Молитва покаяния

Молитва покаяния по своей сути это просьба к Богу о прощении прегрешений. Это своеобразный шаг человека к Богу и признание им своей беспомощности в борьбе со своими душевными пороками. Не следует думать, что один раз прочитав специальную покаянную молитву, можно рассчитывать на прощение своих прегрешений.

За время своего жизненного пути человек практически каждый день совершает множество различных прегрешений. Иногда к этому вынуждают жизненные обстоятельств, но намного чаще и люди просто не могут устоять перед теми или другими соблазнами. И Господь, являясь истинным Человеколюбцем, понимает, что безгрешных людей не бывает, ведь устоять перед бесовским наваждениями простому человеку очень сложно.

Известное предание Иисуса Христа гласит, что в сердце человека рождаются помышления недобрые, которые оскверняют его. То есть, вначале в подсознании человека происходит зарождение греховных мыслей, которые впоследствии переходят в греховные действия. Покаянную молитву следует возносить уже в тот момент, когда появились первые греховные мысли.

Молитва покаяния Иисусу Христу

Молитва покаяния Иисусу Христу произносится во отпущения грехов. Она очень сильная если читается с глубокой верой в душе и в соответствии с правилами. Творить ее нужно в одиночестве. Следует закрыться в отдельном помещении, установить перед собой иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы и Святой Матроны Московской.

Текст молитвы

После того как удастся настроиться на молитву и отрешится от всех мирских дел следует произнести такие молитвенные слова:

«Я, Раб Божий (собственное имя) нахожусь в руках Твоего, Господи, превеликого милосердия. Всевышний и Всемогущий Боже, вручаю Тебе свою душу и тело, чувства и речи мои, все дела свои и помыслы, а также любые моей души движения. Видишь ты всю мою жизнь и исход мой, понимаешь все о вере моей и житие моем, знаешь, что ждет меня впереди и видишь мою кончину, день и час последний мой, преставление мое, упокоения тела и души. Прояви свое милосердие ко мне Великий Человеколюбец, прощающий грехи и не хранящий злобу на нас грешных и недостойных, прощающий нас и дарующий надежду для души. Протяни мне руку защиты, Господи, и очисти мою душу от всякого зла. Отпусти беззакония, свершенные мной по неразумению. Помоги мне исправить свою жизнь, укажи праведный путь и научи жить по заповедям Божьим. Защити меня от будущих грехопадений. А если прогневлю я тебя своими поступками не карай меня, а позволь раскаяться и надеяться на прощение Твое. Помоги мне не поддаться греховным соблазнам и устоять перед бесовскими искушениями, защити меня от недругов и отдали от меня моих врагов. Даруй мне кончину христианскую, после исповеди, мирную и спокойную. Славлю Твое Имя Святое, Господи, во веки веков. Аминь».

Молитва покаяния Иисусу Христу

Православные молитвы покаяния и прощения

Чтобы отмолить свои грехи и иметь надежду на упокоении души после смерти в Царствие Божьем нужно обязательно посещать храм и возле иконы Спасителя возносить молитву покаяния. Важно присутствовать на Богослужениях. Но самое важное нужно искренне желать получить снисхождение Божье в виде его благодати, что будет свидетельствовать об отпущении грехов. Об этом может свидетельствовать возникшая на душе легкость. Во время молитвы следует всем сердцем понимать, что Господь прощает всех, кто искренне любит его и просит о прощении.

Молитва покаяния за весь род

Очень востребованной среди верующих людей является молитва покаяния за весь род. Она может звучать следующим образом:

«Я, Раб Божий (собственное имя) обращаюсь к Тебе, Отец Небесный, Всемогущий и Всемилостивый и хочу помолиться за весь род свой. Прошу тебя ниспослать счастье и здоровье всем членам рода моего. Я приношу покаяние за всех тех моих родственников, кто живет рядом со мной. Я беру всю ответственность на себя и молюсь за весь род мой. Господи, возношу к Тебе покаянную молитву за себя и за несовершенство всех своих предков. Может быть, среди них были преступники и убийцы, может быть, кто-либо проклинал мой род, прости, Боже, за это, Господи. Помоги, Отец Небесный, очистить корни моего родового дерева, наполни жизненной энергией ствол его, дай силу роду моему. Благодарю Тебя, Господи, за милость Твою! Я искренне раскаиваюсь за все те ошибки и прегрешения, вольные или невольные, которые совершили члены моего рода. Прости их и даруй надежду на обретения счастья и покоя, в прославлении Имени Твоего Святого. Прости, Господи, все наши человеческие слабости, ибо ты Сам сказал, что безгрешных людей нет. Но милость Твоя, подтвержденная великим человеколюбием безграничным. Прости и помилуй мой род, не позволь понести наказание за наши грехи нашим потомкам. Искренняя вера наполняет мое сердце, и во всем я принимаю волю Божью. Я получаю великую мудрость от Тебя, и душу мою наполняет Божественная энергия, не позволь мне Господи свернуть с истинного пути и даруй силы жить по заповедям Божьим, не поддаваясь дьявольским искушениям. Наполни, Господи, мою душу любовью к людям, научи меня чувствовать и понимать окружающий мир. Помоги мне отпустить все обиды и раздражения. Стань для меня учителем, Господи. Залечи, Всемогущий и Всемилосердный, раны на теле моего родового древа. Прости нас за все, сделай родовое древо мое сильным, красивым и плодоносящим. Благодарю Тебя, Господи, за милость твою и всепрощение, уповаю на понимание и помощь Твою. Благодарю Тебя Всевышний, за гармонию и счастье в моей жизни, за то, что ты позволил мне помочь себе и всему моему роду. Аминь».

Молитва покаяния в грехах к Богу

Только сильный человек умеет прощать и просить о прощении. И это оценивается по заслугам Господом Богом. Ведь сам Сын Господа Иисус Христос, находясь в облике человека, совершил величественный акт прощения. Он принял все грехи людей на себя и отпустил их, за что пережил мучительную смерть, будучи распятым на кресте.

Молитву о прощении грехов нужно читать, как можно чаще. Ведь мы иногда допускаем греховные помыслы и совершаем неблаговидные поступки, совершенно не задумываясь об этом. Сила такого молитвенного обращения заключается в том, что молящийся подтверждает свое раскаяние в вольных или невольных прегрешениях и просит милости Господней об их прощении.

Короткая молитва звучит так:

«Господи Боже, Отец Небесный Всемогущественный, Всемилосердный и Всемилостивый услышь молитву Раба Божьего (собственное имя) о прошении всех моих вольных и невольных прегрешений. Только Ты, мой Бог, знаешь, что для меня спасительно, так помощи Твоей прошу. Ты Великий Человеколюбец не допусти, чтобы снова совершал грехи, не позволь поддаться соблазнам греховным. Защити, Господи, меня от грехов и недоброжелателей, которые заставляют меня свернуть с пути праведного и нарушить заповеди Божьи. Даруй мне прощение, ибо ты, Господи, крепость моя и упование мое. Славлю в молитвах Твое Святое Имя и воссылаю благодарность Тебе. Аминь».
Молитва покаяния к Архангелу Михаилу

Молитва покаяния к Архангелу Михаилу

Молитва покаяние к Архангелу Михаилу является очень сильной и дарует настоящую защиту в жизни. Для этого необходимо использовать ее ежедневно. Читать такое молитвенное обращение следует в одиночестве в полном сосредоточении, отрешившись от всех мирских проблем и суетных дел.

Звучит молитвенное обращение следующим образом:

«О, святой Архангел Михаил, заступник всех просящих, стоящий перед престолом Господним! Ты, светлый и грозный воевода Царя Небесного не позволяешь приблизиться бесовским силам к истинному верующему! Позволь обратиться к тебе с дерзновенной просьбой рабу Божьему (собственное имя). До начала Страшного Суда даруй моей душе облегчение, позволь покаяться в согрешениях моих. Проси Господа прощение моих грехов вольных и невольных, приведи мою душу к Всевышнему Создателю, восседающему на Херувимах.

В час мой жизненный молись обо мне, чтобы упокоилась моя душа после смерти в Царствие Небесном. Откликнись на мою мольбу, Справедливый, Мудрый и Сильный Воевода Небесный, Архангел Михаил, не оставь ее без внимания своего. Защити силою своей меня грешного и недостойного от видимых врагов, не позволь сойти с пути праведного и нарушить заповеди Божьи. Удостой меня непостыдно предстать перед Господом в час праведного и страшного Суда. О, Святой Архангел Михаил, моли о заступничестве моем, удостой меня чести в будущем славить вместе с тобой Имя Святое Господа нашего. Аминь».

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
7
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • даниэль
    даниэль, 27 февраля, 2022 в 15:27

    Спасибо. Стало легче

    Ответить
  • Кирилл
    Кирилл, 6 сентября, 2021 в 20:04

    Спасибо за такие молитвы.

    Ответить
  • Ростислав
    Ростислав, 28 февраля, 2021 в 00:26

    Спасибо да благословит вас господь Иисус Христос

    Ответить
  • Марина
    Марина, 9 января, 2021 в 18:25

    Спасибо. Уповаю на Господа

    Ответить
  • Сергей
    Сергей, 11 ноября, 2019 в 10:11

    Благодарю вас всех за эти молитвы!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика