Птица села на подоконник – примета и её значение

Птиц нередко связывают с негативными приметами. Кто-то говорит, что птица, заглядывающая или стучащаяся в жилище человека, сулит тяжелые испытания и болезни. Птица села на подоконник – примета, окутанная суевериями наших предков и мрачными современными трактовками. Действительно ли такое поведение птиц нужно считать опасным и в каком случае можно оградить себя от негативного воздействия приметы – давайте разбираться.

Птица садится на подоконник

К чему птица садится на подоконник

Если вы живете на первом или втором этаже, встреча с птицами не должна быть для вас неожиданностью. Многие виды пернатых охотятся на этой высоте, если птица села на подоконник, скорее всего, ей просто захотелось передохнуть. Однако наши предки имели свой взгляд на это и много лет формировали приметы и суеверия на этот счет.

Птичка села на подоконник за окном

Согласно приметам, сидящая на подоконнике за окном птица предвещает скорые вести. Предки считали, что птица, которая постоянно наведывается к вашему дому – душа недавно умершего человека. Однако ничего плохого от этой встречи ждать не стоит: если птица спокойно сидит на подоконнике, значит вскоре вас ждут важные события.

Птица села и чирикает

Для кого-то пение птицы на подоконнике может показаться милым и воодушевляющим, но некоторые видят в этом свой скрытый смысл. Приметы же говорят, что так птица предупреждает о гостях, и новостях, которые они принесут. По еще одной примете чириканье птицы может сулить приглашение на пышное торжество, которое вы получите совсем скоро. А если поет сразу несколько птичьих голосов, ждите череду удачных сделок.

Птица села и улетела

Птицы, которые постоянно кружатся около вашего окна, по мнению наших предков, являются душами умерших близких. Другие же приметы гласят, что так наблюдает за вами ваш небесный покровитель. Считается, что у каждой семьи есть такой покровитель и птица – его физическая оболочка. Вы можете быть уверены, что ваш род находится под защитой. А если птица летает, заглядывает в окно, ведет себя беспокойно, это может означать небольшие неудачи и неурядицы в семье.

Птица стучит в окно

Приметы, в которых птица стучится в окно, противоречивые. Одни утверждают, что это – негативный знак, несущий за собой болезни, несчастные случаи или даже смерть близкого человека. Другие говорят, что это всего лишь предупреждение о том, что стоит внимательнее относиться к здоровью своих близких и собственному самочувствию. Еще одна примета гласит, что в таком поведении птицы нет ничего необычного: им интересно то, что происходит в доме, а символизирует такая птица добрые вести и приход долгожданных гостей.

Птица разбилась

Куда неприятнее и подозрительнее поведение птицы, которая разбивает своим телом окно. Считается, что в таком случае беды не миновать, следует готовиться к большим потерям, связанным с финансами, а в самых худших случаях – с потерей близкого человека. Другие приметы утверждают, что такое происшествие – знак, что в семье будут ссоры из-за всплывшей неожиданно неприятной правды. Если птица осталась жива – все рано или поздно наладится, если по окну пошла трещина – грядет крупный семейный скандал, если окно разбилось вдребезги – вы испытаете сильнейший стресс.

Приметы, связанные с птицей, достаточно противоречивы. Одни гласят, что придет беда, другие связывают пернатых гостей с новостями. Приглядитесь к тому, какая птица вас потревожила – это может многое сказать о вашем будущем.

Птица стучит в окно

Какая птица пророчит беду

Не все птицы несут на своих крыльях плохие приметы. Некоторые, напротив, обещают счастье и удачу. Если вас беспокоит, что птица возле окна не сводит глаз с вашего жилища, приглядитесь, какого она вида, ведь для каждого есть своя примета.

Кукушка

Кукушку наши предки связывали со временем, а некоторые приметы и вовсе называют ее предвестницей опасности. Считается, что, если кукушка летает недалеко от вашего дома или сидит на подоконнике, следует отложить все важные дела. Откажитесь от деловых поездок, повремените с принятием серьезных решений. Ваши действия могут негативно повлиять на вас и ваших близких. Если кукушка поет поблизости, значит следует пересмотреть свои жизненные принципы.

Ворона

С вороной предки связывали множество неприятных происшествий, считая ее птицей мистической, окутанной ореолом тайны. Приметы тоже не обещают ничего хорошего. Древние славяне связывали появление этой птицы у окна со скорым несчастьем. Ворона знаменует подавленность, депрессию, угнетенное настроение. Другие приметы гласят, что ворона – предвестник тяжелой болезни, а иногда даже смерти.

Сорока

Сорока, в отличие от вороны, была в большем почете у наших прародителей. Про нее складывались былины, она часто фигурировала в детских сказках и присказках как умная, хитрая и немного жадная птица. Однако приметы говорят, что появление сороки сулит неприятные события. В приметах она символизирует глупость, алчность и неосмотрительность. Поэтому, если вы заметили птицу у окна, будьте внимательны к деньгам и дорогим украшением, чаще проявляйте мудрость и не верьте всему, что говорят незнакомые люди.

Дрозд

Если птица, севшая на подоконник, оказалась дроздом, следует обратить внимание на здоровье родственников и близких друзей. Считается, что дрозд – символ тяжелой болезни, побороть которую будет крайне сложно. Помимо этого, дрозд символизирует проблемы в семье, ссоры на почве денег, разногласия с дальними родственниками. Некоторые приметы утверждают, что встреча с дроздом – к потере денег, а иногда даже работы.

Встреча с некоторыми птицами действительно не обещает ничего хорошего, особенно это касается дрозда и вороны. Однако не стоит пугаться при виде этих птиц – даже самое страшное предзнаменование можно попытаться нейтрализовать.

Как предотвратить плохое предзнаменование

Наши предки нашли решение того, как отвести от дома неприятные события, которые принесли с собой птицы. Некоторые из них подойдут для любого человека, другие же подходят для верующих людей, посещающих службы в храмах:

  • Попробуйте задобрить прилетевшую птицу. Предложите ей хлеб, зерно и воду. Не стоит прогонять ее, махать руками. Это может усилить негативное воздействие. Раненой птице можно помочь, но будьте осторожны, пернатые – разносчики болезнетворных бактерий и различных инфекций.
  • После встречи с птицей посетите храм, сделайте пожертвование в виде хлеба или круп. Необходимо отстоять всю службу, поставить свечи за здравие всех, кто проживает в доме и за упокой тех, кто покинул вас.
  • Около храма подайте милостыню просящим, угостите детей сладостями.
  • Дома окропите святой водой все углы в комнате, одновременно читая молитву «Отче наш». Уделите особое внимание помещению, в котором пострадало окно.
  • Купите в церковной лавке свечи и на протяжение девяти дней зажигайте их в комнате, в окно которой билась птица.
  • Попробуйте поговорить с прилетевшей птицей. Каким бы странным не казалось это действо, расскажите ей, как любите своих родственников, помните живых и усопших. Проговорите «Приходи за едой, но не за душой».
  • Мертвую птицу на подоконнике нельзя просто сбросить вниз. Наденьте перчатки, возьмите пакет и уберите ее с подоконника. Постарайтесь вынести ее на улицу и закопать подальше от дома, но не выбрасывайте в первые попавшиеся кусты.

Любое негативное знамение можно нейтрализовать, будьте спокойны и не думайте, что плохая примета обязательно сбудется. Чем больше вы озадачены этим происшествием, тем больше вероятность, что неприятности случатся.

Даже если птица разбила вам окно, не стоит готовиться к худшему. Оцените ситуацию, время, когда это случилось. Если за вашим окном непогода, недалеко идет стройка или поблизости шумят дети, такое поведение птиц вполне оправдано и не предвещает ничего плохого.

Статья обновлена: 03.10.2023
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика