Молитва Андрею Первозванному

Кто такой Святой Андрей Первозванный

Андрей Первозванный жил в Галилее, которая находилась на севере Святой земли. Эта местность славилась плодородием и живописностью. Жители страны отличались добродушием и гостеприимством, они легко уживались с греками, которые целыми семействами жили в Галилее. Имя Андрей, данное при рождении будущему апостолу имеет греческие корни и переводится, как «мужественный».

В юности молодой человек вел целомудренную жизнь и имел горячее стремление служить Богу. Поэтому он сразу откликнулся на проповеди и стал одним из самых прилежных его учеников. Он последовал за пророком вместе со своим другом Иоанном в надежде поучить ответы на свои духовные вопросы. После крещения Христа и того как Иоанн Креститель указал на него, что это «Агнец Божий, который берет на себя грехи мира» Андрей без раздумий последовал за ним. Первыми четырьмя апостолами были непосредственно Андрей с братом своим Петром, а также Иоанн с Иаковом.

Имя Первозванный связано с тем, что Андрей ранее всех других апостолов последовал за Христом. И он находился с Христом с самого начала его выхода на проповедь, и до последнего. Он являлся свидетелем откровений Иисуса о судьбах мира и присутствовал на Елеонской горе, где Иисус Христос, где случилось вознесение Христа на небеса.

Православные молитвы Андрею Первозванному

Апостолы после просвещения благодатью Святого Духа на 50 день после Христового Вознесения вышли в мир на проповедь. Ими был в Сионской горнице кинут жребий на то, в какую сторону кому из них идти. Андрею Первозванному волею судьбы пришлось идти с проповедями на север черного моря. Совершая свои странствия,он дошел до будущего Киева. Там им был поставлен крест. Святой предрек, что эта земля будет просвещена Святым Крещением и здесь со временем появится множество златоглавых церквей.

После возвращения в Грецию, Андрей Первозванного постигла участь многих других апостолов, совершавших проповеди и распространявших веру Христову по миру. Он был распят на кресте в виде буквы «Х». Его не прибивали гвоздями, а просто привязали, чтобы продлить его мучения. Все мучения апостол переносил стойко и непрестанно молился. Под крестом собралось много людей, что очень испугало правителя города Эгеата. Он дал приказа освободить Андрея Первозванного, но апостол обратился к Господу с просьбой даровать ему участь умереть мучеником. Поэтому сколько не пытались его развязать солдаты, ничего у низ не получилось. Через два дня в молитве апостол отошел к Господу и в этот момент по свидетельству очевидцев крест озарил яркий свет.

Православные молитвы Андрею Первозванному

Молитвы к Андрею Первозданному обладают большой мощью, в силу его особой приближенности к Всевышнему. Если человек в душе имеет истинную веру, то он может рассчитывать на помощь Святого в любом своем начинании и в том, чтобы его заветное желание исполнилось. Все молитвы считаются наиболее эффективными, если произнесены они 13 декабря, в день памяти Святого Андре Первозванного. В эту ночь также вещими и судьбоносными считаются сны.

О хорошем женихе

Апостолу Андрею Первозванному молятся молодые девушки и их матери с просьбой об удачном замужестве. Считается, что наиболее сильной такая молитва будет перед Пасхой или Рождеством. Именно в это время Небесные Силы наиболее расположены к людям, стремящимся вступить в брак. Молитву нужно обязательно читать перед иконой Андрея Первозванного.

Звучит она следующим образом:

«О, Всеблагой Святой Апостол Андрей, Первозванный я знаю, что счастье великое семейное мое зависит от того, чтобы я возлюбила Господа всей душей и всем сердцем своим, а также в том, чтобы всегда и везде исполняла во всем волю Всевышнего. Так управляй же Господи моими делами и поступками, а я с радостью подчинюсь. Я хочу угождать только Тебе, так как Ты единственный Создатель всего земного. Дай силы мне не проявить гордость и самолюбие, пусть разум присутствует всегда в моих поступках, а скромность и целомудрие станут моими украшениями. Праздность, которая порождает пороки,да будет мне противна. Наставь меня Господи на праведный путь, даруй мне охоту трудолюбию и благослови меня на труд во благо. Повелевает закон Божий всем людям на земле жить в честном супружестве. Так прошу тебя Господи, приведи ко мне моего суженого. Не для вожделения моего, а для исполнения своего жизненного предназначения. Ты Всевышний сам указываешь, что негоже людям жизнь земную проводить в одиночестве. Жена дана человеку в помощницы, благословил ты семью, чтобы народ мог расти и множиться да землю населять. Святой Андрей Первозванный, услышь мою молитву смиренную возносимую из глубины девичьего сердца. Дай мне для жизни счастливой супруга честного и благочестивого. Помоги создать с ним семью счастливую и крепкую. Чтобы мы с ним в согласии и любви с жили и Бога Милосердного и Тебя восхваляли. Аминь».

О замужестве дочери

С давних времен к Святому Андрею Первозванному обращались с молитвой матери, прося о замужестве дочери. Перед тем, как молиться следует посетить храм и поставить свечу возле иконы Святого, еще по одной свече следует поставить возле иконы Святого Николая Чудотворца и Иисуса Христа.

После этого нужно набрать святой воды купить еще три свечи и идти домой. Молиться Андрею Первозванному следует в уединении, перед собой нужно поставить икону Святого, графинчик со святой водой и три зажженных свечи.

Слова молитвы звучат следующим образом:

«Обращаюсь к тебе я, Раба Божья (собственное имя) и за дочь свою тебя молю. Спаси меня от душевного страдания невыносимого, убери из моего сердца муки тяжкие. Прошу тебя вымоли у Господа прощения для моей дочери, Рабы Божьей (имя дочери). Попроси у Всевышнего замужества для моей дочери, чтоб жила по законам православия. Пошли ей жениха хорошего и надежного, с душою счастливою. Я молиться и прославлять Господа буду. Только, чтоб не встречались дочери моей на пути женихи злые и недобрые, которые будут по жизни подробны врагам злым. Заступись за дочку мою, Святой Андрей Первозванный, чтоб не появились в ее глазах слезы от жизни несчастной семейной. Аминь.»
Молитва об исцелении

Молитву нужно прочитать три раза. А чтобы усилить ее действие перед молением следует обязательно прочитать «Отче наш».

Об исцелении

Молиться об исцелении Андрею Первозванному разрешается не только в случае собственной болезни, но и за другого человека, который имеет проблемы со здоровьем. Молитва должна произноситься перед иконой дома или в храме. Если человек, за которого возносится молитва, лежит, образ нужно установить рядом с ним и периодически омывать его святой водой. Любую молитву на исцеление следует читать несколько раз.

Слова молитвенного обращения на исцеление другого человека звучат следующим образом:

«Святой Андрей Первозванный, прошу тебя исцели душу мою родную, человека мне близкого, который мучается от страшной болезни. Он болеет ужасно, не спит от боли по ночам, от слез стало больно его, не спящим глазам. Господь наказал его за содеянные грехи, чтоб помаялся он сильно, чтобы призналась его душа в том, что греховность – большая жизненная ошибка. Молю, исцели и других дорогих и родных мне людей, вымоли у Бога прощения за их грехи, совершенные по неведению. Аминь.»
Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика