Молитва за родителей

«Почитай отца твоего и мать твою…» – 5 православная заповедь

Заповеди Божьи являются жизненным правилом для верующего человека. Соблюдая их, человек получает надежду на Небесное воздаяние. Но Пятая заповедь, которая говорит «Почитай отца твоего и матерь твою…» является своего рода исключением. Соблюдение Пятой заповеди является залогом долгой и счастливой жизни на земле.

Чему учат нас эти слова

Пятой заповедью Всевышний повелевает нам почитать своих родителей. Это значит нужно любить их, проявлять к ним почтительность. Важно помнить о том, что родителей нельзя обижать, оскорблять их своими словами и поступками. Нужно быть им настоящим помощником или помощницей во всех их делах и начинаниях. Слова Пятой заповеди говорят о том, что великим грехом является непочтение к родителям.

Слова Пятой заповеди подразумевают то, что нужно повиноваться родителям во всем. Исключением могут стать только их советы, которые противоречат другим заповедям Божьим. Обязанностью детей является забота о родителях, особенно в периоды, когда они остро в ней нуждаются. Важно заботится о родителях в старости и в болезни. Нужно постоянно возносить молитвы к Господу об их здравии и продления земной жизни. А после смерти следует молиться за прощение всех их грехов и за упокой их души, чтобы открылся им путь в Царство Божие.

Наряду с родителями Пятая заповедь подразумевает, что верующие должны почитать тех, кто по какой-либо причине заменил родителей. Это могут быть священники и духовники, которые молясь за нас, заботятся о нашем спасении. Они учат нас истинной вере и молятся за наше спасение.

Также почитать нужно и названных родителей, которые заботятся о нашей бытовой жизни и защищают нас. Также почитать нужно воспитателей и учителей, которые учат нас жизненным правилам и вкладывают в наше воспитание кусочек своей души, стремясь передать нам все доброе и полезное.

Согласно пятой заповеди, в почитании нуждаются люди старшего поколения, имеющие жизненный опыт и способные дать нам ценный совет.

Почему важно молится за живых родителей

В сегодняшнем ритмичном мире большинство людей очень заняты собственным бытом и работой, поэтому очень мало времени остается на то, чтобы уделить внимание своим родителям. И это неправильно, так как таким поведением человек нарушает Пятую заповедь Божью, а значит, не может рассчитывать на счастливую и долгую земную жизнь.

Почему важно молится за живых родителей

Очень важно молиться за своих живых родителей. Делать это лучше в православном храме. Очень эффективной является простая молитва возле образа Блаженной Матроны Московской. Вначале необходимо поставить свечи за здравие родителей, а затем низко наклонится над образом.

После чего прошептать такие слова:

«Услышь меня, Блаженная Старица, Матрона Московская. Прошу тебя наделить крепким здоровьем родителей моих. Не позволь терзать болезнями их тело. Аминь».

После этого нужно осенить себя крестным знамением и уйти из храма. Если нет возможности посещать церковь, то возносить молитвы за живых родителей можно в домашних условиях. Но для этого нужно приобрести несколько икон и организовать красный уголок. В доме должна быть икона Спасителя и Пресвятой Богородицы. Также дополнительно нужно иметь икону того Святого, к которому вы планируете обратиться с просьбой о здравии и благополучии родителей.

Сильная молитва о живых родителях к Господу Богу звучит так:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Всемилостивый и Всеправедный. Обращаюсь к тебе с мольбой, даровать здравие на долгие годы моим родителям. Прости им все их прегрешения, ведомые и неведомые, смилуйся над ними и помоги им справиться с недугами тяжкими возрастными. Прошу Тебя придать им сил для жизни, укажи им истинный путь, продли их земные годы. Аминь».

Как возносить заупокойную молитву за умерших родителей

К сожалению, нам всем приходится хоронить своих родителей. Это событие всегда наполняет болью сердце. Но при этом нужно обязательно помнить о том, что дети должны обязательно молиться за усопших родителей, чтобы даровать успокоение их душ. Молиться за усопших родителей нужно в специальные дни. Они имеют название родительских.

Текст молитвы, которая должна читаться в такие дни звучит следующим образом:

«Господи, Иисусе Христе! Ты хранитель человеческих душ, для скорбящих прибежище и утешитель для плачущих. Прибегаю к Тебе и молю Тебя. Обрати внимание на мольбу мою, услышь плач мой. Молюсь Тебе, Всемилосердный Господи. Ищу в Тебе утешение, прошу унять в душе скорбь невыносимую после разлуки с родителями моими (имена родителей). Прими душу усопших и не откажи в прощении их грехов. Верую в твое человеколюбие и милость Твою безграничную. Прошу и молю Тебя прими моих родителей в Царство Небесное. С глубоким умилением сердца молю Тебя, милостивый Справедливый Судья не дай для моих родителей вечного наказания и вечных мук, а прости им все их прегрешения при жизни, содеянные по неведению и непониманию своему. Милосердный Всевышний Господи, даруй мне помнить до конца дней моих родителей. Позволь мне умолять тебя, Всевышний вершить милосердный суд и просить тебя простить прегрешения моих родителей. Уповаю на Тебя в своих бедах и радостях, надеюсь на милость Твою. Аминь».
Сильная молитва детей за своих родителей

Сильная молитва детей за своих родителей

Молитва детей за своих родителей очень важна, она придаст им силы и позволит наслаждаться жизнью долгие годы. Рекомендуется возносить молитву в храме или дома, но обязательно перед образом Святого.

Текст молитвы о здравии Николаю Чудотворцу

Особенно сильной считается молитва за здравие родителей, направленная Святому Николаю Чудотворцу.

В коротком варианте она звучит так:

«Чудотворец Святой Николай, обращаюсь я к тебе с мольбой. Прошу у тебя защиты для моих родителей от всех бед, даруй им крепкое здоровье, защити их от немощи и не дай к ним приблизится страшным хворям и болезням. Вложи в их души истинную веру и подскажи праведный путь. Заступись за моих родителей перед Господом Богом и умоли Всевышнего простить все их земные прегрешения ведомые и неведомые. Аминь».

Молитва за упокой души усопшего родителя

Если кто-то один из родителей умер, то нужно обязательно читать молитву за упокой его души. Это нужно делать для того, чтобы, чтобы спасти душу умершего и вымолить у Бога милости на прощение всех ранее свершенных человеком прегрешений. Молитвенное прошение по усопшем родителе помогает спастись и детям, поскольку они во время молитвы настраиваются правильно. Такой настрой помогает отвлечься от ежедневной суеты, а, значит, защитится от зла. Молитва за упокой души усопшего родителя помогает принять случившееся и успокоиться. То есть, молясь, вам удастся быстрее успокоиться и вернуться к нормальному образу жизни.

Рекомендуется читать Псалтырь на протяжении первых 40 дней после смерти родителя. Это поможет получить душевное успокоение и вымолить прощение грехов для усопшего, что откроет ему путь в Царство Божье.

Дома в любое время можно молиться такими словами:

«Господи, Иисусе Христе, Господь наш Всемилостивый и Всемогущий! Прибегаю к Тебе с плачем и мольбой, услышь меня и помоги мне. Утешь меня в скорби моей после вечной разлуки с моим родителем. Обращаюсь к тебе с искренней верой и надеждой на твое человеколюбие. Прости прегрешения моего родителя и открой ему путь в Царствие Небесное. Не наказывай его вечным наказанием, помилуй его и избавь от вечных мук. На Тебя Единого уповаю в скорби и печали своей. Аминь».
Мусульманские молитвы за родителей

Ислам: мусульманские молитвы за родителей

В исламе мать и отец считаются главными людьми в жизни любого человека. Аллах вручил родителям ответственность за дарование новой жизни. В процессе воспитания родители переживают всегда большие трудности, поэтому дети обязаны им и должны обязательно молиться за здравие родителей и их долголетие.

В Коране сказано:


«Пожалей родителей, веди себя с ними скромно, будь простым и покорным, и проси всегда Аллаха: «О мой Господь, прояви милость к моим родителями, ибо воспитывали меня они в добре и всегда проявляли истинное милосердие ко мне».

Священной обязанностью каждого мусульманина является забота о родителях при жизни. Кроме того, правоверный должен вспоминать и о усопших родителях, молясь за прощение их грехов.

Молитва о здоровье больных

Мусульманская молитва о здоровье больных для большей эффективности должна читаться на арабском языке. Основной молитвой в исламе считается намаз, именно посредством такого моления обеспечивается связь человека с Аллахом.

Для того чтобы читать молитву о здоровье больных нужно обязательно совершить омовение. Только после этого разрешается обращаться к Создателю. Как правило, молитва о здоровье включается в утренний молитвенный процесс.

Текст молитвы на русском языке звучит следующим образом:

«Истинно восхвалять можно только Аллаха, который является Господом всех миров. Я прошу у Тебя, о Аллах, приблизить ко мне Твою милость, верую в действенность и надеюсь на Твое всепрощение, что ты защитишь меня от грехов. Прошу помочь приносить пользу всему окружающему миру от всех моих праведных деяний. Прошу у Тебя, о Аллах, спасения от всевозможных ошибок. Пусть не совершу я того греха, за который бы ты меня не простил. Прошу избавить меня и моих близких от тревог и от нужды. Сохрани здоровье моих родителей, так как они воспитывали и оберегали меня в детстве. Пусть все их деяния будут правильными и поддержаны тобой. Пусть не встречаются им неприятности и невзгоды на жизненном пути. Одари их счастьем и истинной радостью. Ты – Милостивейший. Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного, счастье приветствую в своем доме. Явись добро, благополучие и здравие в мой дом, и находись там вместе с моими близкими, наполни их души песней и счастьем. О Аллах, даруй нам счастье, пусть прольется оно желанным дождем на наши головы. О, Великий Аллах, открой врата благоденствия, пусть твои благостные лучи озарят все вокруг».
Молитва за грехи родителей

Молитва за грехи родителей

Правоверные обязаны молиться за грехи родителей.

Но чтобы это делать, нужно обязательно соблюдать следующие правила:

  • Соблюдать ритуальную чистоту. Перед молитвой направленной на очищение от грехов нужно обязательно совершить омовение.
  • Молиться нужно в чистом месте, которое ранее ничем не было осквернено.
  • Молиться нужно только в направлении мусульманской святыни Каабы.
  • Важно быть одетым в чистую одежду, очень важно, чтобы на ней не было никаких пятен. Нельзя, чтобы на одежде имелись остатки шерсти животных. Особенно грязными животными в исламе считаются собаки и свиньи.
  • Во время молитвы душа правоверного должна быть наполнена искренностью.
  • При совершении молитвы мусульманин не должен находиться в алкогольном опьянении или быть под воздействием наркотических средств.

Самая сильная молитва покаяние на арабском языке звучит следующим образом:


«Аллаахумма антэ раббии, ляя иляяхэ илляя ант, халяктании ва ана ‘абдукь, ва ана ‘аляя ‘ахдикя ва ва‘дикя мастато‘ту, а‘уузу бикя мин шарри маа сона‘ту, абуу’у лякя би ни‘матикя ‘аляи?я ва абуу’у лякя би занбии, фагфирлии, фа иннэху ляя ягфируз-зунуубэ илляя ант».

Перевод на русский язык звучит следующим образом:

«О Аллах Всемогущий, Ты – мой Господь! Нет другого Бога, кроме Тебя. Ты Создатель всего мира, Ты сотворил меня, поэтому я являюсь Твоим рабом. Во всем я повинуюсь Твоей воле и стремлюсь оправдать всю возложенную Тобой на меня ответственность. Я стараюсь совершать исключительно правильные поступки и всегда сдерживаю свое слово в меру собственных возможностей и в силу сложившихся обстоятельств. Я прибегаю к Тебе с искренней молитвой, молясь Тебе, я удаляюсь от всего недоброго, что я мог совершить ранее по своей неразумности. Я возношу благодарность за все блага, которые дарованы тобой. Я признаю свои грехи и молю о прощении. Только ты можешь простить меня. Ведь только ты видишь мои ошибки и проступки».

Такая молитва обладает огромной силой. Она является универсальной, поэтому молитвенный текст применим и для того, чтобы помолится за прощение грехов родителей.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика