Имя как ключик к характеру человека

Еще в древнем мире была замечена взаимосвязь характера и судьбы человека с именем, данным ему при рождении. Современные исследователи утверждают, что имя человека является носителем личностной информации, своего рода кодом, записанным при рождении. С этим связаны определенные древние традиции разных народов.

Тайна имени

К примеру, в России практически до 17 века имя, данное ребенку при крещении, хранилось в тайне. Его знали только самые близкие люди. Считалось, что таким образом можно было защитить младенца от злых духов. Такая же традиция существовала у древних турков и азербайджанцев. Причем, чтобы ввести недобрые силы в заблуждение, имя ребенка всегда состояло из двух имен. Во многих других странах также существовали подобные традиции, которые были направлены на сохранение таинства имени.

Нарекая собственного ребенка тем или иным именем, родители подсознательно закладывают программу его жизненного развития. Можно рассматривать имя, как информационную звуковую волну, оказывающую прямое воздействие на формирование характера человека. И действительно, часто можно заметить, что люди с одним и тем же именем всегда чем-то похожи друг на друга.

Звуковые характеристики имен

Звуковые характеристики касаются не только имени, но также отчества и фамилии. Поэтому говоря о влиянии звуков, подразумевается их наличие и количество в полном имени. Более значимыми в определении характерных черт человека являются гласные.

Считается, что чем больше в имени, фамилии и отчестве звуков «А», тем более, трудолюбивее человек. Такие люди всегда достигают успеха своим собственным трудом, и им не часто сопутствует везение. Поэтому для тех, у кого в имени имеется несколько этих звуков, азартные игры просто противопоказаны.

Звук «Е» в имени способствует тому, что на протяжении жизни человек развивает лидерские черты. Но часто люди, имеющие в собственном имени данный звук, тяготеют к противоречивости, поэтому они часто находятся в поиске и не добиваются успехов на жизненном пути.

Имена со звуком «И» способствуют развития бережного отношения к себе. Такие люди следят за своим здоровьем, и большое внимание уделяют активным занятием спортом.

Звук «О» по своему очертанию замкнутый и это вполне соответствует характеру людей, в имени которых он имеется. Такие личности не отличаются открытостью души и очень часто стремятся в любой ситуации получить для себя выгоду.

Имен со звуком «У» не очень много, как, впрочем, немного и людей хитрых, с потайными умыслами для которого свойственно лицемерие и коварство. Но при этом они являются от природы хорошими актерами и об их истинной сущности редко кто догадывается.

Звук «Э» также не очень часто встречается в именах. Он развивает у людей чувство собственности. Вряд ли можно назвать их жадными, скорее запасливыми, так как они всегда готовы поделиться и помочь в трудную минуту.

Если ребенок нарекается именем с буквой «Ю», то можно быть уверенным, что по жизни такое качество, как целеустремленность у него будет постоянно развиваться. Такие люди – надежные партнеры. При этом многим людям присущи такие черты, как романтизм и изысканность, которые, впрочем, не мешают развитию деловых качеств.

Имена с буквой «Я» присущи философам, то есть людям, которые никогда не примут какое-либо решение без предварительных размышлений. Следовательно, каждый их шаг является взвешенным, а каждый поступок – обдуманным. Если решение было принято неправильно, то этот факт может привести к депрессии или к возникновению стрессовой ситуации.

Несмотря на то, что гласные в именах более влиятельны и значимы, в определенной степени на развитие определенных характерных черт влияют и согласные звуки, которые акцентируют:

  • «Б» – рискованность и авантюризм, связанную с природной необходимостью острых ощущений;
  • «В» – усидчивость и способность к рутинной работе, и, примечательно, что с таким жизненным подходом многие становятся по-настоящему успешными людьми;
  • «Г» – аккуратность и в некоторой степени даже брезгливость, чистота в отношениях для них – очень важный факт благополучной жизни;
  • «Д» – правдолюбие и желание отстаивать собственные права на все подряд, даже при ошибочном мнении;
  • «Ж» – тонкий вкус и стремление к совершенству, для таких людей важно мнение окружающих и в повседневной жизни они всегда чувствуют себя актерами;
  • «З» – конфликтность и плохую уживчивость, для таких людей свойственно находить недостатки у окружающих, не замечая собственных;
  • «К» -склонность к скрытности, такие люди всегда создают вокруг себя ореол таинственности, они загадочны и артистичны в обществе;
  • «Л» – повышенную важность комфортности, любые бытовые неурядицы для таких людей являются раздражающим фактором;
  • «М» – стремление к новым знаниям, представители часто выбирают профессии, связанные с путешествиями с целью получения новых впечатлений, без которых для них жизнь превращается скучную рутину;
  • «Н» – природную деликатность, оптимизм и мягкость характера, такие люди всегда верные супруги и надежные друзья, которые всегда готовы оказать поддержку и прийти на помощь в трудных ситуациях;
  • «П» – стремление к постоянному преодолению возникающих преград и достижению новых вершин, для таких людей важно всегда находится в кругообороте каких-либо внешних событий, спокойная жизнь абсолютно не для них;
  • «Р» – честность и порядочность, представители никогда не дают пустых обещаний, и все, что сказано всегда выполняется;
  • «С» – фееричность характера, с такими людьми никогда не бывает скучно, они открыты и способны зарядить положительными эмоциями окружающих, вокруг них всегда царит оптимистичный настрой;
  • «Т» – стремление к постоянным переменам, даже если они в определенной степени могут привести к ухудшению качества жизни;
  • «Ф» – готовность отстаивать собственные интересы любыми способами, а поскольку личное для таких людей является главным, то среди них редко встречаются надежные друзья или верные компаньоны;
  • «Х» – отзывчивость и легкость в общении, такие люди всегда бросаются на помощь, даже в ущерб собственным интересам;
  • «Ц» – оптимизм и веру в светлое будущее, с такими людьми всегда легко и можно преодолеть любые трудности;
  • «Ш» – твердость характера, в большинстве случаев такие люди неуживчивы в обществе и не склонны к компромиссам.

Как правило, принято считать что имена, которые произносятся жестко и твердо развивают такие черты характера, как решительность, уверенность и настойчивость. Среди них: Дарья, Дмитрий, Игорь. Мягкие имена, отличающиеся мелодичностью, усиливают такие природные черты, как сговорчивость и желание всегда находить компромисс. По наблюдениям люди с именами Нина, Николай, Никита, Алексей, Михаил, Елена, Ирина всегда окружены друзьями. Всегда умеют подстраиваться под ситуацию и редко страдают от одиночества. Существуют также и нейтральные имена, которые практически не влияют на развитие природных характерных черт. Это, к примеру, Сергей, Артем, Ольга, Анастасия, Людмила.

Следует знать, что главным влияющим фактором является дата рождения, поэтому нужно побеспокоиться о том, чтобы имя максимально сочеталось с ней. В противном случае на протяжении жизни человек будет ощущать дискомфорт, и при этом будут в значительной степени снижаться его потенциальные природные возможности. Для правильного выбора имени будущего ребенка существуют специальные церковные календари. Нарекая ребенка, следует помнить, что имя должно быть максимально приближено по времени к дате рождение.

Что значит имя человека
Как правильно выбрать имя?

Как было сказано ранее, при выборе имени ребенка необходимо заглянуть в церковный календарь имен, что бы узнать наиболее подходящие имена по дате рождения. В христианском учении принято считать, что если имя ребенку дано в честь Святого, то он будет защищать от неудач человека на протяжении всей жизни.

Следует помнить, что не рекомендуется нарекать малыша в честь умерших родственников. Астрологи и парапсихологи утверждают, что таким образом ребенок может взять на себя часть судьбы кровного родственника, что не всегда хорошо. Имя малыша не должно быть каким-либо образом связано с родственными связями. То есть необходимо дать изначально малышу шанс на свою жизненную судьбу.

Также нужно обязательно учитывать фамилию и отчество, ведь от того насколько удачным будет это сочетание, зависит благополучие во взрослой жизни. Вряд ли следует повторяться и называть мальчика в честь отца. Довольно неблагозвучно звучат сочетания Николай Николаевич или Алексей Алексеевич. Эта касается и женских имен, ведь трудно сказать, что Александра Александровна является красивым сочетанием.

Кроме того важно, чтобы при сочетании имени и фамилии можно было определить половую принадлежность человека. Ведь если сказать Валя Иванов, то сразу понятно, что речь идет о мальчике. А вот, если говорить о Вале Митчелл, то непременно придется уточнять вопрос половой принадлежности. Безусловно, такой подход вряд ли оказывает особое влияние на характер жизненного пути, но, тем не менее, от него в определенной степени будет зависеть в будущем бытовая комфортность.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • adminig
    adminig, 14 января, 2016 в 18:13

    Владимир, это не так. Если хотите забыть но не получается, то можно воспользоваться отворотом.

    Ответить
  • владимир
    владимир, 1 января, 2016 в 16:32

    Доброго времени суток! У меня к вам такой вопрос: я просто не знаю кому мне можно обратиться вот решил обратиться к вам как профессионалам своего дела. Речь о том что как говориться в народе. Если я не как не могу забыть другого человека то значить тот человек еще не от пустил меня из своей души, сердца или памяти, так ли это и как с этим можно бороться? Спасибо 

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика