Молитва Варваре Великомученице

Святая Варвара Илиопольская – это христианская великомученица. В православии она очень почитаемая. К ней, чаще всего, обращаются, как к защитнице от внезапной и насильственной смерти. Как известно в православии, такие деяния человека являются большим грехом, поэтому наказуемы Богом.

Святая Варвара Илиопольская

Кто такая Варвара Великомученица

Жила Варвара Илиопольская в 3 веке в большом торговом городе Илиополе Финикийском. Семья ее была языческой, а отец её, Диоскор, был богатым и знатным человеком. Он очень любил свою дочь и был очень привязан к ней. Когда Варвара подросла, ее отец, стремясь уберечь красавицу от нескромных взоров и исключить какое-либо общение с первыми христианами, появившимися в то время в городе, поместил ее в закрытый замок. Девушка жила в роскоши и ни в чем не нуждалась. Но она прекрасно понимала, что отец поместил ее «золотую клетку» и всей душой противилась этому.

Проводя много времени в одиночестве, девушка часто созерцала из окон высокой башни красоты окружающего мира. И в своих размышлениях она сама пришла к мысли, что Творцом всего великолепного мира является Единый Бог. И переубедить ее в этом не смогли даже уверения воспитательниц о том, что все в мире создано позолоченными истуканами, которые принадлежали языческому миру. Пытливый природный ум девушки подсказывал ей, что истинный Бог не рукотворный, а имеющий собственное бытие, находящееся вне материального мира.

Когда пришло время замужества, девушка объявила о своем желании оставаться целомудренной. Отец предоставил ей возможность общаться с замужними подругами, рассчитывая на то, что дочь изменит свое мнение. Но однажды случайно вне замка девушка встретила тайных христиан, и это решило ее дальнейшую судьбу. Именно они познакомили ее с учением о Триедином Божестве и поведали о Творце.

С этого момента единственным желанием Варвары стало принять крещение. Новые друзья вскоре познакомили ее со священником, который окрестил ее. Когда отец вернулся с дальнего путешествия, дочь сразу призналась ему в том, что она отвергает язычество и начинает исповедовать христианство. В сильном гневе Диоскор чуть было не зарубил дочь, но ей удалось сбежать. Но, к сожалению, спрятаться девушке не удалось, вскоре она была схвачена слугами отца.

Отец привселюдно отрекся от дочери и отдал ее на суд безжалостного правителя города. Язычник попытался уговорить Варвару отказаться от христианской веры, но вскоре понял, что девушка непреклонна, поэтому отдал ее в руки палача.

Ночью, когда измученная девушка лежала без чувств на полу темницы, пред ней появился сам Иисус Христос и велел ей перетерпеть все мучения и не терять надежду на помощь Божью. Утром последовала казнь. За свои мучения душа ее вознеслась на небо, откуда и сегодня оказывает действенную помощь всем страждущим.

Кто такая Варвара Великомученица

В чем покровительствует мирянам

Святая Великомученица Варвара пришла к жизни вечной через собственные страшные мучения. В настоящее время эту Святую, чаще всего, считают защитницей от напрасной смерти.

В православной религии Варвара считается покровительницей всяких «женских дел». Она всегда помогает беременным и роженицам, если те обращаются к ней за помощью. На Руси у этой Святой всегда просили о благополучных родах. Часто верующие просят у Варвары благополучия для своих детей и молятся ей об их здоровье. Икона святой Варвары является оберегом для верующей беременной женщины.

В ряде стран, Варвара также считается покровительницей плодородия. Существует предание, что когда Святая при жизни убегала от своих преследователей, то ее следы тут же зарастали пшеницей. Также, в настоящее время к Варваре часто обращаются женщины с просьбами об устройстве своей судьбы. И многие верят, что молитва поможет преодолеть депрессию, апатию и грусть.

Молитва Святой Варваре Великомученице от внезапной смерти

Молитвы Святой Варваре Великомученице отличаются огромной силой. Но произносить их может только глубоко верующий человек. Большинство из них можно найти в молитвословах. Но при этом допускается обращаться ко Святой с молитвенным в произвольном виде.

Самой популярной молитвой Святой Варваре Великомученице является молитвенное обращение от внезапной смерти.

Текст молитвы:

Молитвы Святой Варваре Великомученице

Молитва в переводе на русском языке:

Читать молитву рекомендуется в оригинале, но для того, чтобы понять ее смысл, нужно знать ее перевод на русский язык.

Звучит он следующим образом:

«Святая Всеславная и Всехвальная великомученица Варвара! В храме святом всегда верующие твоей иконе поклоняются, а раку с твоими мощами в любови целуют. Жизнью твоей мученической все восхищаются. Вера Твоя в Христа безграничная к Царствию Небесному тебя привела. Так и мы бесконечно молимся Богу и просим тебя ходатайствовать о нас, чтобы все желания все сбылись. Подай нам надежду на милостивость его и прощение им всех наших грехов. Чтобы показал нам Господь свое человеколюбие и не оставил нас без спасения, чтобы в здравии пребывающие славили бы мы деяния Господние. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Молитва об исцелении и здоровье Святой Варваре

Пользуются большой популярностью молитвы об исцелении и здоровье.

Сильная молитва звучит следующим образом:

«К тебе, Святая Великомученица Варвара, обращаюсь как к сильному врачевания источнику. Святая Дева Варвара, я за помощью об исцелении своих немощей обращаюсь. Если видишь грехи мои, то моли о прощении их Господа Всевышнего, ибо свершила я их по собственному неразумению. Не пропусти моей просьбы, услышь ее и исцели все мои болезни. Стань моим прибежищем, после того как услышишь мои душевные стенания. Верую в тебя Святая Мученица Варвара, что будешь ты обо мне ходатайствовать у Пресвятой Троицы. Многострадальное тело твое пусть уврачует мою душу и тело, преклоняю голову перед твоей иконой. Раны твои освободят меня от ран греховных и освободят меня от болезней тяжелых. Всемощными своими молитвами, Святая Варвара Великомученица удостой меня своим вниманием и услышь мой зов о помощи. Аминь».
Об устройстве женской судьбы

Молитва Варваре об устройстве женской судьбы

Самыми действенными молитвами к Святой Варваре являются молитвенные обращения, в которых содержатся просьбы о женском счастье. С помощью такой молитвы можно устроить свою судьбу и встретить надежного и верного спутника жизни.

Молитва об удачном замужестве и семейном счастье

Молитва об удачном замужестве и семейном счастье звучит следующим образом:

«Премудрая Святая Великомученица Христова Варвара! Сам Бог тебя волею своею принял в Царствие Небесное после того как муки страшные были тобой перенесены и умерщвлена ты была собственным отцом. Труды твои мученические были самим Господом оценены, и благословение тебе дано было Иисусом Христом. Временное житие твое закончилось вечною жизнью на Небесах. Ты целомудрие Божественное соблюдала, чтобы духом своим в Царствии Небесном с Христом соединится. Непрерывно глаголю всей своей душой: «Возлюби, Господи, мою душу и не оставь меня в своих бедах». Ты блаженная, так как Святой Дух опустился на тебя, и ты все пагубные страсти отринула от себя, Единого Бога в душу пустила, глаголя «Троицу чту, Едино Божество». В мучениях страшных ты Троицу прославляла в надежде на милость Божью. Верую в доброту твою и Святую Троицу почитаю. Помощи от тебя жду в земной жизни, а перед смертью моей прошу коснись меня перстом своим, поддержи да надеждой на Царство Небесное одари. Аминь».

Молитва о детях

Материнская молитва Великомученице Варваре способна надежно защитить ребенка от самых разных напастей. Ее можно читать, как в храме, так и дома. Желательно обязательно молиться перед иконой Святой и при зажженных церковных свечах.

Звучит молитвенное обращение о детях следующим образом:

«Премудрая Святая Великомученица Христова Варвара! Твоя судьба женская была иродами погублена, но вера твоя искренняя позволила тебе душу для Бога в целомудрии женском сохранить. С тех пор являешься ты всем на земле поддержкой и опорой. Так даруй же свое благословение детям, за которых молят их матери. Радуйся, Святая Варвара за души детские чистые, впоследствии к Господу Богу приведенные. Моли за нас родителей грешных перед Богом, чтоб простил он наши грехи ведомые и неведомые, чтоб не пали они на души детские. Будь мне небесной помощницей в воспитании детей, направь их на путь истинный и не дай с него свернуть. Закрой их от искушений дьявольских и выровняй их путь жизненный. Верую в тебя, молюсь перед образом твоим и деяния твои милостивые прославляю. Аминь».
Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика