Молитвы на сон грядущим

После прошедшего дня у многих людей накапливается в душе негатив, который нарушает душевное спокойствие. Для того чтобы избавится от него, успокоится и полноценно отдохнуть в ночное время верующие люди перед сном читают специальные молитвы. Молитвослов предлагает несколько разных молитв на сон грядущим, но каждый человек может выбрать те иные молитвенные обращения в соответствии со сложившейся ситуацией в своей жизни. Главное помнить о том, что вечерние молитвы обладают чудодейственной силой.

Вечернее правило молитвы на сон грядущим

Вечернее правило предлагает ряд молитв, которые позволяют верующему человеку просить:

  • О спасении души и тела.
  • Защиты от внешних воздействий.
  • Прощения своих ведомых и неведомых грехов.
  • Дарования спокойного сна.
  • Избавления от недругов и врагов.
  • Защиты от дьявольских искушений.
  • Сопровождения Ангела-Хранителя.
  • Соблюдения целомудренной жизни и послушании.
  • Избавления от вечных мук.
  • Терпения и мудрости.

Как подготовится к православной молитве на сон грядущим

Особой подготовки к вечерним молитвам не требуется. Но при этом очень важно отбросить все посторонние мысли, чтобы общение с Высшими силами было эффективным. Этому некоторое время придется учиться. Помогут в этом иконы и церковные свечи. Поэтому, если вы только учитесь возносить молитвы на сон грядущим, то обязательно следует организовать в собственной спальне красный уголок.

При этом нужно учесть следующее:

  • Образы должны находиться со стороны противоположной двери.
  • Иконы можно вещать на стену, а можно просто ставить на стол.
  • Рядом с иконами не должно быть каких-либо сувенирных картин и бытовых приборов.
  • На небольшом столике рядом с иконами следует установить церковные свечи или лампадку. Данные атрибуты зажигаются во время моления.

Если все в вашей семье верующие люди, то необходимо предусмотреть место для моления таким образом, чтобы все домочадцы комфортно размещались перед иконами.

Как читать молитвы на сон грядущим

Молитвы на сон грядущим следует читать непосредственно перед сном. После этого уже нельзя заниматься какими-либо домашними делами. Следует помнить о том, что чтение молитв требует соблюдения тишины. Ничто и никто не должно отвлекать от общения с Высшими силами. Верующий человек должен полностью сосредоточиться на своих внутренних ощущениях. Именно поэтому нужно убрать или выключить все коммуникационные устройства.

Очень важно перед тем, как произносить молитвенные слова некоторое время посидеть в тишине и успокоится. Нужно убрать из души злость и настроиться на позитив. Вечерние молитвы, прочитанные с искренней верой, позволяют избавиться от внутренних страхов и предотвратить беду.

Запрещено читать вечерние молитвы в ожидании эйфории или каких-то особенных чувств. Не обязательно следовать в точности текстам, предложенным в молитвослове, но при этом проявлять буйную фантазию не рекомендуется. Очень важно произносить молитвенные тексты искренне и с глубоким чувством. Необходимо полностью осознавать их смысл.

Молитвослов на сон грядущим

Молитвослов на сон грядущим

Все молитвы, которые нужно читать на ночь, собраны в молитвослове. В силу загруженности современного человека можно выбирать короткие молитвы, которые обладают большой силой и ничуть не уступают по эффективности длинным молитвенным текстам.

Если возникают проблемы со сном, то следует попросить о спокойном сне такой молитвой:


«Боже Вечный и Царю Небесный, создатель всего живого на земле. Ты всемогущий и Всемилостивый. Обращаюсь к тебе в час вечерний, услышь мольбу мою и даруй успокоение душевное. Прости мне все мои все мои прегрешения, свершенные не со зла и не со стремления навредить кому-либо, а по неразумению своему и по неопытности. Раскаиваюсь я в своих проступках искренне и надеюсь на твое прощение. Очисти, Господи душу смиренную мою т не позволь испытать вечных мук. Дай мне возможность перейти в сон в мире и спокойствие, чтобы смог я с новыми силами на следующий день свершать свои деяния во славу Господа. Только твое царство имеет силу и славу. Избавь меня, Господи, от помышлений и деяний суетных. Аминь».

Молитвы Оптина Пустынь

Молитвы на сон грядущим предлагают старцы Оптиной Пустыни. Считается, что эти молитвы, прежде всего, нужно слушать. Поэтому нужно включать аудио запись и повторять за монахами молитвенные слова. Если таким образом молится каждый вечер, то можно приобрести уверенность в собственных целях. Это позволит успешно продвигаться к целям, преодолевая все преграды. Произнося молитвы можно надежно защититься от искушений и правильно выбрать жизненный путь. Молитвы старцев Оптиной Пустыни – это настоящий пример прозрения и мудрости для каждого верующего человека.

Но если нет возможности повторять молитвы по аудио, то можно самостоятельно произносить такой короткий молитвенный текст на русском языке:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь. Помилуй нас Господи Иисусе Христе, Сыну Божий, ради молитв Пресвятой Богородицы, Твоей Матери. Помилуй нас ради всех преподобных Святых твоих служителей. Аминь. Славим тебя Всевышний, утешитель и Хранитель истины. Ты везде и одаряешь всех молящихся тебя сокровищами своими благими. Спаси наши души от скверны всякой и вселись в нас, радостью наполняя наши души. Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас».
Краткие молитвы перед сном на русском

Краткие молитвы перед сном на русском

В молитвослове представлено краткое вечернее молитвенное правило. Но оно не является обязательным к прочтению. Каждый человек может выбирать, какие молитвы ему важнее прочитать в конкретный день, и Церковью такой подход разрешен.

Перед сном обязательно нужно обязательно поблагодарить Господа за прожитый день. Причем делать это нужно вне зависимости от того насколько удачным был день. Также нужно в произвольной форме попросить благословения на грядущий день.

Всегда дальней шее общение с богом нужно начинать со слов:


«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

После этого произносится обращение к Иисусу Христу, которое используют Оптинские монахи, оно в переводе на русский язык приведено выше. Далее читается молитва «Пресвятой Троице».

В коротком виде она звучит так:


«Пресвятая Троица, помилуй нас; очисти грехи наши, Господи; Владыка Небесный, прости грехи; Всемогущий и всемилостивый посети нас и исцели нас от немощей разных, ради имени Твоего Святого».

Затем произносится молитва, обладающая огромной силой и всем известная – «Отче наш». Именно на ней можно закончит вечернее чтение молитв, и отправиться отдыхать. Но если возникает внутренняя необходимость, то можно продолжить молитвенное общение с Высшими силами. Так, матери могут обратиться с молитвой к Пресвятой Богородицей на благополучие своих детей. Для маленького ребенка можно попросить спокойного сна. Также можно обратиться и к другим святым с просьбами, которые особо вам важны в настоящий жизненный период. Очень полезным считается молитвенное обращение к собственному Ангелу Хранителю.

Если вы только начинаете читать молитвы на сон грядущим или приучаете ребенка к ним, то делать это нужно постепенно. Нельзя перенапрягать сознание. Важно добиться того, чтобы молитвенные тексты стали частью вашей души и не вызывали напряжения.

Слушать аудио-молитву на ночь:

Скачать бесплатно в МР3: Молитвы на сон грядущим (38 Загрузок )

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика