Молитва на экзамен

Все знают, насколько экзамены являются сложным моральным испытанием. И при этом абсолютно неважен возраст человека. Экзамен в школе, ВУЗе, на курсах повышения квалификации – это всегда стресс.

Очень важно заранее морально подготовится к экзамену. Звучит тривиально, но лучше всего спасает от волнения хорошая подготовка. То есть, в течение всего учебного периода нужно стремиться максимально полно изучить материал.

Заговор на экзамен

Но бывает всякое, поэтому требуется подготовиться к экзамену за несколько дней, а для этого следует придерживаться следующих правил:

  • Не следует принимать никаких стимулирующих средств, с целью отогнать сон. Большое количество кофе или чая, не говоря об энергетических напитках, кроме вреда организму ничего принести не смогут. Если захотелось спать, то лучше вздремнуть пару часов – это позволить более качественно усваивать экзаменационный материал, так сказать «на свежую голову».
  • Каждые 2- 3 часа следует делать перерыв между занятиями для отдыха. В это время можно просто посидеть с закрытыми глазами расслабиться и подумать о чем-то приятном. Также полезно, если имеется возможность, совершить прогулку по свежему воздуху.
  • Для полноценного и быстрого усвоения материала необходимо правильно организовать рабочее место. Все предметы должны быть удобно расположены, чтобы не приходилось тратить время на поиски, к примеру, нужного конспекта или ручки.

После такой подготовки даже, если она проходила в течение нескольких дней вряд ли нужно будет паниковать. Экзамен – это всего лишь своеобразная контрольная работа, только выполняемая в более торжественной и помпезной обстановке.

Но если с волнением перед экзаменом все-таки не удается справиться, даже если вы вполне уверенны в своих знаниях, можно успокоить себя перед экзаменом прочтением специальной молитвы.

Полезность молитвы перед экзаменом

Итак, важно понимать, что молитва не прибавит знаний и окажется полезной только для снятия ненужного волнения. Как правило, после прочтения молитвы студенты и учащиеся получают защиту от Господа. Это должно повысить самооценку и настроить на получение высокого результата.

Молитву нужно читать непосредственно перед экзаменом в полном уединении. Произносить слова нужно четко, легко и непринужденно. Не следует в точности придерживаться текста, ведь обращение к Богу исходит всегда от души человека.

Слова молитвы должны звучать приблизительно следующим образом:

Господи, благослови. Спаси меня Пресвятая Богородице.
Хранителю мой, святой ангел Божий, моли Бога обо мне грешном.
Святые угодники Божьи (здесь нужно перечислить всех известных угодников) и все святые,
помогите сдать этот экзамен, и молите Бога обо мне. Господи Иисус Христос,
помилуй меня, грешного в трудные для меня времена.
Окажи мне помощь, не оставь меня без поддержки твоей
и помоги мне сегодня сдать этот экзамен. Пусть не моя воля сегодня исполнится,
пусть исполнится Твоя, Господи, воля. Пусть Ты устроишь все в моей жизни, как Тебе угодно.
И все это, что бы было во благо и пользу мне и моим Ближним.

На экзамене, если почувствуете волнение, также мысленно можно помолиться. А после успешной сдачи рекомендуется пойти в храм, поставить свечу и обратиться к Богу с благодарственной молитвой.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Наталья Таро
    Наталья Таро, 17 августа, 2016 в 16:32

    Марина,поможет, читайте столько раз столько вам нужно будет, но на каждый предмет или экзамен отдельно.

    Ответить
  • Марина
    Марина, 17 августа, 2016 в 14:32

    Скажите, пожалуйста, а эта молитва поможет перед вступительными экзаменами, чтобы их сдать и удачно поступить в академию? И сколько раз ее читать? Или на каждый предмет отдельно? Спасибо заранее.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика