Как правильно креститься

Привычным жестом при входе в храм, при молитве для христиан стало Крестное Знамение. Однако большинство людей не задумывается об истинном смысле этого жеста, о том, как правильно креститься и в каком случае это уместно. Для того, чтобы следовать всем канонам, необходимо владеть правильной техникой и знать историю возникновения этого священного жеста.

История и значение крестного знамения

Впервые крестное знамение было упомянуто в трактатах К. Тертуллиана, жившего в 160-220 годах. Автор называл этот жест защитой, ограждением тела от болезней, дурных помыслов. Христиане совершали этот обряд при любом удобном случае: до и после работы, при посещении церковных служб, перед сном и после него.

Православный обычай креститься связан с выражением собственной веры. Мы подтверждаем веру в Иисуса Христа и Троицу, подтверждаем свою любовь, благодарность, подчинение воли Божьим помыслам. Спустя почти 178 лет после того, как распяли Христа, этот жест стал неотъемлемой частью жизни любого христианина.

Как правильно креститься

Как правильно креститься православным христианам

Зачастую жест крещения совершается бездумно, не точно, не своевременно. Любое движение руки, каждый палец имеет свое значение и особый символ, зная которые, можно быть точно уверенным в правильности его исполнения.

Справа налево или наоборот

Прежде чем начать осенять себя крестом, вспомните последовательность движения. Начинать следует со лба, к нему необходимо прикладывать сложенные пальцы. Затем Крестное Знамение перемещается на середину живота, только после этого на правое плечо, а после этого – на левое. Следует запомнить, что неправильным жестом будет являться тот, который выполняется от левого плеча.

Какой рукой креститься

Для воспроизводства крестного знамения необходимо использовать правую руку. При правильном крещении именно на этой руке пальцы складываются «в щепотку» и совершаются движения, описывающие крест. Неверным жестом будет считать тот, который исполняется с помощью левой руки.

Как сложить пальцы рук

Для осуществления правильного крещения складываются пальцы правой руки: большой, указательный и средний. Соединяются между собой подушечки пальцев, а оставшиеся два пальца прижимаются к ладони. Три соединенных пальца подтверждают нашу веру в Святую троицу, Бога Отца, Сына и Святого Духа. Два свободных пальца – символ человеческого и божественного, которое вобрал в себя Христос.

Как сложить пальцы рук

Что говорить, когда крестишься

Считается, что креститься православным нужно с проговариванием молитвы, которая поможет очистить голову и тело. Для каждого движения существуют свои слова:

  • при прикладывании сложенных пальце ко лбу, проговариваем «Во имя отца»;
  • перемещаем руку к животу – «и Сына»;
  • с правого плеча на левое – «и Святого Духа».

Не следует торопиться, слова должны быть четкими, даже если произносятся шепотом или в мыслях.

Сколько раз креститься

Креститься православным следует три раза, однако зачастую это правило нарушается. Движения не должны быть размашистыми или зажатыми, все три раза должны быть размеренными, неторопливыми и четкими. В момент крещения необходимо произносить молитву и отгонять от себя посторонние мысли.

Нужно ли кланяться

Поклон используется после каждого перекрещивания. После первого он должен быть максимально низким, но не земным последующие также должны быть неторопливыми и достаточно глубокими. Перед иконой достаточно перекреститься и поклониться всего раз, перед входом в храм это делается трижды.

Как правильно осенять себя крестным знамением

Креститься православным следует с четким пониманием своих действий и последовательности этого обряда. Например, во время службы, одного из Великих праздников и на могиле усопшего последовательность будет разная, однако во всех случаях после того, как перекрестились, следует сделать поклон.

При входе в храм и внутри

Перед входом в храм необходимо остановиться и три раза осенить себя Крестным Знамением. Некоторые прихожане повторяют этот обряд как перед воротами храма, так и перед его входом. Если вы не часто посещаете храм и не знаете, как правильно креститься, наблюдайте за окружающими или повторяйте движения священнослужителя.

Как правильно осенять себя крестным знамением

Во время службы или литургии внимательно следите за песнопением и словами, произнесенными батюшкой. Правильным крещением будет совершенное на словах «Господи помилуй», в это время обряд совершают все прихожане. После Крестного Знамения следует поклониться, на службах отдают поясной поклон, земной используется в частном порядке, дома.

На православные праздники

В храмах на православные праздники поются особые торжественные песнопения, следите за движениями тех, кто часто посещает храм: они точно будут знать, в какой момент определенного песнопения следует сделать этот жест.

В дни, когда святят куличи на Пасху или вербу в Вербное воскресенье, прихожане собираются внутри храма или во дворе, священнослужитель кадилом освещает ветки или куличи каждого по очереди. Когда очередь дойдет до вас, не забудьте перекреститься по всем правилам и поклониться в пояс.

Православные праздники никак не влияют на технику Крестного Знамения, на Пасху, Рождество или Сретение правильным крещением будет считаться то же, что и в обычные дни. Однако для Великого праздника Крещения есть некоторые правила. Если в этот день решите окунуться в воду, делайте это три раза, погружаясь с головой. После каждого погружения произносите «Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.» Окунаться и креститься православным следует в скромной одежде, вместо купальника лучше выбрать сорочку.

При церковных обрядах

При церковных обрядах также следует следить за действиями и словами священника. Необходимо креститься одновременно с ним. Иногда он произносит слова «Помолимся», это является призывом к крещению и поясному поклону после него.

Если при венчании и крещении младенца руки свободны, а свои действия вы контролируете, глядя на священнослужителя, то при отпевании все происходит немного по-другому. Во время отпевания все пришедшие проститься с усопшим должны держать в руке свечу. Чтобы не запутаться во время службы и перекреститься правильно, сразу же возьмите ее в левую руку, так вы точно будете знать, что свободной рукой следует совершать Крестное Знамение.

На кладбище

Для того, чтобы правильно креститься на кладбище, нужно знать некоторые правила, которые вступают в действия уже перед самим входом в него. Креститься православным следует перед воротами кладбища: перекреститесь три раза, после каждого отдайте поясной поклон. Также будет правильным крещение после выхода с территории кладбища, необходимо проделать тот же ритуал, что и в самом начале. Этот обряд необходим тем, кто хочет попросить Господа о слухе – то есть о возможности умерших слышать то, что вы хотите им сказать.

На могиле усопшего вы можете прочитать любую заупокойную молитву, после которой необходимо перекреститься и отдать поясной поклон. После этого вспомните об умершем, скажите несколько добрых слов, а вот от выпивки на кладбище или оставлении гостинцев для усопшего лучше отказаться.

Обряд крещения – самый привычный и знакомый не только для православного христианина, но и для тех, кто далек от веры. Если вы умеете правильно креститься, значит можете правильно окончить молитву, выразить просьбу к Господу, защитить свое тело и дух от болезней и злых мыслей.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
9
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Наталия
    Наталия, 29 мая, 2023 в 16:07

    Спасибо.очень понравился Ваш сайт. Узнала то, что давно интересовало меня. Дай бог Вам счастья и процветания.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика