Молитва Оптинских старцев на каждый день

Примером бескорыстного служения Господу являются Оптинские старцы, которые жили в Оптиной пустыни. Монахи обладали даром предвидения и помогали всем, кто к ним обращался за помощью. Оптинские старцы оставили последующим поколениям много полезных советов, наполненных их мудростью и терпением. Тем, кто стремится обрести душевное спокойствие необходимо прислушаться к монашеским советам и наставлениям.

Молитва Оптинских старцев на день грядущий (на каждый день)

Оптинские старцы учили верующих, что молитвенное правило следует творить осознанно. Важно перед тем, как читать молитвы на день грядущий посоветоваться с собственным духовным наставникам. Во время чтения молитв нужно полностью отрешиться от событий внешнего мира, нужно научиться открывать душу Богу. Молитва на день грядущий располагает к духовному подвигу и вселяет уверенность.

Вечерняя молитва Оптинских старцев

Утренняя молитва Оптинских старцев на начало дня

Каждый добропорядочному христианин должен каждое утро читать молитвы, последовательность которых была рекомендована Оптинскими старцами. Утреннее моление духовно очищает и позволяет защититься от непредвиденных жизненных обстоятельств и поступить правильно в сложных ситуациях.

Утренняя молитва Оптинских старцев звучит следующим образом:


«Господи, Всемилосердный даруй мне душевное спокойствие для того, чтобы достойно встретить все, что преподнесет мне этот день. Верую искренне в силу Твою и принимаю волю Твою. Господи, прошу Тебя не оставлять меня в день грядущий, наставляй меня и поддерживай меня. Открой мне волю Твою и защити от дьявольских искушений. Дай мне силы принять все то, что произойдет со мной в этот день, чтобы любые известия принял я с душевным спокойствием и твердой убежденность, что на все воля Твоя Святая. Руководи мной, Господи, и направляй меня. Подскажи, как мне разумно действовать, чтобы не принести другим людям огорчения. Даруй мне силу телесную, чтобы не знал я усталости. Научи меня верить, терпеть, надеяться, прощать и любить. Аминь».

Вечерняя молитва Оптинских старцев

Обязательно следует включать вечернюю молитву Оптинских старцев в вечернее правило.

Звучит молитва так:

«Господи, Всевышний и Всеблагий! Прими благодарность раба Божьего (собственное имя) за прожитый день. Прошу прощения за мои вольные и невольные прегрешения. Я прощаю себя и душа моя любовью наполнена. Я прощаю всех близких своих. И ты, Господи прости всех нас. Господи, Всевышний и Всеблагий! Помилуй, спаси и сохрани мою душу и тело. Убери с моей головы все плохие мысли, избавь от плохих чувств и эмоций. Пусть в меня и в ближних моих в завершение этого дня вселится благодать Божья, очищающая и исцеляющая. Благослови, Господи, мой грядущий сон. Аминь».

Молитва Оптина Пустынь на день грядущий

Полный священный текст молитвы Оптинских старцев на день грядущий помогает излечить душу, дарует мудрость и способствует гармонизации внутреннего мира. Читать ее можно в любое время, но лучше это делать утром. Это позволит настроиться на хорошую, плодотворную работу. Данная молитва способствует положительному настрою, что позволит успешно осуществлять все запланированные дела.

Полный текст молитвы звучит так:

«Господи, наполни меня внутренней силой и даруй мне с душевное спокойствием принять все, что мне предначертано в грядущий день. Боже, дай мне сил полностью предаться святой Твоей воле. В любой час грядущего дня я, раб Божий (собственное имя) надеюсь на твою поддержку и наставления. Господи, чтобы не пришлось мне узнать, помоги принять мне любые известия спокойно и с уверенностью, что твое решение и Твоя воля Святы. Помоги мне умом и сердцем понять и принять Твою Святую волю. Во всех своих поступках и действиях я всецело доверяюсь Тебе. Руководи моими чувствами и мыслями, не позволь поддаться греховным соблазнам. Контролируй мое поведение, Господи, во всех непредвиденных ситуациях, не позволь мне забыть, что все случившееся ниспослано Тобой. Прошу тебя, Всевышний, научить меня разумному общению со всеми людьми, окружающими меня, подскажи как вести себя, чтобы никого не огорчать. чтобы от меня исходил только позитив и благо. Господи, даруй мне силы перенести усталость от рабочего дня. Боже, научи меня искреннему прощению и любви. Помоги мне сохранить в душе надежду и веру в лучшее, не позволь появиться в моем сердце разочарованию и неверию. Спаси меня, Всевышний, от происков врагов моих, которые стремятся мне навредить, но не наказывай заблудших, а вразуми их. Веди меня по пути жизненному, Господи и управляй мной, просветли мой разум и наполни его пониманием твоих вечных и неизменных законов, не позволь отступиться от Божьих заповедей. Господи, благодарю тебя за все, что ты даешь мне в моей жизни. Верю в то, что Твоя воля для меня, искренне любящего Тебя, будет содействовать моему благу. Прошу у тебя благословения на свои деяния, помышления и слова. Боже, удостой меня великой чести прославлять в молитвах Твое Святое имя. Аминь».

Полная версия молитвы последних Оптинских старцев

С течением времени молитвы Оптинских старцев видоизменялись. Они наполнялись новым смыслом, но неизменным остается искренность и вера. Ими проникнуты все фразы молитвенных текстов.

Текст молитвы

Полная версия молитвы последних Оптинских старцев звучит следующим образом:

«Господи, прошу тебя даровать мне душевное спокойствие, что все, что не произойдет вокруг меня в наступающий день, не застало меня врасплох и любые жизненные обстоятельства были приняты мной с достоинством. Наполни, Господи, меня святой верой, чтобы мог я принять твою волю и не идти поперек ее. В каждое мгновение сего дня позволь мне ощущать Твою поддержку и следовать Твоим наставлениям. Любые события и известия хочу я принимать уравновешено и прошу в этом Твоей помощи. Научи меня твердости и уравновешенности. Помоги мне понять, что на все Твоя воля. Облегчи мою душу, Всевышний, тем, чтобы мог я понять Твою волю Святую. Доверяю Тебе себя полностью, прошу Тебя руководить моими помыслами и делами, следить за тем, чтобы я не совершал ошибок. Если придется мне столкнуться с неприятностями и проблемами, то напомни мне, что все испытания в моей жизни ниспосланы тобой, чтобы укрепить меня. Прошу, Господи, научить меня общению с другими людьми, чтобы не стал я причиной конфликтов и ссор, подскажи компромиссные пути разрешения сложных ситуаций. Не позволяй мне, Боже огорчать близких мне людей. Помоги мне так себя вести, чтобы все поступки и слова мои были только во благо. Даруй мне, Господи, душевное и телесное здоровье, чтобы смог я усердно трудиться и перенести усталость от трудового дня. Даруй мне, Господи, мудрость и терпение, научи верить, любить и прощать. Стань, Боже, помощником моим в моих начинаниях. Защити и сохрани меня, Господи от врагов. Просвети мое сердце и наполни его верой, чтобы я мог искренне прославлять Тебя в своих молитвах. Поддержи меня в моем искреннем желании жить по заповедям Божьим и не позволь мне свернуть с пути истинного. Прими, Господи мою благодарность, за все, что делаешь ты для меня в моей жизни. Принимаю твои блага, как искренне любящий Тебя и прославляю имя Твое в своих молитвах. Аминь».

Слушать онлайн молитву Оптина пустынь

Православная молитва Оптинских старцев за детей

Православная молитва Оптинских старцев за детей

Известным старцем Амвросием Оптинским была составлена православная материнская молитва за детей. Она обладает огромной защитной силой и может использоваться каждый день.

Молитвенный текст звучит так:


«Господи Всемогущий и Всемилосердный! Ты Творец всего в мире нашем. Ты благодать мне даровал и материнское счастье позволил испытать, но дерзновенно заявляю я, раба Божья (собственное имя): они и Твои дети. Ибо Ты Создатель даровал им бытие, оживил их души бессмертием, даровал им свое крещение и принял в Церковь Святую свою. Господи! Прошу Тебя даруй благодать моим детям до конца их дней, причасти их к Таинствам Твоего Завета, освяти их разум своею Святою мыслью. Прошу Тебя ниспослать и для меня свою святую помощь, чтобы я могла воспитать детей своих для славы Твоей и помощи ближнего. Даруй мне для этого душевные силы, житейскую мудрость и терпение. Помоги мне воспитать своих детей в страхе Божьем. Озари, Господи, души моих детей благодатным светом, чтобы возлюбили они Тебя всем сердцем. Помоги мне убедить своих детей, что истина заключается в следовании Твоим заповедям, что только честный труд может доставить настоящее жизненное удовольствие и открывает двери вечности для неизреченного блаженства. Открой для моих детей силу Твоего Закона, посели в сердцах их страх перед карой за беззакония и не дай им поддаться греховным искушениям. Укажи моим детям истинный путь и пусть их жизнь будет непорочной и стали они настоящими ревнителями правды Твоей. помоги им, Господи, на путях их жизненных и сохрани их в целомудрии и благоговении перед именем Твоим, чтобы не опорочили они своим поведением имя Твое. Наполни их души желанием учиться и творить добро, пусть деяния их будут полезными для всех. Господи! Дай мне мудрость научить детей жить в обществе и находить общий язык с другими людьми, чтоб не становиться причиной конфликтов и ссор. Помоги мне научить своих детей отходить от беззаконий и не участвовать в гнилых беседах и не слушать легкомысленных людей. Даруй силы моим детям устоять перед дурными примерами и беззакониями. Отче Небесный! Помоги мне стать примером для своих детей, чтобы иметь возможность давать им мудрые советы и исправлять их погрешности. Помоги мне своевременно обуздывать их упорство и строптивость, сглаживать их суетливость и легкомысленность. Да не погубит их беззаконие веры, да не заполнит грехами ее душа. Не позволь, Господи, расплачиваться за мои грехи моим детям, ибо раскаиваюсь я в своих прегрешениях, вольных или невольных. Отче милосердный! Услышь мою мольбу и даруй обилия жизненных благ моим детям, благослови их на труд праведный и не лиши их насущного хлеба. Ниспошли детям моим, Господи, все, то необходимо для получения блаженной вечности. Если согрешат они, то будь милостив к ним. Направляй их на путь богоугодный и прости их прегрешения юности, ибо не ведали они, что творили по молодости и неопытности своей. Не отвергай их, Господи, от себя, чтобы они не натворили, а вразуми и направь на путь истинный. Принимай их молитвы и поддерживай искреннюю веру в их душе. Пусть Ангел Хранитель, назначенный Тобой при рождении, всегда находится рядом с детьми моими и сохраняют от всяких несчастий на их жизненном пути. Всеблагий Боже! Пусть мои дети станут для меня отрадою и опорою в старости. Превозношу Твое имя, Господи Всевышний, в молитвах своих и благодарю за деяния Твои. Аминь».

Кто такие старцы из Оптиной Пустыни

Оптина пустынь – это древнейший мужской монастырь в Центральной России. Славится он монахами-целителям, который именуются Оптинскими старцами. Еще во времена Бориса Годунова в монастырь стремились множество паломников за душевным и телесным исцелением.

Расцвет монастыря начался в 1826 году, когда его настоятелем стал архимандрит Моисей. Старцы Оптиной пустыни славились тем, что каждый из них владел каким-то особенным даром. Они имели искреннюю веру в душе и желание оказать помощь всем страждущим.

Основными церковными деятелями тех времен в Оптиной пустыни считались:

  • Старец Лев Данилович. Этот человек обладал даром исцеления, для лечения людей он использовал масло из неугасаемой лампы, которая находилась рядом с иконой Владимирской Божьей Матери.
  • Старец Серафим Преподобный, который славился даром праведности и легко мог определить пришел ли в монастырь праведный человек.
  • Послушник Льва Даниловича, Макарий, обладающий даром предсказателя.

В целом все Оптинские старцы всех времен – это символ русской православной духовности, искренней веры и милосердного сострадания. Старец для любого верующего – это наставник и учитель, которому можно полностью открыть душу и рассказать обо всем. Он может утешить и дать дельный совет, а также получить благословение в трудной ситуации. Многие старцы Оптиной пустыни могли предсказывать будущее, они обладали огромным жизненным опытом. Считается, что основное предназначение старца является направление душ верующих к спасению и врачевания греховных страстей.

Как читать молитвы древних старцев

Как читать молитвы древних старцев

Читать молитвы древних старцев нужно каждый день, это обеспечит в целом жизненный успех и поддержит искреннюю веру в душе человека. Утреннюю молитву следует читать в уединении, полностью сосредоточившись на произносимых словах. Это придаст заряд бодрости, который будет сохраняться в течение всего дня. Молитва позволяет аккумулировать внутреннюю энергию, что позволит с легкостью решать любые проблемы, которые будут возникать в течение дня.

Молитвы старцев Оптиной Пустыни читаются перед иконой Спасителя. Такие молитвы читаются в одиночестве, они позволяют общаться напрямую с Богом. Это значит, что молитвенное обращение должно быть наполнено искренностью. Чтение молитвы Оптинских старцев – это личное дело. Нельзя это делать впопыхах или мысленно отвлекаться во время моления на другие дела.

Основные правила чтения молитв можно объединить и выделить следующие основные пункты:

  • Важно отбросить все лишние мысли из головы и сосредоточится только на своем желании общаться с Богом.
  • В душе нужно пробудить искреннюю веру в то, что Господь в данный момент вас слышит.

Молитвы Оптинских старцев нельзя читать с листа, их следует предварительно выучить наизусть. Это позволит максимально сосредоточиться на тексте и увеличивает силу отклика Высших Сил.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика