Кольцо на безымянном пальце левой руки

Кольцо на безымянный палец левой руки надевают пары, обремененные узами брака. Украшения в виде колец на левой руке и свободная правая являются неким сигналом, что человек свободен. Поэтому и мужчины, и женщины, часто обращают на это внимание, чтобы во время знакомства не попасть впросак. Для представителей обоих полов, живущих на разных континентах, ношение кольца на этом пальце имеет разное значение, какое – сейчас выясним.

Кто носит кольцо на безымянном пальце

Кто носит кольцо на безымянном пальце левой руки

История России, США и европейских стран кардинально отличаются, как отличаются и традиции ношения колец. Они уходят корнями к предкам, когда зародилась мода на эти украшения. Древние египтяне поспособствовали появлению традиции ношения кольца на четвертом пальце левой руки, так как считалось, что именно там располагается так называемая «вена любви». Если носить кольцо на этом пальце, значит брак будет крепким. Но как обстоят дела сейчас в других странах, с разной культурой и религией?

В России

В Российской Федерации пары, связывающие себя узами брака, надевают кольца на четвертый палец правой руки. Эта рука была выбрана в связи с тем, что правая сторона для христианина – сторона света, добра, благоденствия. Кольцо на этой руке по праву считалось символом нерушимых семейных уз. На левую руку люди перемещают кольцо только в случае, если оно мешает им в повседневной жизни. Поэтому, если правая рука у человека свободна, а на безымянном пальце левой руки красуется колечко, рано делать выводы о том, что человек не находится в отношениях. Так как большинство людей – правши, удобство заставляет надевать кольцо на другую руку. Также так делают для того, чтобы не повредить золото, ведь оно достаточно хрупкое и в какой-то мере пластичное. Если раньше кольца для помолвки были более лаконичными, сейчас супруги могут выбрать кольцо с узором, камнями, двойное, забывая, что на ведущей правой руке оно может доставлять неудобства в работе и повседневной жизни. Еще один повод надеть сменить руку для украшений.

Так или иначе, супруги в большинстве случаев оставляют кольцо на правой руке. На четвертом пальце левой руки в России носят кольца пары в разводе, иногда вдовцы и вдовы и просто те, кому именно так комфортно носить украшения.

В странах Европы

Европейские традиции и правила, связанные с ношением колец, постоянно претерпевали изменения. Например, во времена Георга Первого в Англии кольца надевали преимущественно на большие пальцы, в том числе и обручальные украшения. В Греции, например, не принято носить кольца на левой руке, «лево» для греков – дурная сторона, означающее плутовство.

В большей части Европы, в том числе в Англии, Италии и Франции, придерживаются традиций древних египтян. В этих странах кольцо на безымянном пальце левой руки означает связывание себя узами брака. В странах Европы католики меняют положение колец на руке со сменой статуса, а в некоторых странах возлюбленные носят обручальные кольца перед свадьбой на левой руке, а после вступления в брак перемещают его на правую. Но чаще всего в отдельных странах Европы положение кольца на руке связано именно с религией.

В Америке

В Америке, как и в нашей стране, четвертый палец левой руки обычно занимает обручальное кольцо. Эта устоявшаяся традиция связана с распространенным в США католичеством. Католики верят, что Иосиф надел кольцо Деве Марии именно на этот палец, поэтому католики выбрали такое расположение кольца при вступлении в брак.

В настоящее время красующееся на правой руке кольцо в Соединенных Штатах свидетельствует о помолвке, после заключения брака супруги меняют расположение кольца и надевают на безымянный палец противоположной руки. Так что и в Америке можно вычислить, свободен ли человек. Правда, как и везде, из соображений удобства и комфорта, кольцо может перекочевать и на другую руку. Американцы редко снимают свои кольца: культ семьи, уважение партнера и статус заставляют их гордо носить обручальные кольца.

Как мы выяснили, кольца во многих странах имеют свое символическое значение. Все зависит от религии, традиций и удобства, без которого в современном мире никуда.

Обручальное кольцо на левой руке

Что значит обручальное кольцо на левой руке

Обручальное кольцо в России привыкли надевать на четвертый палец правой руки, поэтому его перемещение на левую руку может вызвать уйму вопросов и непонимание со стороны посторонних людей.

Для мужчин

Сейчас крайне сложно определить, какое кольцо является обручальным, а какое человек носит просто для красоты. Поэтому ошибочно будет утверждать, что именно обручальное кольцо перекочевало с правой руки, на левую, если только вы не знаете это наверняка. Иногда мужчина может находиться в браке, но вероисповедание заставляет его носить кольцо на левой руке, не так, как вы привыкли.

Считается, что мужчина надевает кольцо на безымянный палец левой руки, когда теряет супругу или в случае развода. Но обычно мужчина просто снимает его. Если вы заметили у представителя сильного пола кольцо именно на этом месте, скорее всего оно не имеет ничего общего с обручальным, а просто надето для красоты. Считается, что такое расположение украшения способно привлечь удачу.

Для женщин

Для женщин, как и для мужчин, такое расположение кольца может значить потерю супруга. Женщина перемещает кольцо на противоположную руку, в отдельных ситуациях надевает и кольцо мужа. В некоторых случаях женщины оставляют свое кольцо на правой руке, а кольцо мужа носят на цепочке. Но так делают не все дамы: некоторые просто оставляют на правой руке, другие же и вовсе навсегда его снимают, чтобы начать новую жизнь.

Конечно, все эти правила не повсеместны: девушки обычно любят украшения на руках, поэтому их пальцы украшает иногда несколько колец сразу. Это может ввести в заблуждение, ведь женщина может надеть кольцо на четвертый палец левой руки только потому что ей так удобно.

Православные женщины, потерявшие мужа, непременно наденут кольцо на левую руку, а в крайнем случае отнесут его в храм, как дар.

Для мужчин, как и для женщин, ношение кольца на безымянном пальце левой руки обусловлено потерей супруга, в других случаях выбор объясняется практическими соображениями и удобством.

Другие приметы и значение кольца на безымянном пальце левой руки

С кольцами связано множество примет и суеверий, особенно если кольцо располагается на безымянном пальце левой руки. Считается, что такое расположение кольца способно привлечь удачу. И это еще не все:

1) Женщинам не советуется носить на четвертом пальце левой руки массивные кольца, считается, что они перекрывают положительную энергетику. Лучше выбрать аккуратное серебряное колечко, наиболее благоприятный металл для этого пальца.

2) Незамужним девушкам лучше отдавать предпочтение кольцам на безымянном пальце левой руки, приметы говорят, что так у них будет больше шансов найти свою любовь.

3) Золотые кольца с яркими камнями лучше не носить на «пальце сердца». Считается, что расположение вычурного яркого кольца на безымянном пальце отпугнет удачу.

4) Сильному полу приметы советуют отдавать предпочтение четвертому пальцу левой руки в случаях, когда удача покинула их. Такое расположение кольца поможет ее удержать.

5) Предки надевали незамужней девушке серебряное кольцо на левую руку. Так они показывали, что данная особа несвободна. Делалось это перед долгой разлукой или сражением, ради которого суженый покидал ее. Если он не возвращался, разрушить клятву верности можно было, выбросив кольцо в реку или утопив в колодце.

6) Кольца из серебра на четвертом пальце левой руки являются оберегом от злых сил. Древние славяне считали серебро священным металлом, им очищали воду, украшения из серебра дарили тем, кого хотели защитить.

7) Золотые кольца носили в редких случаях и зачастую для того, чтобы подчеркнуть свой статус. В качестве подарка кольца из этого металла использовали только для самых дорогих сердцу людей.

8) Потерявшие супруга люди надевают кольцо на левую руку не только в знак уважения к погибшему возлюбленному, но и для того, чтобы защитить себя от негативной энергии. Также для этих целей использовалось кольцо ушедшего возлюбленного, два кольца на безымянном пальце усиливали защиту.

9) В странах Европы есть мнение, что этот палец для кольца выбирают мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией, состоящие в отношениях. Однако это мнение может быть ошибочным, поэтому не стоит делать такие выводы о человеке, заметив у него кольцо на этой руке.

Кольцо на безымянном пальце

10) Кольцо на безымянном пальце в древние времена считалось оберегом, так как оно имело форму законченной окружности. Предки полагали, что такое украшение защитит от нечистых сил, болезней и горя. На полях сражения человек намеренно не обводил мечом вокруг себя воображаемый круг, считая, что кольцо и так его защищает.

11) Раньше считалось, что потеря кольца – неблагоприятная примета, обещающая неудачи, однако сейчас эзотерики утверждают, что падение кольца с пальца означает избавление от грехов, очищение совести.

12) Еще одна старая примета гласит, что нельзя снимать с пальца и давать примерить кольцо постороннему человеку. Этим действием вы отдаете частицу своего везения.

13) В давние времена матери надевали кольцо на безымянный палец своим дочерям, считая, что так передают защиту своего рода. В некоторых случаях при этом обряде читалась молитва «Отче наш».

Кольца – сильнейший оберег, так считали наши предки, эта примета перекочевала и в современный мир. Ношение кольца из определенного металла на определенном пальце может достаточно сильно влиять на удачу человека.

Разные народы и религии носят кольца на четвертом пальце левой руки по своим соображениям, в России чаще всего это – дань моде или память об погибшем супруге, в отдельных странах – знак того, что человек нашел свою любовь. Так или иначе, кольца обладают особой энергетикой, которая при правильном ношении украшения может повлиять на судьбу человека.

Статья обновлена: 03.10.2023
Понравилось:
3
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика