Значение карты Таро Дьявол (старший аркан)

В центре карты изображен дьявол, перед которым находятся две маленькие фигурки мужчины и женщины, прикованных к нему цепями. Они указывают на то, что между людьми и дьяволом всегда имеется тесная связь. Причем, люди могут просто не осознавать, что от оков легко освободится при желании, они просто к ним привыкли. Над головой дьявола находится перевернутая пентаграмма, которая в таком положении является символом черной магии. Сам дьявол отражает темную сущность человеческой души.

Дьявол Таро

Дьявол ТароДьявол Таро

Значение карты Дьявол в прямом положении

В прямой позиции карта Дьявол символизирует зависимость и ограничения. В силу сложившихся внешних обстоятельств у человека не будет возможности двигаться к цели. Такая карта символизирует обманутые надежды в силу ограничения возможностей.

Очень часто, когда карта выпадает в раскладе, она акцентирует внимание человека на пагубных пристрастиях и вредных привычках. Именно увлечение азартными играми, алкоголем, наркотиками создает те ограничения, которые не позволяют развиваться и двигаться вперед. Если человек не будет стремиться изменится, то в душе наступит опустошение и безысходность.

Иногда Дьявол указывает на сильную зависимость человека от материальных благ, а также на то, что человеку не достаточно зрелости, чтобы самостоятельно управлять собственной жизнью. Очень даже может быть, что после появления Дьявола в раскладе в реальной жизни наступит период искушений, перед которыми очень трудно будет устоять. Очень важно наяву не ввязываться ни в какие авантюры и не использовать свое положение для того, чтобы манипулировать другими людьми.

В различных жизненных сферах карта может указывать на следующее:

  • В деловой сфере может наступить улучшение только в случае, если человек умерит свои амбиции, в противном случае велика вероятность наказания за излишнюю алчность. Также карта предвещает служебный роман;
  • В сфере здоровья возможно ухудшение общего самочувствия и причиной этого будут отсутствие меры и чрезмерные пристрастия;
  • В вопросе личных отношений карта указывает на сильную зависимость одного из партнеров от другого. Такие отношения вряд ли можно назвать любовью и они всегда в тягость.

Карта олицетворяет эгоистичную личность. Очень часто она символизирует людей, у которых материальные блага возведены на первое место в жизни. Возможно, человека окружает много алчных и мелочных людей.

Значение карты Дьявол в перевернутом положении

В перевернутой позиции карта Дьявол может трактоваться двояко. Чаще всего, она является знаком освобождение от зависимостей в жизни и внутренних страхов. Иногда, при таком толковании, карта указывает на отказ человека от материальных благ в пользу приобретения духовных познаний.

Но при определенном раскладе, Дьявол может символизировать нерешительность и слабость человека, его чрезмерную жажду обогащения. Может быть, в данный жизненный период человек стремится к власти любой ценой. Но это неправильный выбор, и судьба может распорядиться по своему, несмотря на все усилия. Скорее всего, в жизни сложиться такая ситуация, что придется выбирать между деньгами и счастьем.

В различных жизненных сферах карта может символизировать следующее:

  • В сфере здоровья карта предвещает развитие тяжелых заболеваний. Причем, их причиной очень часто может стать воздействие недругов на энергетическом уровне: порча или сглаз;
  • В профессиональной сфере дела будут складываться не совсем удачно. Если человек не будет проявлять разумную осторожность при проведении коммерческих сделок, то возможны очень большие финансовые потери;
  • В личной сфере карта символизирует тупиковую ситуацию. Скорее всего, выяснится, что партнеры не совместимы в духовном плане, причем расставание может быть очень тяжелым. О не равноправном союзе свидетельствует сочетание с картой Колесниц.

В перевернутой позиции карта Дьявол олицетворяет злобных и подозрительных людей. Но иногда, она может указывать на то, что человека окружают люди, которые смогли освободиться от внутренних страхов, но они в некоторой степени могут быть опасными в силу своей непредсказуемости.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
1
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика