Дождь в день рождения – приметы

Некоторых такое явление, как дождь на день рождения совсем не обрадует: для отдельных людей такое событие может показаться даже плохим знаком. Наши предки, ссылаясь на религию и свои наблюдения, считали совсем иначе. Действительно ли осадки в этот день негативно повлияют на удачу виновника торжества, а дождь в день рождения – примета, не несущая ничего хорошего – давайте разбираться.

Что символизирует дождь

Что символизирует дождь в разных религиях

Дождь во всех религиях мира символизирует дар небес, живительную силу, которая умывает землю и освобождает людей от пороков. В большинстве культур и религий небо отождествляли с определенным или единым Богом, который лишал людей дождя за грехи и даровал влагу за их добрые деяния, а в некоторых религиях за жертвоприношения.

У древних славян в культуре была богиня Дана, дарующая дождь. Созвучно с ее именем названы некоторые реки – Дунай, Дон, Донец. Считалось, что богиня отправляет зимой на длительный отдых, а весной возвращается с дождем и одаривает им людей.

В христианстве дождь – дар Бога. Отсутствие дождя сопровождалось лишениями, урожай и скот погибали без воды. Для христиан это был знак, что они серьезно провинились и только молитвы могли помочь им.

Похожим образом относились к дождю в Древнем Вавилоне: отсутствие осадков связывали со страшными грехами, которые брали на себя люди.

К чему идет дождь в день рождения

Многих расстраивает перспектива отмечать день рождения во время дождя. Особенно если планы были совсем другие: например, провести день на пляже, на открытой веранде кафе, на природе. Однако, согласно приметам, кроме плохого настроения у виновника торжества, дождь не сулит ничего негативного. Приметы гласят, что дождь в день рождения символизирует плодородие, большой труд, который вскоре вознаградится. Предки связывали это явление со скорым приходом счастья, также считалось, что дождь символизирует добрые вести, интересных людей рядом и счастливый грядущий год. Мелкий дождь, после которого вышло солнце, обещает финансовый рост, а ливень сулит любовь, встречу с родной душой.

Как видите, не стоит огорчаться, если в ваш день рождения пошел дождь. Чтобы остаться в хорошем расположении духа, выберите уютное место, где можно весело и интересно отметить праздник, несмотря на ненастную погоду. Главное, чтобы оно было под крышей.

Народные приметы об осадках в день именин

Именины – день памяти святого, в честь которого назван православный христианин. Зачастую понятие «именины» путают с днем рождения. Наши предки придавали особое значение именно именинам, отсюда – множество примет и суеверий, в том числе и связанных с дождем.

Вот некоторые из них:

1) Небольшой дождь на именины приметы трактуют как знамение счастья и благополучия. Вы ощутите жизненную энергию, вам захочется обновиться подобно тому, как земля обновляется после дождя.

2) Затяжные дожди, которые не прекратились в день именин, по приметам означают удачу на весь год. После таких дождей обычно наступает череда ясных солнечных дней. Также будет и у вас: после длительной черной полосы наступит новая, белая.

3) Некоторые приметы гласят, что мелкий дождь в день именин – к череде неприятностей. Однако если после дождя вышло солнце, и вы увидели радугу, вы сможете быстро справиться с любыми трудностями.

4) Гроза в день именин, сопровождающаяся раскатами грома, символизирует ваш оглушительный успех. Любое ваше начинание будет доведено до конца и удовлетворит вас своим результатом.

5) Если в день именин шел ливень без грома, значит новая жизнь для вас начнется уже завтра. Не стоит откладывать свои цели, сейчас лучшее время для их реализации.

6) Наши предки считали, что имениннику для привлечения удачи необходимо выйти под дождь и постоять несколько секунд. По приметам, вода – дань богов, смывающая грехи и дающая благословение.

7) Согласно приметам, сетовать на дождь – к неприятностям. Считалось, что дождь дарует всему жизнь, избавляет от грехов, обновляет землю и людей. Поэтому, чтобы не навлечь на себя беду, не стоит гневить небеса, даже если ваш праздник был омрачен непогодой.

8) Если дождь идет не в день именин, а в день рождения, значит благодать ждет не только вас, но и ваших родителей. По приметам, им необходимо выйти под дождь и поднять голову вверх на несколько секунд. Такой небольшой ритуал сможет защитить их от болезней.

Приметы, связанные с дождем в день именин, носят только положительный характер. Понаблюдайте за небом, интенсивностью дождя и другими сопровождающими его явлениями, это поможет понять, что, согласно народным приметам, ждет вас в будущем.

Дождь в день рождения – не повод менять планы. Тем более что приметы утверждают, что вас ждет успех и удача на протяжении всего предстоящего года. Выберите уютное место с камином и какао, и ваш праздник не будет испорчен.

Статья обновлена: 03.10.2023
Понравилось:
7
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Елена
    Елена, 15 октября, 2023 в 22:50

    Как здорово!!! Завтра мой день рождения и дооооождь!!!!! Перемены к лучшему!!!! Я рада предсказаниям!!! Пусть так и будет!!!

    Ответить
  • Елена
    Елена, 15 октября, 2023 в 22:49

    Как здорово!!! Завтра мой день рождения и дооооождь!!!!! Пере ены к лучшему!!!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика