Стресс – причина многих болезней

Впервые понятие стресс ввел в обиход канадский ученый-эндокринолог Ганс Селье. Само слово он позаимствовал из сопромата. Это очень символично, ведь при стрессе отдельных элементов в механизме, он выходит со строя. По аналогии, такое же случается и с человеческим организмом в целом.

Расхожей и известной фразой является утверждение о том, что все болезни от нервов. Именно оно в наибольшей степени отражает реальные последствия стресса.

Понятие стресса

Понятие стресса

Любой стресс является реакцией организма на определенные внешние раздражители любого характера, требующие адаптационного периода. Долго находиться человек в стрессовом состоянии не может, так как это приводит к нарушению работы отдельных органов и разбалансировке функций всего организма. В современной жизни стрессовые ситуации возникают повсеместно и постоянно. Но опасным является только долговременный стресс.

Чтобы объяснить действие стресса на человеческий организм простыми словами, можно использовать аллегории. Следует представить, что наш организм представляет собой благополучный средневековый город-крепость, в котором жизнь течет в соответствии со своими сложившимися на протяжении длительного времени законами. И вот вдруг неожиданно над городом нависает угроза – нападения от кочующих в окрестностях племен дикарей. В мгновение ока все округ меняется и от размеренной спокойной жизни не остается ни следа и вводится военное положение, причем в защите города участвует все население.

Аналогично описанной ситуации при стрессе активизируются все внутренние резервы организма, в том числе ускоряются все биохимические реакции и повышается энергетический потенциал с цель защиты организма в целом. Такое состояние не должно длиться долго, оно требует решения проблем и возвращения организма в природное состояние. А если этого не происходит, развиваются многие болезни, в том числе и трудноизлечимые.

Основными симптомами стресса являются:

  • Бессонница или ночные кошмары;
  • Раздражительность;
  • Неспособность сосредоточиться;
  • Депрессия;
  • Постоянная усталость;
  • Перепады настроения.

Пытаясь справиться с внешним раздражением, мозг человека симулирует выброс большого количества адреналина в кровь. При поступлении данного гормона в почки, вырабатывается глюкоза, которая стимулирует кровообращение и дает силы. Адреналин выполняет важные защитные задачи, направленные на скорейшую адаптацию человеческого организма к сложившейся ситуации. Наблюдаются такие реакции организма как учащенное дыхание и повышение кровяного давления.

Когда такое состояние повторяется очень часто, то говорят, что стресс становится хроническим. И в этом случае малейшее раздражение становится изнуряющим для организма и может нанести ему непоправимый урон. Следует знать, что стресс является защитной реакцией, и когда она превращается в хроническую, то человек становится уязвимым для болезней.

Последствиями долгосрочного стресса могут стать:

  • Сильные головные боли;
  • Большая вероятность возникновения инфаркта или инсульта;
  • Обострение имеющихся хронических заболеваний.
Болезни от стресса

Счастье – жизнь без стресса

Можно бесконечно долго рассуждать, как бороться со стрессами и избегать ситуаций, которые их вызывают. Но на самом деле, чтобы избежать развития каких-либо заболеваний, нужно попытаться просто быть счастливым. Такое состояние всегда порождает исключительно положительные эмоции, а, как известно, живя в положительном настрое, человек надежно защищает себя от стрессов. Таким образом, счастье можно считать универсальной вакциной от болезней.

Счастливым может стать любой человек, который научится ориентировать в окружающем его пространстве. Психологи утверждают, что для этого следует отпустить в жизни всего лишь несколько вещей, которые мешают нам стать счастливыми.

На первом месте стоит одобрение собственных поступков окружающих. И действительно, если сделали выбор самостоятельно, стоит ли впоследствии выслушивать мнение других по этому поводу. Прислушиваться к советам можно, но решать за вас в какую сторону вам двигаться не должен никто. С другой стороны сами не судите никого. Помните, что каждый человек находится в своей шкуре и может воспринимать окружающий мир только со своей колокольни.

Уберите из своей души гнев и недовольство, и научитесь воспринимать мир в позитиве во всем его многообразии. Ни по какому поводу не должна произноситься фраза: «Меня злит…». Помните, что те, кто вас раздражает, могут на самом деле управлять вами.

Искорените зависть из собственной души. Это чувство еще никого в мире не делало счастливым. Сделать это можно, задавая себе каждый раз вопрос о том, хотели ли бы вы стать человеком, к которому возникло чувство зависти. Делая это постоянно в моменты, когда захлестывает зависть, можно навсегда избавиться от этого чувства.

Никогда и никому не выражайте неудовольствие по поводу собственного внешнего вида. Как должно выглядеть ваше тело решать только вам, а все остальные должны вас воспринимать таким как вы есть. Главное в этом плане чувство личного комфорта. Будьте уверенны в своем неотразимом внешнем виде и это будет гарантировать уверенность в поступках.

Не ищите идеального партнера. Помните, что человека полностью соответствующего вашим внутренним требованиям, на планете просто не существует. Чтобы жить рядом с человеком, нужно его просто искренне любить и в этом случае вы не будете замечать его недостатки. Если ощущается какой-либо дискомфорт при совместном проживании или нахождении рядом, то значит это не ваш партнер. Поэтому чем быстрее вы расстанетесь, тем лучше для обоих.

Расставшись с человеком, никогда не думайте о нем плохо. Не зацикливайтесь на своих чувствах, даже если они еще остались, ведь кроме страданий это ничего не принесет. Не следует также сожалеть о случившемся, ведь для принятия решения о расставании, по-видимому, была веская причина. Лучше в этом случае обдумать ситуацию и вынести из нее уроки и сделать выводы на будущее.

Жизнь без стресса

Аналогично тому, как невозможно найти идеального партнера, так невозможно в этом мире обустроить идеальную жизнь. Но при этом нужно помнить, что любой мир вокруг вас должен быть прекрасным именно для вас.

Очень часто люди не могут стать счастливыми из-за того, что состояние счастья они ассоциируют с богатством. Не следует забывать, что материальный достаток всего лишь цель, к которой нужно стремиться. А для этого нужно найти хорошую работу, и побеспокоится о том, чтобы она приносила удовольствие. А когда вы сможете самореализоваться, деньги придут само собой в нужном вам количестве.

Совсем бессмысленно в современном мире ждать, когда удача постучится к вам в дверь. Нужно постоянно находиться в движении и поиске. А, как известно, люди ищущие, всегда находятся на эмоциональном подъеме, а, следовательно, они счастливы. Нужно научиться ценить жизнь за то, что она дает вам в конкретный период времени и не роптать, когда что-либо получается, но не так быстро, как хотелось бы.

Для того чтобы привлечь удачу в собственную жизнь нужно искоренить привычку откладывать дела на завтра. Планируйте свое время, придерживайтесь составленных планов – и вы будете чувствовать себя в жизни успешным человеком. Помните, что постоянное откладывание дел влечет за собой возникновения недовольства собой и стресс.

Никогда и ни перед кем не оправдывайтесь. Только не следует путать оправдания с извинениями. Просить прощение при необходимости не только можно, но и нужно. Оправдания всегда звучат, как подтверждение собственной несостоятельности и надолго оставляют неприятный осадок в душе.

Упрямство – это черта характера абсолютно несовместимая со счастьем. Все в жизни имеют право на ошибки, а для сохранения душевного равновесия ошибки лучше признавать. Помните, что избавившись от упрямства, вы сможете раскрепоститься, а, следовательно, открыть себя для чего-то нового и интересного.

О том, что мысли материальны известно издавна. Все происходящее в нашей голове определенным образом возвращается в реальность. В связи с этим нужно приучить себя мыслить позитивно. Жизненной установкой должно стать изречение: «Все будет хорошо». Также не следует тащить всю жизнь багаж воспоминаний из прошлого. Прожито, значит пройдено. Избавившись от старых воспоминаний, вы исключите возможность наложения проекций из прошлой жизни на человека или события реального мира.

Периодически расслабляйтесь и позволяйте себе отдохнуть. Не следует также контролировать происходящую вокруг жизнь. Помните, что вокруг вас существует много вещей, которые просто нужно принять и не пытаться их анализировать. Не нужно жить постоянно в ожидании чего-то особенного, что должно свершиться с минуты на минуту. Следует просто жить и с готовностью принимать те радостные мгновения, которые посылает вам жизнь. Это и есть настоящее счастье.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика