Магия зеркал в современном мире

История изобретения первого зеркала уходит корнями вглубь прошлых веков. Древние изделия, безусловно, совсем не были похожи на современные. Да и вообще, можно смело утверждать, что в качестве первого зеркала использовалась обычная лужа или любая другая водная гладь. Но, поскольку не совсем удобно было бегать к реке или ждать дождя, то в скором времени зеркалами стали служить отполированные кусочки вулканического стекла. Позже появились отполированные пластины из бронзы, металла. Но прототипом современного зеркала можно считать изделие, изготовленное в 1279 году по специальной технологии, которая заключалась в нанесении тонкого слоя свинца на обычное стекло.

Древняя магия зеркал

Зеркальная магия

С древних времен с зеркалами связано огромное количество легенд, мифов и магических ритуалов. Этот предмет вряд ли можно считать обычным. С зеркалами у людей складывались в разные времена довольно непростые отношения. Они притягивали к себе и пугали одновременно, по своей мистической сущности они представляют собой некий фантом, с помощью которого можно прикоснуться к другому миру.

В научном мире существует несколько версий, объясняющих, почему зеркала являются очень популярным магическим атрибутом.

А именно, с их помощью можно:

  • Изменить сознание человека;
  • Увидеть другие реальности;
  • Прочитать мысли других людей.

С древних времен во время магических сеансов гаданий зеркало использовалось в качестве портала между параллельными мирами, через которых можно не только было попасть в зазеркалье, но и вызвать потусторонних существ. В эпоху Средневековья, когда организовывались гонения на ведьм и колдунов, людей казнили или сжигали на костре, если в их доме обнаруживали зеркало.

Магические возможности зеркал

Древние и философы утверждали, что по ту сторону любого зеркала находится душа человека глядящего в него. Свойства данных предметов поглощать, запоминать, преобразовывать и выдавать информацию, известны еще с давних времен. Именно поэтому следует закрывать зеркала в комнате, где находится покойник. Иначе его душа может уйти по ту сторону зеркала и остаться на земле.

Было замечено также, что взгляд раздраженного или озлобленного человека отраженный от зеркальной поверхности может нанести вред другому человеку. Именно это свойство часто использует при проведении ритуалов черной магии. А также, поэтому не рекомендуется смотреть в зеркало в плохом настроении, ведь в этот момент рядом могут находиться другие люди и даже дети с еще не сформированной легко пробиваемой энергетической защитой. С другой стороны человек, который смотрит на себя в зеркало в период душевного подъема, программирует себя на будущую счастливую и успешную жизнь.

Существует множество магических суеверий, связанных с зеркалами. И справедливости ради, следует отметить, что они не являются безосновательными. К примеру, не рекомендуется устанавливать зеркало в спальне таким образом, чтобы можно было себя видеть лежащим в кровати. Объясняется это тем, что во сне человек как бы погружается в определенный промежуточный мир, в котором полностью открывается его подсознание, а, следовательно, становится восприимчивым к любым воздействиям. Поэтому, если по ту сторону зеркала накопилась отрицательная энергия, она может вырваться в реальный мир и нанести непоправимый вред спящему человеку.

Особенно опасными являются старинные антикварные зеркала, ведь неизвестно кто их использовал и какую информацию на протяжении длительного времени они впитали. Определить негативно заряженное зеркало очень легко. Для этого нужно поджечь возле него церковные свечи. Если они погаснут, значит, от зеркала следует отказаться. Причем просто выбросить предмет нельзя во избежание нанесения вреда другим людям. Зеркало с негативной энергией необходимо утопить в проточной речной воде. В этом случае даже, если его спустя время кто-либо найдет, то его отрицательная энергетика уже будет нейтрализована водой.

Магические возможности зеркал

Нельзя долго проводить времени перед зеркалом. Замечено на практике, что возле зеркала у человека быстро проявляется усталость. Бытуют утверждения о том, что при длительном созерцании собственного отражения у человека ухудшается память. Согласно другой версии зеркала ускоряют процессы старения, так как забирают энергию у человека подобно вампирам. Также не рекомендуется смотреть в зеркало больным людям. Издавна запрещалось смотреться в зеркало женщинам в ожидании ребенка. Считалось, что потусторонние силы могут навредить народившемуся малышу. Общеизвестно, что возвращаться, за чем-либо – плохая примета, но чтобы снять негатив следует посмотреть в зеркало.

Считается, что разбить зеркало – это значить навлечь беду. Объясняется данное суеверие способностью зеркал видоизменять пространство вокруг себя. То есть, когда зеркало разбивается, то вместе с ним рушатся пространственные связи, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. А, следовательно, это приводит к различным негативным последствиям в личной и повседневной жизни. Принято считать, что сверхъестественной силой отличаются только большие настенные зеркала, поэтому если разбилось маленькое карманное зеркальце переживать не стоит.

В качестве магических атрибутов могут использоваться разные зеркала. Они используются в сеансах:

  • По изгнанию потусторонних сущностей;
  • Ясновидения;
  • Снятие проклятий, сглаза и порчи.

Любое зеркало в руках опытного мага дает доступ к астральному миру. Но обычное современное зеркало использовать сложнее, так как оно фонит и создает помехи. В связи с этим при проведении магического ритуала магу придется приложить больше усилий и использовать больше собственной энергии. Поэтому профессионалы для магических целей применяются специальные черные зеркала. В былые времена их изготавливали из черного камня, отшлифовывая его до зеркального блеска. Сегодня технология изготовления данных магических атрибутов в значительной степени упростилась. Обычное стекло покрывается специальной темной минеральной краской. Часто в красящий состав добавляется молотый порошок из трав и кореньев, что усиливает магические свойства зеркал.

Где нужно вешать зеркала?

Где нужно вешать зеркала?

Сегодня многим нравится украшать зеркалами интерьер квартир и домов. Но, учитывая то, что зеркала обладают определенными магическими свойствами, безопасно ли это? Ответ однозначен, данные предметы интерьера должны размещаться в определенных местах.

Абсолютно безопасным является зеркало в ванной комнате. В этом месте зеркало необходимо. Благодаря присутствию воды негативная энергия в данном предмете практически не накапливается. Обязательно нужно вешать зеркало в коридоре или прихожей, так как в этом случае данный предмет будет вбирать в себя большую часть негатива, который попадает в квартиру с улицы. В спальне зеркало должно быть установлено таким образом, чтобы отражение в нем было минимизировано. Причем ни в коем случае в зеркале не должно отражаться спальное место.

Абсолютно неуместны зеркала на кухне. Согласно объяснениям эзотериков, стихией зеркала является Вода, поэтому ее присутствие в непосредственной близости к данному предмету усиливает его положительные магические свойства. А, как известно, на кухне господствуют две стихии Вода и огонь, которые в природе являются противоборствующими. Такая противоречивость может привести к возникновению конфликтов среди домочадцев и к их плохому самочувствию.

Также не следует устанавливать зеркала в гостиной. Именно это помещение предназначено для приема гостей и абсолютно не нужно, чтобы зеркало накапливало отрицательную энергию от всех посетивших вас дом и запоминало ее.

Тайны зеркал

Месторасположение зеркал

Доказано, что отрицательно влияют на психосознание человека зеркала расположенные определенным образом.

Поэтому при их установке необходимо прислушаться к следующим советам:

  • Не рекомендуется устанавливать зеркала стык в стык, так как в этом случае отражение человека может разрезаться на части;
  • Для того чтобы отражение не искажалось зеркало рекомендуется устанавливать на расстоянии от пола не менее 10 см;
  • Не рекомендуется устанавливать зеркала на дверях. Так как в этом случае усиливается их влияние на психику человека;
  • Не следует располагать зеркала напротив, так как отражение в них создаст иллюзию бесконечного пространства, а это очень вредно для подсознания человека и может нарушить его психоэмоциональное состояние.

Следует знать, что зеркало, установленное в жилом помещении, нужно обязательно периодически очищать от негативной энергии.

Для этого его изначально нужно:

  • Омыть зеркало чистой холодной водой, желательно набранной из природного источника;
  • Зажечь церковную свечу и провести ее по контуру предмета по часовой стрелке и против часовой стрелки;
  • Оставить догорать свечу перед зеркалом, таким образом, чтобы она в нем отражалась.

С точки зрения дизайна, зеркало является предметом, с помощью которого можно визуально расширить пространство помещения. Но при создании интерьеров не следует забывать, что это всего лишь иллюзия. А как известно любые иллюзорные эффекты вызывают у человека напряжение на бессознательном уровне. Поэтому вряд ли атмосферу в помещении, для декора которого использовалось много зеркал можно считать благоприятной.

Загадочные свойства зеркал одновременно и привлекают, и пугают. Принцип зеркальности до сих пор не разгадан. Поэтому даже в нашем современном высокотехнологичном мире мы испытываем перед зеркалами необъяснимый мистический трепет.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика