понимания, доверия и гармонии.

Нумерология имени Артём

5 является счастливым числом для парня с таким именем. Оно символизирует удачу, свободолюбие, счастье, баланс и благополучие. Люди-пятёрки отличаются успешностью, независимостью, властолюбием, повышенной активностью и решительностью. Они не станут лениться и бездействовать. Напротив, им свойственно постоянно находиться в движении. Именно поэтому Артём нацелен на саморазвитие. Он старается часто отправляться в путешествия. Ему нравится получать новые впечатления и знания.

Мужчина не станет задавать себе какие-либо рамки или ограничения. Он высоко ценит в отношениях искренность, доверие и надёжность. Для него характерна независимость. Тёма редко учитывает мнение окружающих. Ему по душе авантюры и приключения. Он прозорливый, хитроумный и находчивый. Многие его замыслы креативны и оригинальны. Парень нуждается во всеобщем признании, похвалах и восторгах. Он хочет, чтобы его понимали и принимали. У него сильный и волевой характер.

Поскольку буква «а» соответствует единице, «р» – девятке, «т» – двойке, «е» – шестёрке, а «м» – пятёрке, благоприятное число высчитывается следующим образом: 1+9+2+6+5=23=2+3=5.

Талисманы имени Артём

  • стихия: огонь;
  • планета: Венера и Солнце;
  • камень: яшма;
  • животное: сверчок;
  • растение: рябина и хризантема;
  • число: 5;
  • день недели: пятница.

Известные люди по имени Артём

Среди известных личностей с этим именем стоит выделить:

  • советского писателя Артёма Весёлого;
  • государственного деятеля Артемия Волынского;
  • океанолога и академика Артёма Саркисяна;
  • украинского футболиста Артёма Милевского;
  • российского журналиста Артёма Боровика;
  • российского футболиста Артёма Пешина;
  • журналиста и критика Артемия Троицкого;
  • актёра и режиссёра Артёма Михалкова.

Знаменитые персонажи с именем Артём

Художественный фильм «Артём» (1978).

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика