Почему нельзя выносить мусор вечером

В течение многих веков люди стараются следовать приметам и суевериям, чтобы защитить себя от возможных негативных последствий. Считается, что выносить мусор вечером категорически нельзя. Согласно с существующими поверьями, человек ставит окружающих в известность о проблемах, которые царят в его жилище. Иными словами, он посвящает посторонних в конфликты и секреты своей семьи. Трактовка некоторых примет указывает на то, что мусор является собственностью домового. Избавляться от него после заката недопустимо, иначе мистическое существо не найдёт себе лакомства ночью.

Почему нельзя выносить мусор вечером

Выносить мусор вечером – плохая примета

Предки придерживались убеждения, что, если человек избавляется от мусора с приходом сумерек, значит, он что-то утаивает. Такие люди вызывали настороженность. Бытовало мнение, что вечером выносят мусор только те, кто старается скрыть последствия своих дурных деяний или преступных действий.

Вместе с сором человек выносит из жилища какие-то личные данные, которые стремится не разглашать. Когда не существовало телевизора и интернета, многие люди проводили вечера у окон и могли наблюдать за своими соседями. Разумеется, любой человек, появившийся на улице, приковывал к себе внимание. Уже утром об этом знала вся округа, что порождало поводы для сплетен и самых разных предположений.

Существует и другая примета. Раньше люди старались справиться с домашними хлопотами до наступления темноты. Выносить мусор вечером было нельзя. Каждая умелая хозяйка просыпалась ранним утром и на протяжении дня занималась хозяйством. Если соседи замечали, что кто-то избавляется от мусора в позднее время, то начинали считать, что в доме не всё благополучно. Отношение к женщине менялось. Ей приписывали неумение следить за жилищем и порядком.

Можно отметить и другое поверье, согласно с которым человек, выносящий мусор в тёмное время суток, лишает себя радости и счастья. Сложно сказать, почему возникла подобная примета. Однако многие люди продолжают придерживаться точки зрения, что с сором можно избавиться от успеха и благополучия.

Как и когда возникло суеверие

В древности бытовало поверье, что жизнями людей управляют и добрые, и злые силы. Многие полагали, что их судьба предречена. В соответствии с распространённым и популярным мнением, колдуны начинали проводить свои обряды негативного характера именно с наступлением темноты. После захода солнца ведьмы занимались наведением порчи и сглаза. Для этого им требовалось что-то из личных предметов человека. Если он выносил вечером мусор, то мог сам навлечь на себя беду. Ведь такие вещи несут энергетику своего владельца, что облегчало процесс активизации порчи и другого негативного воздействия.

На протяжении многих столетий существовало и другое поверье, согласно с которым выносить сор из дома вечером нельзя, потому что он принадлежит домовому. Люди считали, что именно мусорное ведро позволяет ему поесть. Выбрасывать мусор вечером нельзя ни в коем случае.

Трактовка

Почему на ночь не выносят мусор из дома (квартиры)

Мистические причины

С данной приметой связаны предпосылки, имеющие выраженный мистический окрас. Например, раньше считалось, что с наступлением темноты каждое жилище нуждается во влиянии добрых сил.

В поверьях указывалось, что в ночное время защитой покоя и благополучия домочадцев занимались домовые. Они не выносили беспорядка и хаоса. Напротив, им было важно поддержание чистоты и уюта. Если до вечера жители дома не справлялись с решением хозяйственных вопросов, то лишались поддержки со стороны духа-хранителя. Сила оберегов заметно слабела, потому что у неприбранной комнаты смешанная или даже негативная аура. Иными словами, человек обрекал себя на проблемы из-за пренебрежительного отношения к бытовым вопросам и из-за собственной неаккуратности.

Другие приметы указывают, что нечистая сила напоминала о себе после наступления темноты. Это время активизации ведьм, колдунов, чертей и людей с дурными умыслами. Они прекращали скрываться и начинали свои вредоносные действия и ритуалы. Одно из суеверий предупреждало, что человек, который покинул жилище ночью, притягивает к себе опасность и негативное влияние.

Стоит отметить, что зачастую ведьмам и колдунам свойственно проводить собственные ритуалы именно после захода солнца. В этих целях они искали вещи, которые могли им помочь в реализации дурных умыслов. Мусор человека, которые вынес его в темноте, находится наверху. Значит, причинить вред ему гораздо проще. Однако нет никаких гарантий, что именно в его адрес будет направлено магическое воздействие.

Случается, что пострадавший от мощного проклятия ищет помощи у колдуна, который не снимает порчу, но переносит её на другого человека. Для него это существенно проще. Ауру, пострадавшую от чужого негатива, можно с лёгкостью очистить. Чтобы переместить сглаз или порчу, можно использовать предметы, которые найдены в мусоре.

Если ведьме нужно было провести ритуал в отношении конкретного человека, то с наступлением сумерек она могла проследить за жилищем. Когда потенциальная жертва выходила вынести мусор, появлялась возможность завладеть личными вещами. На них ведьма наговаривала особые заклинания, которые варьировались в зависимости от масштаба будущего вреда. Перед рассветом такой предмет подкладывался около дома, чтобы утром он был обнаружен.

По ошибке и незнанию некоторые люди воспринимали подобный знак как судьбоносный и забирали вещь, раз она вернулась обратно, в жилище. Они полагали, что она может стать действенным талисманом, но допускали серьёзный промах. Порче либо проклятию удавалось набрать силу. Подобное влияние могло оказаться губительным и разрушающим.

Крайне важно не забирать вещь, которая была выброшена накануне и вновь оказалась у дома, обратно. К ней не стоит даже прикасаться. Раньше считалось, что глава семьи должен с помощью веника вымести злополучный предмет. Затем нужно было прочитать молитву. От вещи и веника следовало избавиться, например, путём сжигания.

Современный взгляд

Сейчас перед многими людьми тоже встаёт вопрос, стоит ли выносить вечером мусор.

Толкование приметы со временем претерпело некоторые изменения, а также стало более приземлённым и бытовым:

  • С наступлением темноты вероятность возможных неприятностей заметно увеличивается. Можно встретить человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, или стать жертвой мошенников. В сумерках не исключены аварии. Ведь водителям сложнее концентрироваться на дороге.
  • Места, где располагаются мусорные контейнеры, очень привлекательны для бомжей и бродяг. Не исключено, что они проявят агрессию и неадекватность. Брошенные животные тоже часто бывают около контейнеров в поисках еды. Собаки, к примеру, могут повести себя непредсказуемо.
  • Во многих районах и дворах остро стоит проблема недостаточного уличного освещения. Человек, который вышел выбросить мусор, может упасть либо споткнуться в темноте. Велика вероятность получения травм, ушибов и ссадин.

Как правильно выбрасывать мусор

Существует множество примет и суеверий, связанных с избавлением от мусора в тёмное время суток. Чтобы минимизировать возможные негативные последствия, лучше сделать это в течение дня, а не после заката.

Согласно с учением фэн-шуй, не существует каких-либо временных рамок и ограничений. Однако крайне важно регулярно выбрасывать мусор и ненужные вещи. Ведь хлам поглощает энергию и выполняет отрицательную функцию. Чтобы в жилище царила приятная и располагающая атмосфера, старые предметы стоит своевременно выносить из дома. Благодаря порядку в вещах человек сумеет прийти и к внутренней гармонии.

Примечательно, что по фэн-шуй самое подходящее время для наведения порядка – светлое время суток. Если выбрасывать мусор после наступления темноты, можно навлечь на себя материальные трудности.

Как избежать негативного толкования

Чтобы защититься от отрицательного предзнаменования приметы, необходимо выполнить следующие рекомендации:

  • при выходе из жилища стоит сказать: «Ненужное из дома выношу, нужное оставляю. Счастье и удачу в доме оберегаю»;
  • бросать мусор нужно обеими руками;
  • на обратном пути не стоит оглядываться.

Следование этим советам поможет избавиться от негатива.

Статья обновлена: 03.10.2023
Понравилось:
3
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика