Молитва Филарета Московского на каждый день

В 19 веке много священнослужителей посвятили свою жизнь служению Господу. Они предложили много действенных молитв, благодаря которым православная вера стала более сильной. Одним из почитаемых священнослужителей тех времен является митрополит Московский и Коломенский Филарет. Этот образованнейший человек прославился своей просветительской деятельностью, за что ему и был присвоен, впоследствии, лик Святого.

Ежедневная молитва Филарета Московского

Большую известность имеет ежедневная молитва Филарета Московского. Он предложил ее верующим людям еще при своей жизни. Это молитвенное обращение наполнено глубоким религиозным смыслом. Святой Филарет Московский рекомендовал читать молитву каждый день людям, которые потеряли в жизни всякую надежду на то, что им удастся излечиться от страшных недугов с помощью методов традиционной медицины. Именно такие страждущие люди обращались к известному священнослужителю за благословением.

Молитва Святого Филарета Московского творила настоящие чудеса. Имеются несколько удивительных фактов, которые подтверждают силу Великого Святого. К примеру, был один случай, когда к митрополиту обратился дьякон, у которого тяжело болела дочь, и врачи прогнозировали отрицательный исход. Несчастный отец обратился к Святителю с просьбой помолиться за нее, но митрополит предложил вознести совместную молитву о выздоровлении ребенка. После этого дочка начала поправляться.

Ежедневная молитва Филарета Московского

Ежедневная молитва Филарета Московского наполнена духовностью. В ней содержится благодарение Господа за все ниспосланное. Несмотря на то, что в молитву допускается включать собственные просьбы и пожелания, не стоит увлекаться прошением о дополнительных материальных благах. Также следует помнить о том, что молитва предназначена для ежедневного использования, поэтому не следует акцентировать внимание на каких-либо жизненных трудностях.

Текст молитвы Филарета Московского на каждый день

Чудодейственная молитва Филарета Московского может звучать следующим образом:

«Господи! Я не знаю, что мне нужно попросить у Тебя в этот жизненный период. Ведь только Ты, Всемогущий, ведаешь, что требуется мне сейчас. Ты Великий Человеколюбец, я знаю, что ты любишь меня сильнее, нежели я могу любить себя. Отче Небесный! Даруй мне, Рабу Твоему непотребному и грешному (собственное имя) все то, что я сам попросить не посмею. Не дерзаю молить о кресте святом и утешении: только смиренно предстою пред Тобою преклоненным. Сердце мое для Тебя открыто: ты видишь все мои нужды, даже те, о которых я не догадываюсь. Воззри на меня с небес и сотвори со мной по великой милости Твоей. Принимаю любую волю твою: если нужно порази или исцели меня, низложи или подними меня. Благоговею и безмолвствую перед образом Твоим. Доверяюсь только Тебе и уповаю на милость Твою. Одно у меня есть желание – исполнить волю Твою. Научи меня верить и молиться! Аминь».

Слушать молитвы

Кто такой Святитель Филарет Митрополит Московский

Все предки известнейшего в православном мире Святителя имели священный сан. После окончания начальной школы мальчик, который от рождения носил имя Василий, был отправлен в семинарию. По окончанию учебного заведения он отправился на обучение в Троице-Сергиеву Лавру. Юноша учился отлично, поэтому после выпускных экзаменов был принят в Лавре на должность преподавателя. Вскоре молодой человек принимает решение принять постриг и становится монахом Филаретом. Но пройдет совсем немного времени и церковью принимается решение сделать его священнослужителем.

Судьба приводит молодого человека, и он попадает на службу в Санкт-Петербург, а в 1821 г. Филарет становится Московским Митрополитом. Этот человек пользовался большим уважением у верующих людей, многие приходили к нему за помощью и ценили его святость и душевную доброту. За время своего служения Господу священник совершил много полезных дел, которые продвигали православное учение. Он содействовал тому, что во многих городах возводились православные храмы. Им было основано более 10 монастырей в Москве и области. За свою деятельность он был отмечен и был награжден правом носить две панагии, в то время как большинство архиереев была только одна.

Известен Митрополит Московский Филарет и своей светской жизнью. В частности он устроил поэтическую переписку с любимым русским поэтом А.С. Пушкиным. Его просветительская деятельность была очень насыщенной. Он первый при жизни начал переводить Священное Писание на русский язык. Святитель считал, что для большинства верующих церковно-славянский перевод остается трудным для понимания. А это значительно ухудшает качество молитвенного обращения. К сожалению, клеветнический донос помешал ему завершить этот труд.

Митрополит Филарет Московский считался очень образованным человеком. Он постоянно трудился и после себя оставил огромное количество богословских трудов в виде самых различных исследований. Он отличался очень принципиальным характером и не любил идти на компромиссы с целью угождения кому-либо. В вопросах поддержания Церкви, он стремился помогать всем ее служителям, по-настоящему поддерживал монашество. В частности под его защитой находилась Оптина пустынь, которая в те времена еще не была широко известной. Митрополит всегда поступал по совести, он позволял себе высказываться резко даже в отношении монарха, если государственная деятельность шла вразрез с христианскими догмами.

Независимое поведение Филарета Московского раздражало многих. Поэтому у него было много врагов и недругов, которые пытались навредить ему. Но несмотря ни на что, Святитель всегда поступал так, как велела ему его совесть. Он признавал для себя только одного начальника – Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Скончался святитель в одно из воскресений после службы. Этот день он знал заранее. Похоронили Митрополита Филарета Московского в Троице-Сергиевой лавре. К лику Святых его причислили в 1994 году. Сегодня мощи Святого находятся в храме Христа Спасителя.

Как читать ежедневную молитву Святителю Филарету

Ежедневную молитву Святителя Филарету можно читать в любое время. Священнослужители считают, что оптимально возносить ее в вечерний час после работы. Она поможет успокоиться после дневных дел и переоценить все произошедшее днем.

Произносить молитвенное обращение следует в уединении. Не нужно заучивать его наизусть. Важно передать смысл молитвы, предложенной Святителем. Все фразы должны быть наполнены глубокой искренностью. Каждое произнесенное слово должно быть наполнено смыслом.

Возносить данную молитву нужно перед иконой Святителя. Для того чтобы создать специальную атмосферу нужно использовать церковные свечи. Нельзя в этой молитве просить конкретных материальных благ. Данное молитвенное обращение не предназначено для этого. Следует осознать, что Господь видит все, поэтому он знает, что в конкретный временной период нужно человеку. Как великий Человеколюбец, Господь после этой молитвы одарит человека благами, в которых он нуждается именно сейчас. Главное донести в молитве слова благодарности за все ниспосланное Богом и настроить себя на принятие смиренно и покорно любой воли Божьей.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика