Молитва задержания

Молитва задержания старца Пансофия Афонского – сорокасильный оберег

Молитва Задержания – это особый вид молебна, который направлен на борьбу с нечистой силой. Молитвенный текст появился относительно недавно – его стали использовать с 1848 года. Сама молитва находится в сборнике молитв старца Пансофия Афонского.

Эта молитва очень сильный инструмент, который может использоваться для борьбы с нечистью, поэтому использовать ее молитвой необходимо очень осторожно. Прежде всего, нужно знать, что перед прочтением данной молитвы следует обязательно получить благословение духовного наставника. Это связано с тем, что в тексте молитвы присутствуют фразы, которые по своему смыслу приближаются к безжалостности Ветхого Завета.

Очень важно помнить о том, что молитва задержания – это особое таинство. Никто не должен быть посвящен в то, что вы планируете ее использовать. Конечно, любая из православных молитв является делом личным, но при этом церковь никогда не требует соблюдения повышенной таинственности. Но чрезмерная таинственность молитвы воздержания приближает ее к языческому ритуалу, что уже несет в себе некоторую опасность истинной вере.

Молитва задержания может использоваться:

  • Для защиты злых влияний, исходящих, как от людей, так и потусторонних существ;
  • Для защиты от зависти и сглаза;
  • Для оберега от действий корыстных и злобных людей;
  • Для защиты от подлости и хитрости.

История возникновения молитвы

Молитва задержания написана старцем в 1848 году Пансофием Афонским. Вполне закономерным является вопрос о том, какие враги угрожали верующим на Святой горе Афон. Ведь там поселялись монахи и молитвенники с искренней верой в душе. Что же могло побудить Старца со всей силой молиться Богу и всем святым, с просьбой удержать время и запретить врагам злодействовать?

Дело в том, что именно в те времена существовали предсказания о конце света в данный период. И это очень тревожило не только простых обывателей, но и приверженцев веры, посвятивших свою жизнь служению Богу.

Помимо предсказаний о конце света, существовали и другие реальные опасности, тревожащие души людей. Так в 1846-1849 годы в Европе во многих городах свирепствовала эпидемия холеры, которая унесла большое количество человеческих жизней. Пострадала от эпидемии и Россия. Первые случаи были зафиксированы в 1846 г. в Закавказье, куда инфекция попала из Персии. За год болезнь распространилась по всей России, и ее тяжелые последствия усугублялись голодом.

Кроме этого в период 1845-1849 г.г. в Ирландии был великий голод, который был вызван тем, что Великобритания поставила картофель, зараженный патогенными микроорганизмами. От этого пострадал весь урожай в стране.

Приблизительно в это же время началась великая миграция в Америку. Путь через океан был очень тяжел, поэтому многие из мигрантов умирали, не выдержав тяжестей. В те времена корабли, которые направлялись в Канаду и Америку часто называли «плавучими гробами». Европа в тот период была охвачена революционным движением. Это порождало вражду между народами, что привело к большим жертвам.

Все такие события не могли оставить безучастными монахов, которые в уединении служили Господу Богу на Афоне. Именно на почве небезразличия ко всему происходящему в мире была написана молитва задержания Старцем Пансофием Афонским.

Молитва задержания старца Пансофия Афонского

Как правильно читать данную молитву (читать 40 раз)

Существует несколько обязательных правил, которые следует учитывать при чтении молитвы задержания. Прежде всего, нужно помнить о том, что возносить молитву в храме нельзя. Это тайный обряд, поэтому молиться нужно в абсолютном одиночестве и никого не следует посвящать в свои планы.

Об этом говорит наказ старца Пансофия, который звучит следующим образом:

«Сила этого молебна, заключается в тайне его вознесения от людского взора и слуха, в его тайнодействии».

Для молитвы необходимо организовать специальное место, в котором следует установить иконы и зажечь свечи. Важно обеспечить в помещении абсолютную тишину. Читать молитву можно в вечерний и утренний час. Важно каждое слово молитвенного текста произносить четко и внятно. Это значит, что предварительно нужно выучить молитву наизусть. Важно осознавать каждую произносимую фразу.

Другое обязательное требование – находится в уравновешенном и спокойном состоянии. Ни в коем случае нельзя в процессе моления выплескивать отрицательные эмоции.

Молитва задержания старца Пансофия читается каждый день на протяжении девяти дней, при этом текст повторяется по девять раз. Запрещено отвлекаться на посторонние мысли или действия или делать паузы. Считается, что в таком случае молящийся человек растрачивает энергию, а, следовательно, эффективность молитвенного обращения снижается. Если по какой-либо причине при чтении молитвы была допущена ошибка, то молитву нужно начать читать сначала.

Важно понимать, что для того чтобы молитва имела максимальное воздействие, рекомендуется перед чтением молитвенного текста обратиться к Богу в произвольной форме и попросить его о защите и помощи. Такая молитвенная просьба к Всевышнему будет способствовать созданию ауры любви и благополучия и станет реальным оберегом для молящегося человека, исключив какие-либо неприятные последствия при чтении молитвы задержания. Другой специальной подготовки к защитному молебну не требуется.

Православный молитвослов – молитва задержания от всякого зла

Текст на русском – полная версия молитвы

Молитва задержания от всякого зла

Толкование молитвенных слов

Молитву задержания от Старца Пансофия довольно трудно толковать, ведь смысл ее после прочтения становится само собой понятным. Молитвенный текст составлен от лица человека, считающего себя окруженных со всех сторон врагами. Причем в молитве содержится утверждение, что они могут быть как видимыми, так и не видимыми. Это значит, что молитва может стать защитным средством, как от действий злых людей, так и от происков потусторонних нечистых сил.

Действия реальных сил в молитве скрупулезно перечисляются. В тексте указывается, что враги могут навредить, осуждая, наводя клевету, злобствуя, рыкая, наводя хулу, унижая и презирая человека. Враги стоящие вокруг вынашивают недобрые замыслы о перемещении, увольнении, смещении. Также враги стремятся изгнать его и погубить.

Становится понятно, что вознося искренне такую молитву можно успешно противостоять реальному злу. Как правило, такая молитва читается, когда подсознательно человек ощущает угрозу, исходящую от людей из своего окружения.

Усиливается действенность молитвы уже в начале молитвенного текста при обращении к Милосердному Богу. Здесь вспоминается действо из ветхого завета, когда Бог на целый день остановил движение Солнца и луны, чтобы предоставить израильскому народу возможность отомстить врагам своим. Также перечисляются различные действа, которые он совершал устами пророков. После такого перечисления содержится просьба о задержании и замедлении всех действий врагов молящегося человека.

Содержится в молитве и обращения к Святым:

  • Преподобному великому Еллию Египетскому, который жил в 4 веке. Он обладал даром прозорливости и мог управлять животными. Однажды он смог оградить крестным знамением место поселения своего ученика, после чего повелел с именем Господа на устах не бояться демонских искушений.
  • Преподобному Поплие Сирийскому, который, будучи сирийским подвижником, смог своею непрестанною молитвою десять дней удерживать демона в неподвижности.
  • Преподобной девственнице Пиаме, живущей в 4 веке. Она смогла силою молитвы остановить неприятелей, которые направлялись погубить жителей ее деревни.
  • Блаженному Лаврентию Калужскому, который жил в 16 веке, который смог силою своего слова подбодрить воинов, защищавших Калугу от нашествия татар и дать им силу для победы.
  • Преподобному Василию Печерскому, который жил в 9 веке в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры. Его молитвы обладали огромной силой.

Немного языческий уклон носит обращение ко всем российским землям, которые должны помочь развеять бесовские чары вокруг молящегося человека. Но после этого содержится обращения к Архистратигу Михаилу, который возглавляет воинство Господа. В молитвенном тексте содержится просьба огненным мечом посечь всех, кто хочет зла роду человеческому тех, кто направляет зло против молящегося человека.

В конце молитвы задержания содержится обращение к Богородице, изображенной на иконе «Нерушимая стена». Этот образ Пречистой Богоматери является одной величайших святынь Православия. Считается, что Молитва перед иконой Божьей Матери «Нерушимая стена» дарует надежную защиту и покровительство Пресвятой Богородицы. Если повесить икону напротив входной двери, то в дом не сможет войти человек с недобрыми замыслами.

Слушать онлайн молитву задержания:

Отзывы о молитве задержания

Отзывы о молитве задержания

Суждения церковнослужителей и священников

Священники и церковнослужители относятся молитве задержания в большинстве случаев отрицательно. Именно поэтому они редко дают благословение на прочтение этой молитвы. Вокруг молитвенного обращения не должно создаваться особой тайны, которую требует соблюдать молитва задержания. В христианстве молитва дело личное, но это прошение не требуется ни от кого скрывать. Кроме того неправильным считается то что молитвенный текст необходимо заучивать наизусть и отклоняться от него нельзя. Молитва в православии – это вопль души, а не волшебные слова. Важным остается сохранение общего смысла и искренность молящегося.

Прежде всего, следует понимать, что в молитве задержания содержится пожелание зла своим врагам. Тем самым попирается заповедь Христа Спасителя о том, что нужно любить врагов наших, благословлять проклинающих нас, благотворить ненавидящим нас и молиться за обижающих нас и гонящих нас. Такая заповедь Иисуса Христа приводится в Евангелие от Матфея.

Главный смысл молитвы задержания в том, что она превозносит дух злопамятности. Но это также противоречит православным канонам. Истинные молитвы всегда пронизаны духом любви. Православная Церковь дает нам молитвословия, в которых утверждается умножении любви, а также искоренении ненависти и злобы.

Многие священники видят связь данной молитвы с чародейством. Ведь в народе чтение этой молитвы связывается с борьбой с «порчей», хотя непосредственно данное слово в самом тексте не встречается. Негативные внешние воздействия в православии не отрицаются, но для этого предлагаются более мягкие методы.

Отзывы людей, кому помогла молитва

Несмотря на отрицательные суждения многих священников о молитве задержания многие отзывы тех, кому она помогла, содержат положительные эмоции и благодарность.

В одном из отзывов приводится пример о том, после аварии возникла ситуация, когда требования к ремонту машины пострадавшего были существенно завышены. Поскольку пострадавший человек обладал большой властью, то договориться с ним, несмотря на обоюдную вину, не удавалось. Женщина, которая была участницей аварии, была верующей, поэтому попросила благословения у священника на чтение молитвы задержания. После того как она ее читала в течение 10 дней, вопросы удалось благополучно разрешить. Непомерные требования пострадавшего исчезли, люди совместно починили свои автомобили и даже смогли сохранить в будущем товарищеские отношения.

Имеется много положительных отзывов от людей, которые используют молитву задержанию периодически, когда в жизни наступает черная полоса. В этом случае согласно отзывам препятствия постепенно исчезают, жизнь наполняется везением, и проблемы исчезают, как бы сами по себе.

Однозначно можно сказать, что если у вас в душе возникла необходимость в прочтении молитвы задержания, то не сдерживайте себя, а направляйтесь сразу к священнику для того чтобы получить благословение. Никакой опасности в себе молитва задержания не несет, но для того чтобы она сработала нужно обязательно верить в это.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Галина
    Галина, 11 апреля, 2021 в 12:10

    Я благодарна Богу и этому святому за молитвы задержания,это такая неоценимая помощь для людей.Спаси Господи!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика