Дети индиго – кто они?

В конце 70-х годов докторами был впервые официально зафиксирован факт рождения необычных детей. Это были вполне здоровые дети, которые появлялись на свет у обычных родителей. Главной отличительной особенностью, замеченной докторами, были их необычные глаза. Все дело в том, что новорожденные не могут в первые дни сфокусировать взгляд, а эти дети в первые моменты жизни уже умели пристально рассматривать предметы.

Сам термин «дети Индиго» возник после того, американским экстрасенсом Нэнси Теп было проведено исследование ауры детей. У всех их она оказалась близкой к средне-фиолетовому и синему цвету одновременно. То есть к цвету, который называется индиго.

Массовое появление на свет детей Индиго датируют концом прошлого столетия. Но при этом ученые, проанализировав возможности малышей и темпы их развития, единогласно сошлись во мнении, что такие представители рода человеческого рождались и намного раньше, но довольно редко. Во все времена имелись люди с неординарными способностями, которые проявлялись в раннем детском возрасте. Среди них, к примеру, известный австрийский композитор Моцарт, российский поэт Есенин и египетский фараон Тутанхамон.

Особенности детей Индиго

Детей индиго в современном обществе рождается с каждым годом все больше, поэтому родители должны знать, как определить, относится ли собственный ребенок к этой категории.

Особенности детей индиго

В принципе любящие и внимательные родители могут понять, что ребенок относится к категории Индиго на первых месяцах его жизни. Такие дети требуют внимательного отношения к себе и объяснения всех поступков и манипуляций, которые выполняются родителями во время ухода. Новорожденные способны высказывать категорическое возмущение криком и капризами, к примеру, в случаях, если мама не объясняет, зачем снимает подгузник или собирается перепеленать малыша перед выходом на улицу.

С детьми Индиго необходимо разговаривать по любому поводу как с взрослыми. Попробуйте сделать это и, если малыш перестанет капризничать, значит, вам предстоит набраться терпения и воспитывать особо одаренного ребенка.

Помните! Если вы не обратите на это внимание, и обратитесь к доктору с жалобами, то невропатолог может диагностировать гипертонус, после чего обязательно назначит медикаментозное лечение. Этого делать нельзя! Такое вмешательство может спровоцировать усиление негативных черт Индиго, что проявит себя серьезными проблемами в более старшем возрасте.

Несмотря на то, что дети Индиго требуют в начальный период жизни, разговаривать они начинают, как правило, поздно. Но при этом речь проявляется внезапно, и малыш начинает выдавать вполне осмысленную информацию, которая ставит взрослых в тупик.
В возрасте двух-трех лет определить принадлежность ребенка к категории детей Индиго абсолютно несложно.

Основные признаки:

  • Самостоятельность в принятии решений, причем такие дети вполне могут объяснять свои поступки и, как правило, разумные взрослые с их доводами в большинстве случаев соглашаются.
  • Эмоциональная неуравновешенность, которая выражается в беспричинных, на первый взгляд, переменах настроения. Такие дети то начинают без остановки делиться впечатлениями, то замыкаются в себе, не допуская в свой внутренний мир даже самых близких людей.
  • Развитое чувство собственного достоинства, при этом любые обиды очень болезненно переносятся ребенком.
  • Гиперактивности, которая не позволяет малышу находится без движения, а это мешает концентрации внимания, следовательно, могут возникнуть проблемы в учебе.
  • Развитый природный интеллект и нестандартное мышление, их высказывания поражают своей точностью.
  • Собственное мнение по любому поводу и отсутствие авторитетов.
Как воспитывать детей Индиго

Обнаружив у своего ребенка признаки принадлежности к Индиго, не стоит волноваться. Все что нужно, так это просто больше времени уделять малышу и постараться понять его внутренний мир, а также поставить цель стать ему настоящим другом. Эффект детей Индиго находится в стадии изучения, поэтому рекомендации по воспитанию вряд ли кто-либо может дать. Но многие исследователи сходятся во мнении, что уникальных детей не нужно воспитывать их нужно просто направлять и в определенной степени по возможности корректировать их восприятие окружающего мира.

Маленькие Индиго постоянно нуждаются в получении новых впечатлениях, которые формируют их эмоциональный мир. Поэтому родители должны постоянно заинтересовывать их играми и различными развлечениями. Одаренному от природы малышу не должно быть скучно, иначе он может впасть в депрессивное состояние, которое очень опасно, так как прекращает его естественное развитие. Кроме того следует знать, что играя с ребенком Индиго в детстве, можно построить с ним крепкие доверительные отношения, которые сохраняться на всю жизнь.

Как воспитывать детей индиго

Для любого ребенка Индиго очень важно общение на равных. Следует понимать, что у малыша от природы отсутствует чувство преклонения перед взрослыми, и он абсолютно не признает авторитетов. Давая задание детям нужно избегать фраз в приказном тоне. С авторитарными родителями у Индиго всегда возникают проблемы. Любую ситуацию с ребенком следует обсуждать и по возможности принимать совместное решение.

Дети Индиго всегда восстают против тех, кто не доверяет им или пытается контролировать каждый их поступок. Особенно важно найти подход к ребенку в подростковом возрасте. Помните, что если отношения не ладятся спасти их можно только откровенной беседой, в которой могут быть затронуты любые темы.

Очень важно исключить какой-либо обман в отношениях. Дети Индиго подсознательно чувствуют ложь и лицемерие окружающих. Никогда не следует скрывать от ребенка истинное положение вещей в определенной жизненной ситуации.

Ни в коем случае нельзя применять к ребенку Индиго физическую силу. Это приведет к тому, что ребенок перестанет вас уважать и навсегда закроется. Причем исправить ситуацию будет невозможно. Насилия над собственной личностью не потерпит ни один Индиго. Чаще всего рукоприкладство приведет к тому, что ребенок будет жить в семье до определенного времени, не чувствуя привязанности и необходимости в общении. Его богатый внутренний мир не позволит ему испытывать одиночество. Но бывают случаи, когда физическое насилие пробуждает природную агрессивность и это очень опасно, так как ребенок может попасть в категорию трудновоспитуемых детей и не развить свои способности.

Детям Индиго нужно предоставлять свободу действий с малых лет. Это позволит ему развиваться гармонично и максимально развить свои природные способности.Следует помнить о том, что хотя дети Индиго и отличаются высоким интеллектуальным уровнем, природные таланты нужно обязательно развивать.

Психологи и педагоги утверждают, что дети Индиго из-за своей гиперактивности плохо осваивают программу начальной школы. Поэтому очень важно помочь ребенку освоить азы, которые станут базой для давнейшего развития. Причем сделать это нужно не навязчиво, а в виде игры. В старших классах с учебой, как правило, не возникает трудностей. Доказано, что приблизительно с подросткового возраста у детей Индиго начинают на всю мощь работать оба полушария мозга.
Развиваться дети Индиго могут в самых различных сферах. Все зависит от заложенной в них жизненной программы.

Американские психологи выделяют следующие типы:

  • Гуманисты. Это дети, которые, как правило, становятся врачами, юристами, учителями, политиками, бизнесменами. Они особенно гиперактивны в детстве и абсолютно неорганизованны в быту. Поэтому при их воспитании родителям следует проявить большое терпение.
  • Концептуалисты. Наиболее многочисленная категория. Способности таких детей распространяются на не гуманитарные профессии. Среди них много талантливых инженеров, архитекторов, военных, космонавтов, путешественников. Замечено, что в детском возрасте у таких детей может возникнуть склонность к дурным привычкам. Поэтому родителям нужно позаботиться о том, чтобы не возникла зависимость, к примеру, от алкоголя или наркотиков.
  • Художники. Самый малочисленный тип представителей Индиго. К ним относятся дети с повышенной чувствительностью и ранимостью. И главной задачей для родителей в этом случае является необходимость помочь ребенку понять окружающий мир и привыкнуть к нему. Как правило, такие дети выбирают творческие профессии и достигают больших успехов.

Воспитание любого ребенка Индиго должно базироваться исключительно на честности и искренности. Следует понимать, что такие дети остро чувствуют неискренность и ложь. Нужно не только постараться понять внутренний мир ребенка, но и открыть ему свою душу, даже в том случае, если вы думаете, что ребенок осознает ваше несовершенство. Любовь и полное доверие – это главное, что нужно для того, чтобы помочь ребенку Индиго найти себя в современном мире.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика