Молитвы Архангелам на каждый день недели

На службе у Господа среди множества духовных сущностей в небесном царстве состоят Архангелы. Они являются предводителями небесного войска, которое стоит на защите мира Божьего. В обязанности Архангелов входит следить за правопорядком на земле и на небесах. Им подчиняются ангелы, которые наиболее близки к людям.

Архангелы часто являются благовестниками воли Божьей. Они доносят до людей пророчества и открывают тайны веры. В человеческом обличье перед людьми появлялись только Архангел Гавриил и Михаил. Каждый Архангел имеет свои функции, но все они так или иначе участвуют в том, чтобы наставить верующего человека на путь истинный. В библии, отмечается, что каждый Архангел отвечает за конкретный день недели.

Молитвы Архангелам на каждый день недели

Молитвы Архангелами отличаются огромной силой. При вознесении молитвы следует учитывать следующее:

  • Архангел Михаил, который изображается на церковных картинах с оружием в руках, является выразителем всех дел Господа. Он настоящий защитник Небесного царства, поэтому иконописцы часто изображали его попирающим чудовище, которое символизирует Люцифера.
  • Гавриил часто изображается на иконах с зеркалом в руке, что символизирует как вестника дел и мыслей Господних.
  • Рафаил оказывает помощь в исцелении, на иконах он изображается с медицинским сосудом в руке.
  • Уриил отвечает за сферу разума. Иконописцами он изображается с огнем и мечом в руках, что является символом изучения разных наук и просвещения в целом.
  • Селафиил – это верховный служитель молитв, поэтому иконописцы его изображают в молитвенном положении.
  • Иегудиил отвечает за прославление Имени Господа и считается распорядителем благ Господа. Изображают его на иконах с золотым венцом в правой руке, это символизирует высшую награду для верующего человека, который не жалеет сил при воплощении в жизнь богоугодных дел.
  • Варахиил всегда изображается в розовых одеждах, то символизирует Божье благословение.

Считается, что если верующий человек будет читать молитвы Архангелам на каждый день недели, то удача никогда не оставит его и все его начинания будут успешными. Священники рекомендуют молиться Архангелам в утренний час.

Молитва в понедельник – Молитва Архангелу Михаилу

Архангел Михаил – это первейший из Архангелов. Он покровительствует понедельнику. Очень часто этот Архангел выступает в роли просителя за людей перед Богом, так как стоит непосредственно рядом с троном Господа. Именно он заносит имена праведников в книгу небес. Архангел Михаил сопровождает души праведников к воротам нового Иерусалима.

Молитва ему в понедельник звучит следующим образом:

«Святой Архангел Михаиле, прошу тебя отогнать от меня духа лукавого, искушающего меня. Используй для этого свой молниеносный меч, дабы не посмел он больше никогда приблизиться ко мне. Умоли господа Всемогущего спасти меня и сохранить мою душу в чистоте, избавить меня от болезней духовных и телесных. Ты Великий победитель Нечистой Силы и Демонов, сокруши в одночасье всех моих видимых и невидимых врагов. Аминь».

Молитва во вторник – Молитва Архангелу Гавриилу

Вестник Божий Михаил покровительствует второму дню недели – вторнику. Он имеет власть над природными стихиями. Он отражает могущество Бога, является служителем всех совершаемых Господом чудес и охраняет рай.

Молитва ему во вторник звучит следующим образом:

«Святой Архангел Гавриил, ты тот, кто радостную весть принес с Небес Деве Марии о непорочном зачатии и о будущем рождении Сына Бога. Прошу тебя наполнить радостью и мое сердце, своею властью отгони от меня печали и горести. Всеусердно молю тебя, наставить меня к покаянию о своих прегрешениях, укрепить мою душу и оградить меня от искушений и соблазнов. Не откажи мне в просьбе моей, даруй заступление свое перед Богом в час Страшного суда. Аминь».

Молитва в среду – Молитва Архангелу Рафаилу

Архангел Рафаил считается покровителем страждущих от разных болезней. Но помогает он людям, души которых наполнены милосердием. Этот Архангел является просветителем и способен сокрушить злых духов.

Молиться ему по средам нужно такими словами:

«О великий Архангел Рафаил, имеешь ты дар Божий исцелять недуги. Та услышь мою просьбу об исцелении язв моей души и телесных хворей. Стань моим путеводителем и не позволь свернуть с пути истинного. Направляй меня к спасению и приведи к Престолу Божьему. Проси его простить все мои прегрешения и очистить душу мою. Защити меня от всех моих врагов и недругов, не позволь им навредить мне. Аминь».

Молитва в четверг – Молитва Архангелу Уриилу

Все события, происходящие в четверг, контролирует Архангел Уриил. Он наблюдает за состоянием дел в Аду, а иногда исполняет роль Божьего посланника. Так, он оповестил Ноя о грядущем “конце света”. Тот Архангел отвечает за просвещение и в его функции входит наполнять души людей любовью к Богу истреблять в них греховные привязанности.

Молитва к нему звучит так:

«Святой Архангел Уриил, ты озаряемый светом Божественным и наполненный любовью к Богу пламенной. Брось искру любви в сердце мое, пусть разгорится оно верой искренней и все уголки темные души светом Божественным озарятся.Просвети мой разум знаниями. волю мою укрепи и наставь на путь покаяния. Моли Господа отпустить мне мои грехи, в которых я раскаиваюсь, и избавить меня от ада огненного. Аминь».

Молитва в пятницу – Молитва Селафиилу

Покровителем пятницы является Селафиил. Он руководит группой молитвенных Ангелов, которые посылают своими вдохновляющими устами молитвенные обращения людей к Богу.

Звучит пятничная молитва к этому Архангелу так:

“Святой Архангел Селафиил, даруй свою сильную молитву мне молящемуся, научи меня молиться смиренно, сокрушенно, сосредоточено, с искренностью и душевным умилением. Умоли, Архангел Селафиил, Господа избавить меня от всяких бед и скорби, болезней и тягот, от смерти напрасной и мук вечных. Проси у Господа Человеколюбца милости для меня и надежды на успокоение души моей после смерти в Царствии Небесном. Аминь».

Молитва в субботу – Молитва Архангелу Иегудиилу

Шестой день недели контролируется Архангелом Иегудиилом. Верховный распорядитель Господних вечных благ поощряет верующих людей за их искреннюю веру и в трудных жизненных ситуациях защищает их.Особо благосклонен он к тем, кто трудится во славу Бога.

Молитва к нему звучит следующим образом:

«Святой Архангел Иегудииле, спаси меня от тяжкой лености, укрепи мою волю, чтобы возникло в моей душе желание трудиться во славу Господа нашего. Ты ревностный защитник славы Божьей, научи меня искренне молиться, прославлять Святую Троицу. Проси Господа, отпустить все мои прегрешения и очистить душу мою. Аминь».

Молитва в воскресение – Молитва Архангелу Варахиилу

События воскресного дня контролирует Архангел Варахиил. В его функции входит посыл на землю верующему человеку благословение Божье за всякое благое дело, свершенное им.

Молится по воскресеньям, обращаясь к этому Архангелу следует такими словами:

«Святой Архангел Варахиил, приносящий благословение Господнее к нам недостойным и грешным, прошу тебя благословить меня на успешное начало дела благого. Помоги мне исправить мою неправедную жизнь в угоду моего Спасителя, даруй мне радость и положительные эмоции. Даруй мне исполнение моих желаний, чтобы мог я наполнить смыслом жизнь свою. Аминь».

Молитвослов: как читать молитву Святым Архангелам

Особых правил к чтению молитв, направленных Архангелам нет. Безусловно, важной является искренность молящегося человека. Обязательно нужно помнить о том, что любая молитва – это беседа, поэтому она должна звучать, как обращение.

Данные молитвы можно произносить в любом месте и в любое время. Но оптимально это делать в утренний час в собственной комнате. Включать обращения к Архангелам допускается в утреннее правило. Важно во время вознесения молитвы искренне желать раскаяться в свершенных прегрешениях.

Данный вид молитв произносится со слегка склоненной головой, при этом руки должны быть сложены на груди. Смиренная поза подчеркивает искренность молитвы и истинную веру в душе. После окончания чтения молитвенных слов следует осенить себя крестным знамением.

Все молитвы Архангелам имеются в молитвослове. Поэтому если вы не успели выучить их,то вполне можно тексты просто прочитать, но при этом обязательно следует вникнуть в их смысл. Также допускается включать в молитвы собственные пожелания, которые соответствуют общей смысловой тематике. Ежедневные молитвы Архангелам короткие, поэтому не следует перегружать из собственными речевыми оборотами и фразами.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика