Что такое время? Реальны ли путешествия во времени?

Время – это удивительная загадка, которая будоражит умы людей на протяжении тысячелетий. Это четвертое измерение, которое находится в постоянном движении. Со временем представители человеческой расы связывают изменение событий в окружающей жизни, но до сих пор однозначный и понятный ответ на вопрос о том, что такое время, не получен.

Удивительная загадка - время

История времени

В каждую историческую эпоху у времени формировался определенный образ. В древнем мире его изображали в виде змеи сложенной в виде кольца и кусающей свой собственный хвост. Это по понятиям эзотерики символизировало выход времени из вечности и возвращение его туда же.

У древних греков мир воспринимался как вращение в великом кругу. То есть все происходящие события были в их понимании не уникальны. Это понималось таким образом, что эпохи приходили на смену друг другу, а события и люди возвращались по завершению «великого года».

В христианском мире время приняло линейный вид, и была признана его необратимость. Благодаря влиянию религии появились опорные точки, к примеру, такие как сотворение мира и пришествие Христа. Но от цикличности восприятия времени избавится так и не удалось. Земная история представлялась исключительно в рамках сотворения мира в циклическом виде: человек, прожив жизнь, возвращается к Создателю, а время в вечность.

Человек и время

Каждый человек на нашей Планете ощущает время по-разному. Для одних оно быстротечно, другие хотели бы его ускорит. И это связано исключительно с субъективным восприятием событий, происходящих в окружающем мире.

Вот как дали бы определения времени люди, относящиеся к разным категориям проживающих на планете:

  • Студент-ботаник: Время – это четвертое измерение нашего трехмерного пространства. Хотя с другой стороны его можно рассматривать как промежуток между прошлым и будущим. А еще к времени нужно относиться как к неуправляемой абстракции.
  • Обыватель. Время – это такое понятие, с которым связана вся человеческая жизнь. Для кого то оно сильно долго тянется, а для других – пролетает мгновенно. Все зависти от человека и от его восприятия окружающего мира. Время – это необъяснимый фактор жизни, которого очень часто не хватает. Кроме этого его нельзя вернуть или остановить, с целью исправить сделанные ошибки.
  • Руководящее лицо. Время – это необъяснимая величина, которая придумана для упорядочивания событий в окружающем мире. Это понятие в определенной степени необходимо для того, чтобы человек чувствовал себя в безопасности. Примечательно то, что настоящего времени на практике не существует, можно с уверенностью утверждать, что его значение равно нулю. Это связано с тем, что будущие события мгновенно превращаются в прошлые.
  • Философ. Время – это постоянная нашего бытия, с его участием происходит совокупность изменений, имеющих связь, как с прошлым, так и будущим. Время и пространство неразделимы.

Может быть, такое представление времени является не совсем серьезным, но только таким способом можно подчеркнуть необъяснимость такого понятия как время.

Время и пространство

Измерение времени

Земной год был поделен еще древними греками, которые были великолепными астрономами, на двенадцать частей, получивших впоследствии название месяц. Все месяцы были одинаковы по продолжительности и состояли из 30 дней. Таким образом, в соответствии с учением греков год длился 360 дней. Чуть позже древние ученые Вавилона и Египта разделили сутки на 24 части.

Для измерения времени во все времена использовались самые разнообразные приборы и устройства. Причем первые измерительные устройства позволяли измерять время с погрешностью до нескольких минут в сутки, а современные приборы имеют точность до миллионных долей секунды.

В целом история развития часов является увлекательнейшей темой. Первыми приборами, измеряющими время, были:

  • Солнечные часы;
  • Песочные часы;
  • Водяные часы.

Первые упоминания о солнечных часах датируются приблизительно первым веком до нашей эры, но начали использоваться они гораздо раньше. Принцип их действия базируется на том, что длина тени предмета при попадании на него солнца в течение дня меняется. В соответствии с эти можно определять время суток, но, к сожалению, такой способ был приемлем только в солнечный день.

Песочные часы

Большим скачком в истории развитии методов измерения времени стали песочные часы. Известно точно, что они были изобретены до начала нашего летоисчисления, но более точная дата нигде не упоминается. Подробное описание песочных часов, дошедшее к нам, датируется уже 14 веком нашей эры. На точность измерения времени в данной конструкции влияло качество используемого песка.

Существовала специальная технология его обработки, его нужно было:

  • Высушить;
  • Несколько раз просеять;
  • Отжечь.

Стеклянные колбы также производились по специальной технологии со стекла, обладающего высокой износоустойчивостью. Между двумя колбами устанавливалась паутина для регулировки скорости просыпания песка. Место стыка обматывалось ниткой и скреплялось смолой. Понятно, что со временем такие приборы теряли точность, так как от постоянного просыпания песок постепенно измельчался, а стенки колб царапались. Песочные часы могли измерять интервалы времени небольшой длительности, как правило, не более получаса – и это было их существенным недостатком. Редко можно было встретить модели, с помощью которых можно было измерять время до 3 часов. Примечательно то, что песочные часы, изобретенные в глубокой древности, активно используются и в наше время.

Песочные часы

Водяные часы

Водяные часы были изобретены во 2 тысячелетии до нашей эры в Египте. Они представляли собой две емкости наполненных водой и соединенных между собой трубой. В одной из емкостей уровень воды был выше. При перетекании воды по специальным меткам, нанесенным на стенки емкости, можно было определить время.

В дальнейшем конструкция водяных часов была усовершенствована. Два резервуара располагались друг над другом. Вода из верхнего постоянно капала в нижний, в котором находился поплавок, подсоединенный к шесту на котором были выполнена временная разметка. При заполнении нижнего резервуара он поднимался и указывал на время.

Механические часы

Механические часы упоминаются впервые в конце 4 века. Но скорее это были видоизмененные часы, в которых использовались отдельные механизмы для приведения в действие дополнительных функций. Изобретение настоящих механических часов датируется 13 веком. Они были изготовлены в Европе, но отличались низкой точностью, которую постоянно приходилось корректировать с помощью песочных часов. Принцип их работы предполагал запуск часового механизма с помощью тяжелой гири, которую приходилось поднимать на большую высоту.

Первые механические часы отличались огромными размерами и не пользовались спросом. В основном их устанавливали в монастырях, чтобы обеспечивать своевременный приход монахов на службу. Механические часы развивались, практически, на протяжении пяти веков. И сегодня они представлены в огромном многообразии.

Временные ловушки

Путешествия во времени

Периодически появляется информация о людях, совершивших путешествие во времени, а также о тех, кто исчезает бесследно. Иногда также появляются свидетельства о странных людях, которые странно одеты, говорят на непонятном языке и непонимающие где они, и что с ними происходит.

В рассекреченных фактах, которые совсем недавно стали достоянием общественности, имеются много историй, полученных от летчиков. В ней приводится информация, связанная со спонтанными наблюдениями другой действительностью, без всякой возможности участия в происходящих событиях.

К примеру, один из советских летчиков пролетавший над территорией Советского Союза, увидел картины битвы, которую невозможно было связать с современностью. Впоследствии сопоставив его рассказы с историческими фактами было определено, что он стал свидетелем известнейшей битвы во время Гражданской войны в Америке.

Другой американский летчик, совершавший полеты над территорией собственной страны, обнаружил, что он пролетает над средневековым городом Европы. Перед его глазами предстала зловещая картина: горы трупов и огромные костры, в которых их сжигали. По-видимому, он пролетал в эпоху, когда в Европе свирепствовала чума.

Подобных случаев описываются десятки и это, учитывая тот факт, что многие летчики не рассказывали об увиденном и не документировали его, с целью избежать неприятных разборок и последствий.

Если видения, описанные выше, можно отнести к галлюцинациям и миражам, то совсем необъяснимыми остаются появления людей странного вида в тех или иных местах. Так в метро Глазго в 1912 году из ниоткуда возник мужчина, в одежде 18 века. Он был очень испуган и непрестанно повторял, что он Пимп Дрейк, кучер Четнема. Пока люди бегали за кондуктором человек исчез. Впоследствии этнографы посетили селение Четнем и взяли для изучения населения прошлых веков церковно-приходскую книгу. В ней напротив имени Пимпа Дрейка на полях была сделана приписка о его путешествии в непонятное место, где он увидел дышащий огнем дьявольский экипаж.

Таких историй существует огромное множество. И ученые предполагают, что в определенных местах на нашей планете существуют ловушки времени. Человек, попадая в них, может переместиться в другую временную реальность. А вот сможет ли он оттуда вернуться – остается загадкой.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • ВЕРОСОФИЯ
    ВЕРОСОФИЯ, 8 февраля, 2023 в 11:00

    Время и мысль нераздельны!
    Мы думаем не в пространстве мозга а в мире времени.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика