Молитва Екатерине Великомученице

Кто такая Святая мученица Екатерина

Получить духовную помощь верующий человек может от разных Святых. Часто люди обращаются с мотивами о помощи к Екатерине Великомученице.

Земная жизнь и мудрость Святой Екатерины

Святая Екатерина жила в Александрии Египетской в начале 4 века. Она родилась в семье правителя города во времена правления императора Максимилиана. Девушка отличалась не только необычайной красотой, но также обладала острым умом. Проживая в центре эллинской учености, Екатерина получила великолепное образование. Она с удовольствием изучала произведения лучших античных ученых и философов.

Несмотря на большое количество знатных женихов Екатерина не могла определиться с выбором. Поэтому объявила родителям, что выйдет замуж только за человека, который превзойдет ее по богатству, мудрости и знаниям. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию она посетила старца, который тайно жил в уединении в природной пещере недалеко от города, где и совершал свой молитвенный подвиг. Святой старец, выслушав Екатерину, сказал, что знает юношу, который превосходит девушку во всем. Екатерина возжелала увидеть этого человека. Тогда старец открыл ей тайну Иисуса Христа, рожденного Девой Марией. На прощание старец вручил Екатерине икону, на которой была изображена Богородица с младенцем. Он велел ей молиться Царице Небесной с просьбой о даровании увидеть ее сына.

Екатерина, вернувшись домой, усердно молилась всю ночь. Она увидела видение, в котором Пресвятая Дева просила Своего Божественного Сына посмотреть на коленопреклоненную Екатерину. Но Иисус Христос отворачивался и говорил, что девушка не привлекает его взгляд, та как она безобразна, как и любой другой некрещеный человек, не запечатленный печатью Духа Святого.

Опечалившись, Екатерина на следующий день вновь пошла к старцу. Он с радостью и любовью принял ее и совершил над ней таинство святого Крещения. Мудрец заповедал девушке непрестанно молиться и хранить чистоту и целомудрие. Вечером этого же дня Екатерина во время вечерней молитвы вновь увидела Пресвятую Богородицу с младенцем. Теперь Иисус ласково посмотрел на нее и даровал ей перстень, таким образом обручив ее с собой. На следующее утро, проснувшись, девушка действительно увидела красивый перстень у себя на руке.

Кто такая Святая мученица Екатерина

Смерть в муках во имя Христа Спасителя и веры

Практически сразу после того, как Екатерина осознала всю силу христианской веры, в городе отмечалось грандиозное языческое празднование. На него прибыл сам император Максимилиан. Праздник был наполнен жестокостью и оргиями. В жертву идолам приносились человеческие жертвы. В городе начались гонения на приверженцев Христовой веры. Их казнили и сжигали в огне, но большинство из них находили в себе силу противостоять жестокости язычников и не отказывались от веры.

Наблюдая за всем происходящим, Екатерина испытывала сострадание и святую любовь к мученикам. В душе ее возникло желание хоть чем-то облегчить их участь. Поэтому она приняла решение пойти к главному языческому жрецу к императору-гонителю Максимину.

Правитель страны принял девушку, которая смело назвала себя. Екатерина призналась, что исповедует Христову веру и красноречиво обличила язычников. Она попыталась открыть им глаза на то, что они совершают страшный грех, преследуя христиан, и за это понесут тяжелое наказание.

Максимилиан внимательно выслушал девушку, красота и красноречие которой очень понравились ему. В душе его проснулись любовные чувства к красавице. Поэтому он поставил целью ее переубедить и заставить отказаться от Христовой веры добровольно. Для этого он созвал 50 мудрейших из всей империи и заставил их вступить в дискуссию с Екатериной. Но выслушав все доводы красноречивой девушки, мудрецы сами уверовали во Христа.

Потерпев поражение, император Максимилиан попытался самостоятельно переубедить Екатерину, пообещав ей за отречение от веры большое богатство и славу. Но в ответ услышал гневный отказ. Это разозлило правителя и его терпение закончилось. Император принял решение заключить Екатерину в темницу и подвергнуть телесным пыткам.

На следующий день девушку вывели на людное место и продолжили пытать на глазах жителей Александрии. Но Екатерина проявила невиданную стойкость. После чего Максимилиан пригрозил ей колесованием, в случае, если девушка не откажется от веры. Но и это не испугало Екатерину, она мужественно сама направилась к колесам. Но в этот момент Ангел спустился с небес и сокрушил страшное орудие казни. Куски его разлетелись по сторонам и поубивали многих язычников.

В этот момент Екатерина, вознося молитву Иисусу Христу сама положила голову на плаху, и палач отрубил ей голову. И снова Ангелы спустились с небес и забрали их на Синайскую гору.

В чем помогает Екатерина Великомученица верующим

В чем помогает Екатерина Великомученица верующим

С молитвой к Екатерине Великомученице можно обращаться по разным поводам. Но, прежде всего, молитвенное обращение способно защитить человека от опасностей и ошибок, угрожающих жизни.

К этой Святой верующие обращаются с просьбами о помощи в самых различных ситуациях:

  • В минуты скорби;
  • При возникновении трудностей в учебе;
  • При несчастной любви;
  • Для излечения от страшных недугов.

Очень полезной оказывается молитва для женщин. Она способствует сохранению мира и благополучия в семье. С ее помощью можно обрести душевный покой и найти смысл жизни. Девушки могут обращаться к Святой Екатерине Великомученице с молитвой о счастливом замужестве. Также эта молитва защищает женщин в период беременности и во время родов.

Покровительница женской судьбы Святая Катерина

До того как возносить молитву к Святой Екатерине Великомученице рекомендуется попросить благословения у своего духовного наставника. Можно молиться и без этого, но в таком случае эффективность молитвенного обращения несколько снизится.

Сильная молитва о замужестве

Счастливо выйти замуж мечтает любая девушка. И церковь это намерение всецело поддерживает. С позиций христианкой веры только семейный человек может вести благочестивый образ жизни. В Библии утверждается, что нехорошо человеку жить одному. Поэтому просьбы девушек о поиске надежного спутника жизни вполне естественные.

Важно, чтобы молитва Святой Екатерине Великомученице не звучала как требование. Слова должны звучать искренне и идти из самого сердца. Важно, во время молитвы находится в смиренном состоянии, и быть готовой принять любой исход. День Святой Екатерины отмечается 7 декабря. Именно в этот день молитвы, направленные к ней считаются особенно действенными.

Сильная молитва о замужестве

Слова молитвенного обращения звучат следующим образом:


«Преблаженная Екатерина Великомученица. Славлю твою чистоту и преклоняюсь перед ней. Ты столп православия, ты показала нам себя и являешься нашей надеждой и заступницей. Молим Тебя, Святая дева, подвижница христианской веры. Обращаемся к тебе, на святой вершине почивающей! Не оставь наши просьбы без внимания, услышь их, защити нас от бедствий, убери из ума нашего весь мрак, позволь нам размышлять о духовном, а не о земном. Просьба наша в том, чтобы ты смогла помолиться за нас перед Господом. Чтобы избавились мы от плотских желаний и пристрастий в этом бренном мире. Чтобы не навредили нам злые духи, со злобой на нас нападающие. Закрой нас покровом своим, под которым мы будем защищены и свободны. О, пресвятая Дево! Даруй нам возможность обратиться к Тебе с просьбой, что ты передашь наши мольбы возлюбленному своему, Господу нашему Иисусу Христу. Ему же честь и хвала и ныне, и присно, и во веки веков! Аминь!»

Молитва пред иконой Св. Екатерины помогает в родах

Обращаются с молитвой к Святой Екатерине Великомученице с просьбой о благополучных родах.

Звучат слова молитвы следующим образом:

«Дева прекраснейшая, Святая Екатерина, мудрая и пречудная! Ты при жизни эллинскую мудрость совершенно изучившая, ораторское искусство и философию познавшая, врачебную науку освоившая, просвещения большего возжелала. Уверовала в Спасителя Христа, в видении своем увидела Предвечного Младенца на руках Богородицы, а он даровал тебе перстень бессмертного обручения с ним. За веру свою потом лютые муки ты претерпела, пережила раны страшные и удары мучительные, мрак темничный испытала. Силою Христовой была затем исцелена. На казнь ты шла, искренне молясь, со словами: «Господи, Иисус Христос! Тех, кто призовет через меня имя Твое, получит прощения и помощь необходимую, ибо этим воспевается величие твое». Защитницей и заступницей жен являешься Ты, Святая Екатерина. Всем призывающим и молящимся тебе с благоговением помощь оказываешь. Услышь всех нас нуждающихся в твоей поддержке небесной. Поспеши к нам грешным и со слезами на глазах и с верой в душе молящим, на помощь. Не откажи в своей поддержке, помоги в трудные жизненные периоды. Освободи нас от трудных родов, чтобы детей своих любили и в страхе Божьем воспитывали. Благодарю Тебя Святая Екатерина за помощь твою и славлю тебя. Аминь».

Эту молитву рекомендуется читать каждый день на протяжении всего периода вынашивания ребенка. Это успокоит женщину, уберет все страхи и тревоги из души, а, следовательно, значительно улучшит самочувствие.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика