Гадания в Рождественскую ночь

Рождество — праздник особенный, мистический и волшебный. Христианские традиции в нем сливаются с древней языческой магией и мистикой. Этот праздник отмечается в тот период года, когда короткие зимние дни только начинают прирастать после зимнего состояния. Это момент самого начала очередного цикла в великом круговороте природных стихий. Это делает гадания в рождественскую ночь необычайно волнующими, наполненными таинством магии и мистики.

Гадания в Рождественскую ночь

Традиционные Рождественские гадания

Традиционные гадания в ночь на Рождество очень даже весьма разнообразны. Девушки гадают на будущего мужа ли парня, на детей, на богатство и благополучие в семье, на свою судьбу.

Обряд с петухом на характер будущего мужа

Для того, чтобы определить характер будущего мужа, используют гадания с петухом. Для этого гадания в одну тарелку наливают воду, в другую насыпают зерно и ставят обе тарелки рядом с зеркалом. Затем выпускают петуха и следят за его первыми действиями. Если петух первым делом пьет воду, значит, будущий ее муж будет пьяницей. Если он сразу стал клевать зерно — будет зажиточным и хозяйственным, в доме всегда будет достаток. Если же петух прежде, чем пить или есть стал заглядывать в зеркало, значит, суженый будет гулякой и бабником.

Гадания перед Рождеством на будущую жизнь

Также древни и также популярны гадания в ночь перед Рождеством на будущую жизнь. Для такого гадания в рождественскую ночь в валенок или мешок кладутся разные предметы. Одна из девушек наугад достает эти предметы, раздавая их подругам. Очередной предмет берется ведущей в руку, но не вытаскивается прежде, чем одна из девушек захочет его получить. Ту из девушек, которой достанется золотое кольцо, ждет жизнь в достатке и богатстве. У девушки, вытянувшей тряпку, напротив, муж будет бедный и неудачливый в делах. Если девушке достанется сахар, значит, ее ждет жизнь сладкая, если рюмка — разгульная. Та из девушек, которая получит платок, обвенчается с самым красивым парнем.

Гадания в ночь Рождества на будущее

Гадания в ночь Рождества на будущее

На эти гадания очень похожи гадания в рождественскую ночь на хлебе, дереве и головном уборе. Для того, чтобы погадать таким способом, нужно положить в мешок любой головной убор (или какой-то его элемент), кусок хлеба и небольшой деревянный брусок. Желательно, чтоб эти предметы были одинакового размера. Затем нужно засунуть руку в мешок. Прогноз на вашу будущую жизнь зависит от того, какой предмет вы нащупаете раньше всего. Если вам первым попадется хлеб — остаться вам в девках, если головной убор — вас ждет свадьба, если дерево — гроб.

Гадания на замужество с колечком

Еще один вид старинных гаданий в ночь перед Рождеством — гадания с колечком. При этом гадании девушки собираются в кружок и по очереди катают по полу колечко. Та девушка, у которой колечко покатится к входной двери, раньше всех выйдет замуж.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Наталья Таро
    Наталья Таро, 6 сентября, 2016 в 17:18

    Boginas, да вы абсолютно правы, можно и погадать и немного развлечься. Ведь в былые времена, такие вечера были не редкость.

    Ответить
  • Boginas
    Boginas, 25 января, 2016 в 07:07

    Это гадание может развлечь в рождественское утро и доставить много удовольствия тебе и твоим домашним и друзьям, так как фантазия в толкованиях рисунков и фигур, образуемых кофейной гущей, безгранична.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика