Гадания на Рождество

Гадания на Рождество – традиция, насчитывающая уже не одну тысячу лет. Такими гаданиями наши предки занимались задолго до того, как начались празднования Рождества. Рождественская ночь совпадала по времени с зимним солнцестоянием и по этому считалась полной мистики, магии и тайны. Со временем христианство вытеснило языческие религиозные обряды, но традиция гадать в рождественскую ночь сохранилась. Как сохранилась и магическая сила этой ночи.

Гадания на Рождество

Гадания на замужество с башмачком

Характерной особенностью гаданий на Рождество является то, что почти все они предназначены для молодых девушек и касаются их будущего замужества и любви. Один из видов таких гаданий – гадания на замужество с башмачком. Делается оно так – в рождественскую ночь девушка бросает свой башмачок через ворота отеческого дома, потом выходит и смотрит как он упал и куда смотрит носок. В какую сторону смотрит носок, в той стороне и живет ее будущий жених. Если же носок башмачка смотрит в сторону отчего дома, значит девушке не суждено выйти замуж в этом году. Это гадание подходит не только тем, кто живет в частном доме с забором и воротами, но и тем, кто живет в многоквартирных домах. В последнем случае башмачок можно бросить из окна, но это нужно делать не глядя, ни в коем случае не пытаясь «прицелиться».

Гадания с ореховой скорлупой

Другой популярный вид рождественских гаданий на замужество – гадания перед Рождеством с ореховой скорлупой. В этом гадании может принять участие одновременно несколько девушек. При этом гадании, в большую чашку или миску наливают воду и пускают плавать по ней ореховые скорлупки со вставленными в них маленькими зажженными свечками. Чья свеча догорит первой та девушка раньше всех и выйдет замуж. Если же чья-то свечка потонет, значит девушка в этом году останется не сватанной.

Гадания с нитками

Гадания с нитками

Не менее древни и популярны гадания на Рождество с зажженными нитками. Для осуществления этого гадания девушки берут нити одинаковой длины. В рождественскую ночь девушки одновременно поджигают свои нити. Принцип этого гадания аналогичен предыдущему – чья нить догорит раньше других, той девушке и суждено первой выйти замуж. Если же нитка гаснет не успев догореть, это является плохим предзнаменованием – девушке суждено до старости оставаться «в девках».

При всей своей простоте, описанные гадания под Рождество не являются простой забавой. Многовековая практика подтверждает, что обычно их предсказания оказываются удивительно точными.

Статья обновлена: 21.04.2022
Понравилось:
0
Автор статьи: Наталья Надеждина

Комментарии

  • Наталья Таро
    Наталья Таро, 11 сентября, 2016 в 22:57

    Марва, можно, если разумно все организовать, негатива не будет, гадания безопасны.

    Ответить
  • Марва
    Марва, 8 сентября, 2016 в 18:08

    Скажите, можно ли все эти обряды проводить в один вечер и устроить это при встрече друзей, чтобы это было в виде развлечения? Не будет ли от этого негатива, мне или участвующем? Спасибо за ответ.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вверх
Яндекс.Метрика