Молитва Александру Невскому

Кто такой Александр Ярославич Невский

Один из самых почитаемых в Русской православной церкви – Святой Александр Невский. Это один из известнейших русских правителей и полководцев. Время его жизни 1220 г – 1263 г. Детство он провел в Переславле-Залесском, а в 1236 году стал князем Новгорода. Это были тяжелые годы, когда на новгородскую землю напали немецкие рыцари и шведские войска.

Александр Невский смог успешно противостоять завоевателям. В 1240 году новгородцы во главе с великим Полководцем разгромили шведские войска на Неве. Именно в честь этой битвы князь Александр стал именоваться Невским. А в 1242 году русские войска смогли победить тевтонских рыцарей в битве на Чудском озере.

Мудрость великого князя новгородской земли заключалась в том, что он продолжал политику своего отца Ярослава Всеволодовича. В целях предотвращения разорения Руси, Александр Невский продолжал укреплять дружбу с Золотой Ордой. Посетив Батыя, князь отказался поклониться языческим идолам и этим заслужил уважения хана. Впоследствии, благодаря усилиям князя, удалось открыть на территории ханства епархию Русской православной церкви. Это позволило заложить основу будущего многонационального Российского государства.

Умер Александр Невский на пути домой после очередной дипломатической миссии в Золотую орду. Перед своей кончиной он принял монашество с именем Алексий. Его тело несли до Владимира десять дней, но оно оставалось нетленным.

Канонизирован Александр Невский Русской православной церковью при митрополите Макарии в Московском Соборе в 1547 году. В 1721 году в день победы над шведами Петром 1 было решено перенести мощи Великого князя из Владимира в Троицкий собор Александро-Невской лавры в Петербурге. Там мощи находятся и в наше время.

Православные молитвы благоверному князю Александру Невскому

Православные молитвы благоверному князю Александру Невскому

Молитвы Александру Невскому обладают особой силой. У реки с мощами Святого происходят волшебные исцеления. Легенда гласит, что сам царь Иоанн Васильевич перед походом на Казань просил благословения у мощей Александра Невского во Владимире.

Особенно эффективными являются молитвы Александру Невскому, произнесенные в определенные дни. Это день смерти князя 6 декабря и день перенесения его мощей в Петербург 12 сентября. В православных летописях можно найти много описаний чудесных историй о том, что Святой всегда помогал тем, кто искренне просил его о помощи.

О чем просят и как молятся Святому

К Святому обращаются верующие с разными просьбами. Во все времена люди перед иконой Александра Невского молились о защите своего Отечества от вражеского нашествия. Кроме того Святого просят о том, чтобы правители и властители мира отличались добрым нравом и проявляли заботу о людях.

Православная молитва Александру Невскому всегда помогает в ратном деле. Верующие молятся перед иконой Святого о том, чтобы приобрести мудрость для того, чтобы достичь поставленной цели. Во время молитвы душа человека наполняется мужеством и отвагой, что позволяет преодолеть жизненные невзгоды. Александр Невский считается покровителем воинов, поэтому он надежно защищает тех, кто носит его икону под сердцем и обращается к нему с молитвой о поддержке.

Святому Александру Невскому молятся матери за сыновей, ушедших на воинскую службу. Также верующие обращаются к нему за помощью в укреплении веры.

Текст оригинальной молитвы на русском языке

В оригинале православная молитва Александру Невскому звучит следующим образом:

Молитва Александру Невскому

Молитва на богатство

Очень популярной считается молитва на богатство. С ее помощью можно стабилизировать собственное материальное положение.

Молитву нужно наговаривать на деньки в кошельке, и звучит она следующим образом:

«О святой благоверный и надежный защитник князе Александр! Услышь просьбы грешного и недостойного Раба Божьего (Рабы Божьей) (собственное имя). Проси за меня перед Богом о жизни моей спокойной и безмятежной, чтобы она была наполнена здравием и благосостоянием. Верю в представительство твое сильное и милость Господа Всевышнего. Пусть дарует мне благодать в жизни земной и долгоденствие, пусть укажет мне путь в Царствие Небесное, в которое я буду стремиться, помня о необходимости молитвы и прославлении Всевышнего неустанно и искренне. Во имя Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков».

Молитва от врагов

Очень сильной является следующая православная молитва от врагов:

«Скорый и надежный помощник всех верующих, со всей душой к тебе прибегающих, искренний наш проситель перед Господом, святой благоверный великий княже, Александр! Услышь нас недостойных, милостиво и с пониманием отнесись к нашим просьбам, многие беззакония мы себе непотребные сотворили, к мощям твоим (или к иконе твоей) ныне пришли и из глубины сердца к тебе взываем. Ты при жизни своей ревностным защитником православной веры был, так помоги нам в своей вере твоими молитвами к Богу утвердится. Ты великий, помоги нам в жизни силу обрести и наставь нас на путь праведный, Богу угодный. Ты, при жизни победил полки вражеские, отогнал их от пределов Российских, так и наших всех видимых и невидимых врагов уничтожь. Ты, оставил венец царства, предпочел безмолвное житие, и ныне праведно венцом нетленным увенчанный, на небесах царствуешь, ходатайствуй же и о нас, смиренно молим тебя, просим тебя твоим представительством устроить нам жизнь тихую и безмятежную. А также молим тебя о помощи нам в направлении нас к вечному Царствию небесному. Предстоя же вместе со всеми святыми возле престола Божьего, молись о всех нас, православных христианах, да сохранит нас всех Господь Бог в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в долгие лета. Славим и благословляем Бога, в Троице Святой прославляемого Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика