История возникновения гаданий

Попытки увидеть будущее с помощью магии уходят корнями в глубокую древность. Упоминания о различных способах, которые применялись для этого, обнаруживаются в старинных манускриптах Египта, Греции, Древнего Рима. Но, безусловно, и в до письменный период развития человечества использовалась практика гаданий. И об этом свидетельствуют древние наскальные рисунки, на которых изображаются опыты первобытной магии. Таким образом, в самой сущности человека заложено желание узнать о собственном будущем и при возможности с помощью магических приемов изменить его.

Загадки и тайны будущего

Загадки будущего

Следует отметить, что большинство населения планеты в любые времена мало интересовали судьбы мира. У магов, оракулов и жрецов простые люди стремились получить ответы на более насущные вопросы. К примеру, нужно было узнать о том, будет ли урожай или как скоро вернуться мужчины из похода. Таким образом, гадания в древнем мире носили больше прикладной характер.

Властителей древних государств, безусловно, больше интересовали глобальные вопросы, к примеру, исход войны или собственное долголетие. И здесь, следует отметить, что далеко не все маги могли рассчитывать на благополучную, обеспеченную и спокойную жизнь. Правда, сказанная в лицо, сильному мира сего могла ему не понравиться и быть смертельно опасной.

Существует легенда о том, как гадатель предсказал императору Рима Домициану гибель от молнии. И тут же последовал встречный вопрос о том, как умрет сам маг. Колдун сказал, что его растерзают собаки. Домициан ухмыльнулся и приказал убить предсказателя, а его труп сжечь. Изумлению его не было предела, когда на следующее утро пришло сообщение о том, что труп убитого и якобы сожженного на центральной площади города рвут собаки. Все оказалось просто, пошел дождь и палачи ушли, не дожидаясь, когда костер догорит. Таким образом, предсказание сбылось.

В Древнем Риме

Наибольшую популярность гадания имели в Древней Греции, Риме, Ассирии, Египте и Вавилоне. Так, в Древнем Риме гаданиям был присвоен ранг государственных обрядов, и ни одно важное событие не происходило без участия магов и колдунов. В древней Греции власть гадалок и жриц была настолько велика. Что они пользовались огромным успехом в обществе.

Но с приходом христианства отношение к гаданиям изменилось. Согласно религиозным догмам магические предсказания были отнесены к запрещенным мероприятиям. Колдуны и гадалки стали гонимыми, так как они, по мнению церкви, занимались греховным делом.

Славянские гадания

Славянские гадания

Славянские гадания на Древней Руси отличались особым колоритом. Это связано, прежде всего, с тем, что в представлении древних русичей мир вокруг них был населен разнообразными сказочными существами, духами и божествами. Все они были осведомлены о человеческих судьбах, а, следовательно, можно было, обратившись к ним, получить нужный ответ. Примечательно то, что православная церковь негласно приняла языческие обряды. Не поощряя применение магии, церковные служители православной церкви относят гадания к мистической сфере.

Святочные гадания

Наиболее популярными, дошедшими даже до наших времен являются Святочные гадания. Святки – это две праздничные недели, которые длятся от Рождественского Сочельника (6 января) до Крещения (19 января). Считается, что гадания в этот период является всегда достоверным.

Магических обрядов, направленных на то, как узнать собственную судьбу на святки, было придумано огромное множество. Но и в древние времена, и сегодня наиболее привлекательными являются ритуалы на суженого. Оптимальным временем для проведения гадания являлась ночь или раннее утро, до того как взошло солнце и прокричали петухи.

Для всех гаданий существуют особые правила, которых обязательно нужно придерживаться, что бы получить достоверную информацию:

  • Необходимо снять все обереги и нательный крестик, чтобы выйти из-под защиты веры;
  • Следует развязать все возможные узлы на одежде и распустить волосы, причем в былые времена девушки часто раздевались донага перед обрядом.
  • Выбрать уединенное место и побеспокоится о том, чтобы в комнате не было животных.

Гадание на картах таро

Из древности также пришло гадание на картах таро. Появившись в Европе в 12 веке, они изначально использовались в качестве азартной игры. Первые упоминания об их применении в качестве атрибута во время гаданий датируются 1526 годом. Как правило, погадать на картах таро предлагали кочующие цыгане, которые в то время проникли в Европу. Поскольку происхождение этого народа часто связывают с Древним Египтом, то карты таро приобрели некоторую загадочность и интерес к ним возрос.

Особую популярность карт таро, как гадального инструмента, ученые объясняют тем, что они позволяют человеку отвлечься от событий недавнего прошлого и настроится на будущее. Кроме этого такое гадание может быть полезным, если его использовать для самопознания.

Жизнь не стоит на месте, и современная магия предлагает вместо сложных древних ритуалов и обрядов, требующих специальной подготовки, более простые способы. Как выяснилось для этого можно использовать любые бытовые приборы.

Гадание на картах таро

Предсказание с помощью радио

Особой популярностью являются предсказание с помощью радио. Для этого нужно включить радио на первой волне и прослушать строчку песни, которая звучала. Она и является предсказанием, которое нужно интерпретировать в применении к конкретному дню или сложившейся ситуации. Это довольно не просто и нужно будет применить всю свою фантазию. Говорят для того, чтобы не нарушить достоверность таких предсказаний, процедуру нужно выполнять один раз в день и лучше по утрам.

Старинный древнерусский обычай

Другое современное гадание трансформировано из старинного древнерусского обычая. Необходимо было пройтись по улице в крещенский вечер, при этом первый встречный мужчина являлся суженым. Теперь прогулку можно заменить телевизором. Для этого нужно включить телевизор в крещенский вечер и первый увиденный мужчина в телепрограмме представляет прототип суженого. Именно поисками такого человека и нужно будет заняться в следующем году.

Погадать можно также с помощью телефона. Для этого нужно набрать произвольным набором цифр любой номер телефона:

  • Если идут короткие гудки, то в ближайшее время вас ждут пустые хлопоты;
  • Если длинные гудки, то следует ожидать неприятностей в жизни, связанных с болезнями и одиночеством;
  • Если трубку взяла незнакомка, то можно ожидать бурной жизни, наполненной приключениями;
  • Если в трубке услышан мужской голос, то это предвещает проблемы на работе или в бизнесе.
Гадание на подарках

Гадание на подарках

Оригинальное гадание, похожее на игру – это гадание на подарках. Как правило, оно проводится на Новый год, так как именно этот праздник немыслим без подарков. Выберите один из подарков, на котором есть штрих-код, и сложите все его цифры до получения однозначного числа.

Затем посмотрите результат гадания:

  • 1 – возможны кардинальные изменения в жизни.
  • 2 – ожидайте новых приятных знакомств и интересных путешествий.
  • 3 – можно ожидать успеха в финансовой сфере и карьерного роста.
  • 4 – возможно скорое замужество;
  • 5 – могут наступить трудные времена, но у вас достаточно сил, чтобы выстоять.
  • 6 – все начинания будут успешными.
  • 7 – могут возникнуть проблемы со здоровьем у вас или ваших родственников.
  • 8 – мечта сбудется в ближайшее время.
  • 9 – в скором времени взгляды на жизнь изменятся.

Интернет-гадание

Гадать в современном мире можно также и с помощью Интернета. Для этого можно воспользоваться множеством специализированных сайтов. Кроме того по аналогии с телевизором можно в поисковике задать вопрос, а потом интерпретировать по ситуации первую полученную ссылку.

Все современные способы гадания не имеют никакого отношения к магии. Но с другой стороны к ним следует относиться как к подсказке, а иногда даже как к руководству к действию. Но к более серьезным видам гадания нужно относиться очень осторожно. Опасность заключается в том, что можно запрограммировать себя на определенную судьбу, а это вряд ли следует делать, ведь у человека всегда имеется выбор жизненного пути.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика