Стриж залетел в окно – значение приметы

Приметы с птицами – одни из самых популярных в современных трактовках и русском фольклоре. Многие знают, что низкий полет стрижа над землей к дождю, а попытка этих птиц ворваться в дом – к несчастьям. Стриж залетел в окно – примета, которую можно трактовать по-разному, в зависимости от ситуаций и условий, однако каждый второй уверенно ответит, что это знак приближающейся смерти. Давайте разберемся, так ли это, или стриж – вполне безобидная птица, которая не заслуживает таких обвинений.

Стриж залетел в окно примета

Стриж залетел в окно – что это значит

Птица залетела в окно – жди беду. Именно так трактуют появление птицы в доме старшие родственники. Примета, олицетворяющая это происшествие, будет зависеть от типа комнаты, размера и окраски птицы и других мелочей, которые в корне могут поменять значение приметы.

На работе

Птица залетела в окно на работе – ожидайте некоторые проблемы в трудовой деятельности. В широком смысле значение приметы можно связать с падением деловой активности, финансовыми трудностями, стрессами на работе. Вам придется как следует потрудиться, чтобы «остаться на плаву». Это не повод расстраиваться – все эти явления временны.

Дома

В дом стриж может попасть разными способами, в зависимости от комнат и их жильцов, примету можно трактовать по-разному:

  • птица залетела в окно гостиной – обратите внимание на здоровье родственников, их может коснуться болезнь;
  • птица залетела в окно дома, где живут молодожены – ожидайте небольшие ссоры и неурядицы, решить которые поможет только сплоченность и взаимопонимание;
  • стриж попал в дом через окно детской комнаты – родителям стоит приготовиться к хлопотам, чаще всего положительным;
  • стриж залетел в окно к пожилому человеку – к проблемам со здоровьем.

Чаще всего стриж действительно знаменует некоторые проблемы, но не всегда они носят критический характер.

В форточку

Если стриж попал в дом через форточку, значит вы справитесь с предстоящими трудностями. Чаще всего они связаны с ближайшими родственниками: если в семье кто-то болеет, излечение – лишь вопрос времени. Птица залетела в окно через форточку – знак, заставляющий обратить внимание на близких людей, уделить им время, проверить их здоровье.

На балкон

На балкон первого и второго этажа стриж попадает в процессе охоты на мошек и других мелких насекомых. Это происходит случайно, особенно если балкон не застеклен или окно открыто достаточно широко. Не стоит переживать, если стриж залетел в окно балкона и ведет себя спокойно: сидит, издает звуки, не отказывается от еды. В таком случае народная примета гласит, что вскоре стоит ожидать прибавление в семействе, скорую беременность. Если нежданного гостя удалось покормить с руки, вас ждут личные успехи и похвала на работе.

Толкование по виду птицы

Стрижи тоже бывают разные – от этого зависит и трактовка приметы. Нужно учитывать его размеры, окрас, состояние и поведение, ведь по таким критериям приметы могут разительно отличаться.

Черный стриж

Черный стриж залетел в окно – ожидайте новостей. Они будут исходить от ближайших родственников, коллег или приятелей. Не всегда эти новости счастливые – возможно, вам предстоит узнать о не приятной ситуации, о болезни близкого, о трудностях на работе. Если черный стриж спокоен – примета благосклонная: вы сможете справиться с трудностями, о которых вам только предстоит узнать.

Птенец стрижа

Большинство народных примет объясняет птенца стрижа, залетевшего в квартиру, как знамение приближающейся болезни. Эта примета не является абсолютной истиной, а лишь дает знак, что вам нужно внимательнее относиться к своему здоровью и здоровью своих родственников. Если птенец цел и спокоен, вы сможете справиться с трудностями, а если он беспокойно мечется по квартире – будьте готовы к долгой борьбе с недугом.

Маленький

Считается, что маленький стриж, залетевший в окно, не может принести больших неприятностей. Если вы житель первого и второго этажа, значит он решил пообедать недалеко от ваших окон и очутился там случайно. Народная примета гласит, что вы можете рассчитывать на положительный исход своих дел и хорошее здоровье, если покормите стрижа и аккуратно выпустите на волю.

Приметы о стрижах

Большой

Большой стриж, залетевший в окно, предупреждает о склоках и ссорах между родными. Вы можете стать невольным участником этих перипетий. Чтобы этого избежать, будьте аккуратны с птицей, не пораньте ее и поскорее выпустите на улицу. Вы можете задобрить стрижа, попробовав его накормить. Считается, что в таком случае беды обойдут вашу семью стороной.

Раненый

Раненый стриж, залетевший в окно, согласно народным приметам предвещает трудности для хозяев дома. Они будут связаны с финансовой сферой жизни, а также со здоровьем близких людей. Однако можно повернуть ситуацию в свою сторону, позаботившись о раненой птице: покормите ее, старайтесь не гонять по дому, соблюдайте спокойствие. Если птица добровольно улетит и ее не придется выносить мертвой – неприятности не задержатся в доме надолго.

Что значит, если стриж бьется в окно

Приметы, объясняющие залетевшего в окно стрижа неоднозначны. А если птица бьется в окно, люди и вовсе считают, что это к тяготам и даже к смерти. Народные приметы требуют внимательного изучения, вспомните, как вела себя птица, так примета будет точнее и избавит вас от лишних переживаний.

Вот некоторые приметы:

  • стриж стукнулся о стекло и улетел – ожидайте приход гостей и шумные посиделки;
  • птица стукнулась и по окну пошла трещина – не избежать ссор в семье;
  • стриж бьется в окно несколько минут или периодически несколько дней подряд – на работе ждут проблемы с выплатой заработной платы, сокращение штатов;
  • после удара на окне остался кровавый след – грядут финансовые трудности, споры, связанные с наследством.

Как вы могли заметить, о смерти нет и речи, стриж – миролюбивая птица, поэтому наши предки редко связывали ее с горем и лишениями. Чаще всего ее визит готовит нас к небольшим проблемам или неожиданным гостям.

К чему найти мертвую птицу

Примета, в которой фигурирует мертвая птица, считает плохой и означает смерть или серьезную болезнь. Однако это работает только в случае, если стриж пострадал от рук человека. Если птица случайно врезалась в окно или уже прилетела серьезно раненой и погибла, ждите гостей, которые доставят приятные хлопоты.

Другие приметы

Если стриж прилетел и оставил после себя помет, вас ждет финансовое обогащение, получение дополнительной прибыли. Стриж накакал на окно или оконную раму – вас ждет благая весть.

Еще одна примета гласит, что появление стрижа в доме может предвещать скорую беременность, в том случае, если девушка решится покормить птицу с руки.

Не все приметы, в которых стриж залетел в окно или ударился о стекло сводятся к несчастьям, болезням и ссорам. Чаще всего такое явление – повод задуматься о своих близких или приготовиться к приходу гостей.

Статья обновлена: 03.10.2023
Понравилось:
2
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика