Молитва перед началом всякого дела

Верующие уверенны в том, что любое начатое дело должно иметь благословение Господнее. Для того чтобы его получить нужно прочитать специальную молитву. Каждый христианин помнит, что все созданное на земле – дело рук Господа. Именно поэтому вне сомнений земная жизнь принадлежит Создателю. Поэтому человек не может контролировать все, происходящее вокруг него. Именно по этой причине в жизни довольно часто возникают различные непредвиденные обстоятельства. Это и объясняет необходимость молитвы перед началом любого дела.

Православные молитвы перед началом всякого дела

В православной церкви, чаще всего, перед началом любого дела обращаться к Святому Духу. Молитвенные тексты можно найти в любом молитвослове. Считается, что данный тип молитв нужно заучивать наизусть, чтобы без запинки проговаривать их в случае необходимости.

Молитва перед началом важного дела

Допускается также перед началом любого дела произносить краткое:

«Господи благослови!»

Кроме этого возносить молитвенное обращение перед началом любого дела можно и к другим святым:

  • К Святому Чудотворцу Николаю, который всю свою жизнь усердно трудился и постоянно оказывал помощь нуждающимся людям и тем, кому требовалась его поддержка.
  • К Великомученику Трифону, заслужившему доверие простых людей своей действенной помощью в поисках работы и в том, чтобы человек мог качественно выполнять свои рабочие обязанности.
  • К Ангелу-хранителю, который назначается Богом при рождении человека для того, чтобы охранять тело от недугов, а душу – от искушений.
  • К собственному святому покровителю, то есть к тому Святому, имя которого было дано при рождении.
  • К Пресвятой Богородице – покровительнице всех просящих о помощи.

Молитва перед началом чего-то особо важного

После того как будет прочитана молитва перед началом любого дела необходимо честно и качественно выполнять работу. Не следует относиться к молитве, как к магическому заклинанию. Высшие Силы не будут никогда ничего делать за молящегося человека, они могут лишь направлять в нужном направлении и поддерживать. Молитвенное обращение придает сил, оно необходимо для чувства уверенности , но никогда не отменяет того, что человек обязан сделать самостоятельно.

Основная молитва перед началом работы звучит так:

«Царю Небесный, Утешителю великий, Душа истины. Ты сотворивший мир земной везде и во всем, поэтому ты можешь все исполнить. Сокровище благ и жизни Дарователь, приди и вселись в меня, очисти меня от всякой скверны, и спаси, Господи, душу мою. Благослови, Всевышний, и помоги мне, недостойному и грешному рабу Твоему (собственное имя), совершить дело, которое я планирую начать, во славу Твою. Господи Всемилосердный Спаситель человечества Иисус Христос, Сыну Единородный Безначального Отца Твоего, Ты изрек своими пречистыми устами, что мы смертные без Твоей помощи не сможем совершить ничего стоящего. Господи мой, верую и принимаю волю Твою. С искреннем сердцем и молитвой из души своей припадаю к образу Твоему и молю о Твоей благости. Помоги мне и поддержи в деле моем начатом, чтобы на благо оно было другим людям и во славу Имени Святого Твоего. Аминь».

Молитвы перед началом чтения псалтири и Евангелия

Церковные служители рекомендуют начинать изучение Библии с чтения Евангелия псалтырей. Безусловно, у неподготовленного человека при этом может возникнуть много трудностей. Поэтому делать это нужно правильно.

Следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Первое о чем нужно помнить, так это ответственно относится к делу. То есть, к чтению Евангелия и псалтырей следует подходить очень серьезно с полной ответственностью. Если вы будете делать это из праздного любопытства и с предвзятостью, то пользы от чтения Священных текстов не будет.
  • Второе – важно добросовестно относится к делу. Важно пробудить в душе желание читать, только при таком подходе удастся вникать в смысл текстов и глубоко познавать их.

Священнослужители уверенны, что понять Евангелие и псалтыри можно только в том случае, если до начала чтения проговаривать специальную молитву. Ее условно можно считать ключом к прочитанному церковному тексту. При этом важно помнить, что читая Библию, следует обязательно дочитывать главу до конца.

Молитва перед чтением псалтырей и Евангелия может звучать следующим образом:


«Воссияй своей благостью в сердцах наших, Великий Человеколюбец, Небесный Владыка, даруй нетленный свет нам Твоего богоразумия, открой мысли наши для восприятия Божьего писания. Даруй мне понимание Твоих евангельских проповеданий. Вложи, Господи, в меня страх для того, чтобы я не отступил от Твоих заповедей. Не позволь поддаться бесовским плотским похотям, поправшим духовную целостность. Позволь жить для благоугождения Твоего, в целях познания мудрости Твоей. Только Ты являешься просвещением наших тел и душ. Славу тебе Спаситель, Иисус Христос воссылаю. Аминь».

Молитва перед началом рабочего дня – выходом на работу

Для того чтобы рабочий день сложился удачно, перед выходом на работу обязательно следует читать специальную молитву. Причем, если в утренний час нет времени на молитвенное обращение, то можно перед выходом из дома произнести короткую фразу:


«Господи, благослови».

Но если, есть время, то лучше прочитать полное молитвенное обращение к Святому духу или Спасителю Иисусу Христу. Уместными перед началом рабочего дня будут молитвы и к другим Святым, так:

  • Собственный Ангела-Хранитель, который назначается Богом каждому человеку в момент рождения. Он всегда находится рядом, поэтому может поддерживать не только духовно, но и помогать в любом повседневном деле.
  • Пресвятая Богородица, являющаяся покровительницей каждого верующего человека. Дева Мария при земной жизни была труженицей, поэтому всегда слышит молитвы о работе.
  • Святой Чудотворец Николай, который при жизни много трудился и безвозмездно оказывал помощь всем людям, нуждающимся в ней.

Сильная молитва, обращенная к Спасителю звучит так:


«Благослови, Господи Всевышний, Великий Человеколюбец и Дарователь благ тем, кто в сердце имеет сильную веру и любовь к Господу. Помоги мне грешному и недостойному рабу Божьему (собственное имя) совершить все задуманные в этот день дела во прославления Имени Твоего Святого. Даруй мне свою поддержку, ибо ты сам изрек, что мы должны обращаться за Твоей помощью и ты даруешь свою благость нам. Господи Всемогущий,верую в милость свою и прошу направить на путь истинный. Принимаю волю Твою и прославляю имя Твое. Аминь».
Молитва перед работой на удачу

]Молитва перед работой на удачу (перед собеседованием, после отпуска)

Для того чтобы в работе сопутствовала удача необходимо специальную молитву повторять каждый день. Такая молитва поможет пережить трудное время и найти выход со сложной ситуации. При необходимости, она поможет при поиске работы или при продвижении по карьерной лестнице.

Сильная молитва, которая привлечет успех, обращена к Святому Трифону. Читать ее нужно перед иконой Святого. Очень важно, чтобы все слова звучали искренне.

Они звучат так:

“О, Святой Великомученик Христов Трифон! Ты быстрый небесный помощник молящихся христиан, я, раб Божий (собственное имя) к тебе перед образом твоим искренне взываю и возношу мольбу свою. Услышь меня грешного и недостойного, и не откажи в своей помощи и поддержке, ведь ты всегда слышишь тех, кто чтит память о тебе. Ты сам, умирая , сказал, что ты поможешь всем, кто обратится к тебе, пребывая в печали и нужде. Ты избавишь силою своей, Богом данной, от неблагополучных обстоятельств и несчастий. Помню я, как ты исцелил римского кесаря от страшного недуга – и это было только одно твое чудо. Так, услышь меня и помоги, стань мне помощником и защитником от лукавого. Будь путеводной звездой моей, освещающей путь к Царствию Небесному. Молись за меня перед Господом, проси у него отпущения моих вольных и невольных прегрешений, пусть подаст Всевышний мне благословение в моей работе в прославление Имени Его святого. Аминь».

Молитва перед началом учебного года (началом всякого учения)

Учеба занимает важное место в жизни человека. В православии существует традиция возносить специальную молитву перед началом учебного года или какого-либо другого учения. Это позволяет правильно настроиться на учебу и получить Божье благословение на получение знаний.

Сильная молитва направлена к Богу и звучит следующим образом:


«Преблагий Господи Всемогущий, создатель наш и Великий Человеколюбец, прошу ниспослать мне, рабу Божьему (собственное имя) благодать Духа Твоего Святого, чтобы мог я успешно познавать все знания. Укрепи мои душевные силы и даруй понятие смысла жизни и важность постижения наук. Чтобы я, легко постигал преподаваемое мне учение, и возрос к Тебе, Создателю всего мира, прославляя Имя Твое в молитвах своих. Помоги мне учиться хорошо, чтобы не расстраивать своих родителей и был им на утешение, чтобы служил я Церкви Святой, и деяния мои были Отечеству на пользу. Премилосердный Господь, пошли мне милость Твою в учебе, даруй понятливость и пробуди все мои природные способности. Аминь»

Очень важно достигая определенных успехов в учебе не забывать благодарить Господа, обо всем, что он дает вам. Делать это не обязательно молитвой, допускается выразить благодарность своими словами.

Молитва по окончанию дела

Молитва по окончанию дела

По окончанию любого дела также обязательно возносить молитву. Она является благодарственной и предназначена для того, чтобы закрепить успех и снова привлечь удачу в жизнь. Также обязательно нужно возносить молитву и в конце каждого трудового дня. Священнослужители считают, что она станет напоминанием того, что все в окружающем мире в руках Божьих и позволит избежать гордыни, которая является смертным грехом. Если этого не делать, то человеку может показаться, что его успехи – это только его заслуга. А это значительно пошатнет веру в Господа Бога, что в будущем может привести к беде.

Молитва по окончанию любого дела на русском языке может звучать следующим образом:

«Я, раб Божий (собственное имя) искренне благодарю тебя, Господи Всемогущий, Великий Творец и Создатель, за то, что дело мое было успешным, все мной задуманное мне удалось воплотить в жизнь. Благодарю Тебя за Твою незримую поддержку и подсказку верного пути. Спасибо Тебе, спаситель наш, Иисус Христос, что был ты со мной в этот день всегда и везде, спасибо за то, что защитил от лукавого, что не позволил свернуть с пути истинного и подсказал все правильные решения. Благодарю тебя, Всевышний, за то, что позволил мне закончить начатое дело, находясь под защитой Твоей духовной. Аминь»

Данную молитву следует проговаривать трижды. Каждый раз по окончанию молитвы необходимо осенять себя крестным знамением. Приучайте себя возносить благодарственную молитву даже в том случае, если вы занимаетесь серьезным делом, для завершения которого понадобиться много времени.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Ирина
    Ирина, 12 мая, 2018 в 07:09

    Молитва настраивает на дело! Всегда нужно молиться перед началом всякого дела!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика