Значение приметы, встретить ежика

Ежик всем своим видом дает понять, что он – безобидное животное, мирно соседствующее с человеком. Однако некоторых людей может испугать внезапная встреча с ним: встретить ежика – примета неоднозначная, ведь он гордый носитель колючих иголок, а это что-то да значит. Народные приметы спешат успокоить: ежик почти всегда связан лишь с положительными суевериями и наблюдениями наших предков, однако приметы все же различаются. Давайте разберем, что предвещает встреча с ежиком в различных местах и в разное время суток.

К чему встретить ежика

К чему встретить ежика на своем пути

Увидеть ежика – благоприятный знак, связанный с удачей, обретением счастья и успехом в финансовой сфере. Вспомните, где его заметили – для каждого места есть своя примета.

В городе

Ежики – совсем не городские жители, поэтому если вы заметили зверька далеко от лесов, значит вас ждет большая удача. Не пугайте его и не хватайте на руки, тогда вам удастся задержать счастье в доме. Также приметы советуют помочь ежику, по возможности отнесите его туда, где он будет в безопасности, например, на ближайшую опушку.

В парке

В парке эти зверьки встречаются чаще. Если заметили одного из них, и он в спешке нес добычу, вас ждет денежный приз, рост благосостояния. Если ежиков было несколько, вас ждет дальняя дорога, в которую вы отправитесь с близкими друзьями.

Возле речки

Возле речки встретить ежика – к добрым вестям. Если ежик бежит навстречу вам, значит вести будут добрые, если убегает в противоположную от вас сторону – ждите небольшой стресс на работе. Если вы застали ежика за охотой на грызунов, значит у вас есть скрытый враг.

В лесу

Лес – привычная среда обитания ежей, поэтому встреча с ними в таких декорациях – явление обычное. Приметы гласят, что такая встреча обернется для вас радостной новостью, но, если вы решите забрать лесного ежика домой, вас настигнет череда неприятностей.

На дороге

Ежик, в отличие от черной кошки, перебегает дорогу только к счастью. Не стоит пугаться, если колючий зверек внезапно появляется на вашем пути и норовит пересечь дорогу. Не стоит его пугать – если он свернет с намеченного пути, вас могут настигнуть неудачи, а если продолжит идти по своим делам – ожидайте радостные события для вашей семьи.

Во дворе

Если ежик поселился на вашем участке, значит тут он нашел источник лакомства – слизней, ящериц, мышей. Приметы гласят, что ежик, живущий во дворе, оберегает жителей дома от воздействия негативной энергии. Но если ежик лишь изредка наведывается на ваш участок, но жить тут пока не планирует, обратите внимание на новых знакомых. Считается, что так ежик предупреждает об их скрытых помыслах.

Где бы вы не увидели ежа, он не сулит вам ничего плохого. Колючий зверек предвещает удачу, благие вести и успех, а в некоторых случаях старается предупредить о людях, которые хотят принести вам хлопоты.

Народные приметы про ежей

В какое время вы увидели ежика

Ежики – ночные жители, привыкшие выходить на охоту исключительно в темное время суток, когда им никто не помешает. Встретить их в разгар дня – редкость, поэтому и приметы, связанные с встречей в разное время суток, отличаются.

Утром

Встреча со зверьком ранним утром – обычное явление. В это время они запоздало возвращаются с охоты. Приметы гласят, что такая встреча сулит богатство. В скором времени вам удастся заполучить источник благосостояния, например, прибыльный проект на работе.

Днем

Днем ежики сидят в своих жилищах и редко выходят наружу. Но если каким-то образом вам удалось увидеть ежика, значит вас ждет необычная весть, неожиданное происшествие, несвойственная вашим знакомым выходка, которую вы запомните надолго.

Вечером

Встретить ежика вечером можно вблизи зарослей, недалеко от дорог. В это время суток они отправляются на охоту, шуршат в опавших листьях недалеко от домов, стучат лапами по твердым покрытиям рядом с жилищем человека. Если вы встретили ежика в это время суток, вас ждет долгий поиск счастья, дорога, полная приключений и откровенный разговор с кем-то из близких.

Ночью

Ночь – горячая пора для охоты этих маленьких колючих зверьков. Если вы услышали за окном, как кто-то царапает, шуршит или громко топает – значит недалеко от вас ежик развернул свою охоту. Встретить ежика в это время – к встрече с неприятелем. Приметы гласят, что кто-то в вашем окружении давно заточил на вас зуб, однако вскоре все карты вскроются и вы сможете избавиться от врагов за вашей спиной.

Встреча с ежиком не сулит ничего плохого, когда бы вы его не увидели. Чаще всего это знак, что вас ждет дальняя дорога или знак того, что вам нужно быть внимательнее к окружающим людям.

Народные приметы про ежей

Наши предки жили по соседству с ежами испокон веков, поэтому неудивительно, что столько примет и поверий сложилось о ежах и их соседстве рядом с человеком. Вот самые яркие из них:

  • Укол иголкой ежика – один из самых дурных знаков, связанных с этим животным. Во-первых, ране предстоит долго заживать, за ней нужно тщательно ухаживать; во-вторых, приметы гласят, что такой укол – символ разлада в семье, ссор и выяснения отношений.
  • Ежики – любители молока и вареного мяса, так что, если вы хотите, чтобы он поселится на вашем приусадебном участке и приманил в дом удачу, оставляйте на ночь на крыльце блюдце с одним из угощений.
  • Ежик, справляющий нужду – к успеху на работе. Совсем скоро ваши финансы увеличатся вдвое.
  • Наезд на зверька на машине – неблагоприятный знак. Будьте осторожны за рулем и следите за сохранностью материальных ценностей.
  • Купленный одомашненный ежик – к семейному счастью. А вот дикого лучше домой не нести, в неволе он принесет лишь ссоры в семью.
  • Найти мертвого ежика – к проблемам. Вам придется столкнуться лицом к лицу с недоброжелателями.

Большинство народных примет, связанных со встречей с ежиком, только благоприятные. В исключительных случаях он предвещает встречу с неприятными людьми.

Соседство с ежиком – хороший знак для вашего дома и семьи. Если посчастливилось увидеть зверька на воле – ждите успех, финансовое благополучие и добрые вести.

Статья обновлена: 03.10.2023
Понравилось:
19
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика