Обереги от сглаза и порчи

Оберег – это древнеславянское слово, а значит, история создания этих магических атрибутов неразрывно связана со славянскими верованиями и культурой. Оберег во все времена использовался как действенное средство для защиты от злых чар, именуемых в народе сглазом. В современном мире обереги от сглаза и порчи применяются многими. Они не только защищают конкретного человека, но и являются преградой для негативного воздействия направленного на жилище. Следует помнить, что обереги в отличие от амулетов действуют определенное время, а поэтому их требуется периодически менять.

Булавка-оберег

Булавка – самый простой оберег

Самым простым оберегом является обычная булавка, которая прикалывается к одежде и забирает на себя весь негатив. Кроме названного магического защитного атрибута, древние славяне часто использовали в качестве оберега от сглаза и порчи зубы, когти животных или перья птиц. Сегодня эти предметы можно приобрести в магазинах. А чтобы они превратились в обереги, нужно носить их на теле не снимая 7 дней.

Оберег мандала «Божье око»

Также оберег от сглаза и порчи можно сделать своими руками. Одним из самых действенных славянских защитных средств от сглаза является оберег «Божье око». Данный магический атрибут одновременно можно считать и оберегом, и амулетом, то есть его действие сохраняется до тех пор, пока он не попадет в чужие руки. Он делается при помощи шерстяных ниток разного цвета, которые обвиваются вокруг креста сложенного из двух веточек.

Оберег мандала «Божье око»

Правила создания оберегов

При создании какого-либо защитного оберега следует помнить, что его сила всецело зависит от вашей веры и позитивного настроя.

В связи с этим делая оберег следует:

  • Находится в одиночестве;
  • Думать только о светлом и хорошем;
  • Не держать в мыслях зла на знакомых;
  • Не нервничать;
  • Не торопиться;
  • Не бояться.

В славянском мире часто в качестве оберегов использовались различные растения. К примеру, самым сильным оберегом, который может надежно защитить дом от негативного воздействия, считается, сорванная в конце мая и принесенная в дом, цветущая веточка рябины. Очень хорошо оберегают дом от негативного воздействия маленькие букетики из полевых трав и цветов. Также можно разложить высушенную смесь трав в тканевые мешочки, которые подвесить по углам дома.

Обряд для усиления оберега

Усилить действие оберега можно специальным обрядом. Для этого следует положить на раскрытую ладонь левой руки оберег, а правой нужно проводить над ним, приговаривая:


«Не свою силу применяю, очищаю силой Всевышнего. Не своей душой освящаю, освящается Духом Святым. Не свою силу даю, укрепляет силой и волей Иисуса. Храни мой дом силой своей, Господи и словом своим, а волею своею очисти меня. Аминь».

После этого следует перекреститься, поклониться и перекрестить оберег три раза.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Наталья Таро
    Наталья Таро, 10 августа, 2016 в 16:50

    Ксюня, можно повесить в разных комнатах, и в комнате ребенка тоже – будут служить защитой и оберегом.

    Ответить
  • Ксюня
    Ксюня, 10 августа, 2016 в 08:41

    Я хочу сделать сразу несколько оберегов, таких как тут описано в статье, а можно ли их все повесить в своем доме в разных комнатах? И можно ли вешать в комнате, где спит ребенок? Спасибо за ответ.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика