Крещенские гадания

Крещенские гадания одни из самых важных и самых интересных в году. Они проводятся поздним вечером и ночью с 18 на 19 января. Это канун христианского праздника Крещения Господнего, а также окончание святок – периода наполненного не только праздничным весельем, но и волшебством, приметами и гаданиями. В этот вечер девушки традиционно гадали на исполнение желаний, на суженного и на многое другое. Не случайно знаменитая поэма Жуковского «Светлана» начинается словами «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…» и дальше описывает популярные гадания на Крещение, популярные в те времена и сохранившиеся до наших дней.

Крещенские гадания

Обряды на Крещение

Какие же используются гадания на Крещение? Крещение завершает цикл древних праздников середины зимы и является одним из важнейших в этот период, поэтому в крещенскую ночь можно использовать многие новогодние, рождественские и святочные гадания. Однако, существуют и особые крещенские гадания, используемые только в эту ночь или же дающие в крещенскую ночь наиболее точные ответы.

Гадание с зеркалом

Одно из популярных гаданий – крещенское гадание с зеркалом. Для этого гадания нужно днем 18 января положить зеркало за окно на мороз. Вечером принесите это зеркало в свою комнату и напишите на нем пальцем свое желание. Утром посмотрите на зеркало. Если сделанная вами надпись полностью исчезла, ваше желание должно исполниться в этом году. Другое крещенское гадание на исполнение желания проводится с семечками или орешками. Для этого нужно резким движением рассыпать семечки на стол, а потом пересчитать. Если получится четное число – значит ваше желание сбудется в ближайшее время, нечетное – не сбудется (по крайней мере, в этом году).

Гадание на Крещение по приметам.

Также в старину широко использовались гадания на Крещение по приметам. Так, если крещенская ночь выдалась звездной и ясной, то лето будет сухим, с обильным урожаем ягод и гороха. Если на Крещение дует южный ветер – летом будет много гроз. Оттепель на Крещение предвещает обильный урожай. Полная луна в крещенскую ночь – сильные паводки весной. Если в день Крещения Господнего стоит холодная и ясная погода, то лету предстоит быть засушливым, если в этот день свежо и пасмурно – лето будет урожайным. Если на Крещение лают собаки – значит, в этом году будет много дичи для охотников.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Наталья Таро
    Наталья Таро, 8 сентября, 2016 в 15:05

    Лина, если все выполнить верно, то информация очень правдива. Если хотите более конкретное гадание и больше толкований, то подберите себе любое другое гадание на страницах нашего сайта их имеется в достаточном количестве.

    Ответить
  • Лина
    Лина, 6 сентября, 2016 в 17:39

    А скажите, на столько правдивые эти гадания? Тут так все в общем написано? Может нужно подобрать себе другое гадание, просто хочется, чтобы было больше написано о грядущих событиях.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика